Главная страница » Опоры для вьющихся растений — деревянные сделанные своими руками

Опоры для вьющихся растений — деревянные сделанные своими руками

by admin

Вьющиеся растения – отличный способ декорирования различных садовых построек: беседок, арок, скамеек, стен, заборов и т.д. Но, кроме того, они могут выступать и как самостоятельные элементы ландшафтного дизайна. Представьте, например, как оригинально будет выглядеть сад по периметру которого возвышаются зеленые колонны.

Можно создать целую аллею, расположив вдоль садовой дорожки невысокие столбы из живой зелени, на верхушке которых укрепить осветительные приборы. В общем, область применения отдельно стоящих элементов из вьющихся растений крайне широка, можно сказать, безгранична. При этом единственное необходимое условие – устройство специальной опоры для плетей и лиан растений. Каким образом можно сделать не дорогую и простую отдельно стоящую опорную конструкцию?

Прежде всего, нужно напомнить, что специалисты и опытные садоводы не рекомендуют использовать металлические опоры для вьющихся растений. Летом они слишком сильно нагреваются от солнечных лучей, обжигая лозу, а зимой, наоборот, из температура становится слишком низкой, что способствует вымерзанию плетей и их дальнейшему отмиранию.

Самый простой вариант такой опоры для растений это укрепленный в земле брус небольшого сечения, по всей длине которого набиты поперечные планки. Чтобы придать зеленой колонне более объемный вид, планки можно прибивать попеременно на каждой стороне бруска. Таким образом, должно получиться что-то похожее на конструкцию, которая изображена на рисунке.

Опоры для вьющихся растений - деревянные сделанные своими руками

Делая выбор в пользу таких конструкций, нужно как следует позаботиться об их устойчивости, ведь рядом нет стены, которая могла бы обеспечить дополнительную опору и защиту от ветра. Поэтому вертикальные опоры для вьющихся растений необходимо крепить как следует.

При использовании в качестве основы всей конструкции бруса небольшого сечения достаточно просто врыть его поглубже в землю. Однако, если конструкция получается более массивной, то лучше прибегнуть к устройству бетонного фундамента.

Можно также использовать крепление на штыре. Для этого в торцовой части бруса при помощи перьевого сверла делается отверстие длиной около 10 см и диаметром 20 мм. Затем подготавливается сам штырь – арматурный пруток длиной 400 мм, концы которого затачиваются на шлифовальном круге.

Отверстие в торце бруса заполняется эпоксидным клеем илим цементным раствором. Первый вариант предпочтительнее ввиду большей эластичности клея. Затем в отверстие вставляется штырь, при этом прилагается некоторое усилие, чтобы заостренный наконечник также вошел в древесину. Теперь остается только укрепить получившийся столб, углубив в землю оставшуюся свободной часть штыря.

Такой способ крепления колонны для вьющихся растений хорош тем, что исключает соприкосновение древесины с землей, что обычно становится причиной быстрого ее загнивания. Однако, в любом случае, все деревянные части таких конструкций должны быть обработаны антисептиками, не только предотвращающими биологическое разложение, но и защищающими древесину от порчи жуками-древоточцами.

Деревянные опоры должны быть устойчивыми. Проблему устойчивости одиночных конструкций можно решить иным способом. При этом используются подпорки, тонкие шесты, жерди, соединенные особым образом по типу вигвама. Для тех, кто не знает, вигвамом называется традиционное жилище индейцев Америки, основу которого составляли пирамидально сложенные шесты, обтянутые шкурой.

Изготовление простейшего вигвама занимает минимум времени, а из материалов необходим а только прочная бечевка. При этом на дачном участке подобные конструкции смотрятся очень органично и уместно. А чтобы облегчить подъем лиан, к шестам можно крепить поперечные перекладины, тем самым одновременно придавая их конструкции дополнительную жесткость. Для создания поперечных опор можно использовать также обыкновенный шпагат или бечеву, которая натягивается по периметру .

Используя подобный прием можно даже создать посреди открытого пространства небольшую зеленую стену. В этом случае два шеста скрещиваются под определенным углом так, чтобы точка пересечения находилась примерно в 10-15 см ниже одного из концов. Противоположные концы врываются в землю на глубину около 30 см. Такие опоры устанавливаются параллельно друг другу с шагом 30-35 см., а по верху они скрепляются за счет горизонтально уложенного шеста.

Опоры для вьющихся растений - деревянные сделанные своими руками

Вот мы и выяснили, что лучшие опоры для вьющихся растений — деревянные сделанные своими руками. И напоследок несколько небольших советов. Колья и шесты следует устанавливать до или во время посадки растений. Если делать это после, то можно повредить корневую систему. При использовании колонновидных опор лианы следует направлять не вертикально вверх, а по спирали, тогда зеленая колонна приобретает большую плотность и привлекательный вид.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий