Главная страница » Как красиво и правильно оформить цветник на даче?

Как красиво и правильно оформить цветник на даче?

by admin

Разбитый на даче цветник призван приносить своему владельцу радость, однако, такой результат получается не всегда. Очень часто начинающие цветоводы при создании клумб не уделяют внимания правилам их формирования, сочетания различных растений и другим аспектам. Одни считают, что главное высадить на клумбу как можно больше разных цветов, другие, наоборот, стараются придать создаваемому цветочному ковру однообразия. Результат один – клумба получается либо не привлекательная, скучная, либо аморфной, бесформенной и наляпистой. Между тем, правила формирования цветников очень просты. А потому я расскажу вам сейчас на сайте www.kak-sdelat.su как красиво и правильно оформить цветник на даче.

Профессионалы садового дизайна считают самыми важными составляющими правильного оформления цветника его структуру и форму растений, за счет которых эта структура создается. Любителям это может показаться странным, но цвету растений специалисты придают второстепенное значение. Конечно, совсем не заботиться о цветовой гамме, в которой будет выдержан будущий цветник, не получится, да и стремиться к этому не стоит. Но главное все же создать четкую структуру цветника, в котором не будет аморфных пятен, неясных фигур и прочих на первый взгляд мелочей, которые в сумме способны испортить впечатление от любых, даже самых изысканных композиций.

Как следует из сказанного выше, определенная структура цветника задается за счет подбора растений определенных форм и их сочетания. Рассматривая совокупность садовых цветов, которые могут быть использованы для создания цветочной клумбы, специалисты выделяют следующие формы.

Основой цветника, осью на которую все нанизывается специалисты считают так называемые вертикали, то есть растения, соцветия которых имеют вертикальную форму. Первоначально внимание к цветнику привлекают именно входящие в его состав вертикали, затем уже взгляд переходит на другие элементы композиции. Оценивая любительские цветники с этой точки зрения, профессионалы всегда отмечают явную нехватку вертикалей или даже их полное отсутствие. Самыми распространенными представителями класса вертикалей являются клопогоны, дербенники, вероники и вероникаструмы, наперстянки, вейник (каламагростис), кипрей (иван-чай).

Однако, высаженные сами по себе, вертикали мало что значат. При организации цветника большое значение приобретает их сочетание с зонтиками, то есть растениями с соцветиями в виде зонтиков. Это категория наиболее широко представлена в любительских клумбах. Самые яркие представители зонтиков это флоксы, тысячелистники, ангелики, очитки видные и посконники. Часто можно встретить цветники, состоящие из одних только зонтиков. Такие творения лишены структуры и выглядят бесформенным насаждением цветов. Помните, что хорошего визуального эффекта можно добиться только грамотно сочетания зонтики с вертикалями.

Нечто среднее между вертикалями и зонтиками представляют собой метелки, поэтому ими можно заменять вышеназванные растения в композициях. Метелки хорошо смотрятся в любом сочетании – как с вертикалями, так и с зонтиками. Типичные представители этой группы: лабазники, роджерсии, золотарники, высокие китайские астильбы, василистники, огромный горец или гречиха сахалинская, а также некоторые злаки.

Для создания переднего плана специалисты рекомендуют использовать шарики – многолетние растения с шаровидными соцветиями, которые хорошо воспринимаются на фоне более высокорослых цветов. Самые знаменитые, известные каждому цветоводу шарики это афлатунский и гигантский луки, мордовник, монарды, астранции, синеголовники, кровохлебка лекарственная.

Полная противоположность шариков – ромашки, о форме которых можно догадаться по названию. К ним относятся эхинацея, астры, рудбекия, девясил и гелениум.

Не часто, но все профессионалы, чтобы оформить на даче посадку цветов используют при формировании цветника так называемые экраны и завесы. Это более высокие растения, высаженные по периметру цветника, в центре которого помещены низкие цветы.

Особенностью цветов, которые используются для создания экранов, должна быть такая форма, которая позволяет увидеть внутреннюю часть цветника, но как бы через вуаль или пелену, что дает очень интересный эффект. Для этих целей подходят кровохлебки – лекарственная или Альба, Транспарент, василистники, а также пурпурнолистный фенхель.

Не обойтись при создании цветника без заполняющих растений, которые высаживаются везде, где остается пустое место. Цветы этого типа часто с любовью называют «плюшки-подушки». Это хосты, медуницы, герани, гейхеры, горянки, а также многие другие.

Как красиво и правильно оформить цветник на даче?

Ну вот вы знаете как в саду красиво оформить цветник. Помните, что стремитесь к тому, чтобы за счет сочетания различных форм придать создаваемому цветнику интересную структуру и тогда вы обязательно останетесь довольны результатом.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий