Главная страница » Как вырастить хорошую цветную капусту?

Как вырастить хорошую цветную капусту?

by admin

Долгое время считалось, что вырастить цветную капусту можно только через рассаду. Именно это являлось главной причиной, по которой дачники не проявляли большого интереса к данной огородной культуре несмотря на все ее полезные свойства. А ведь места на утепленных лоджиях, где обычно выращивается рассада, и без того не хватает для традиционно основных культур: томатов, огурцов, баклажанов и т.д. Однако, у некоторых дачников уже давно имеется опыт безрассадного выращивания цветной капусты. Такой подход значительно упрощает агротехнику, поэтому на подобные технологии стоит обратить самое пристальное внимание.

Чтобы получить хороший урожай цветной капусты нужно заблаговременно подготовить участок под ее посадку. Лучше всего, если в предыдущий сезон на ней выращивались корнеплоды картофель или морковь, репчатый лук, а также огурцы. Не желательно высаживать цветную капусту на участок, где до нее росла свекла, репа, редис, редька, а также томат. Очень хорошо засаживать отведенный под цветную капусту участок растениями сидератами. Вырастив капусту, участок нужно отдавать под другие культуры, перерыв в выращивании должен быть не менее 4 лет.

Плодородность участка, на котором выращивается цветная капуста, повышается при известковании. Из удобрений в почву вносят органику из расчета 1 ведро на кв.м., а минеральные удобрения вносятся непосредственно перед посадкой в подготовленные лунки: 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ч.ложку мочевины, 2 ст. измельченной древесной золы.

Лучше всего в климатических условиях средней полосы России плодоносят следующие сорта цветной капусты: Экспресс, Фарго, Гудмэн.

Сев проводят в первой декаде апреля. Предварительная подготовка семян проводится следующим образом: сначала они на 15 минут замачиваются подогретой до 50 градусов, затем буквально на 1 минуту погружаются в холодную, после чего 12 часов выдерживаются в растворе питательных микроэлементов. Далее, промыв семена чистой водой, их убирают в холодильник, где они должны пролежать не менее суток. Перед самым посевом семена подсушивают иначе они будут липнуть к пальцам, затрудняя посев.

За день до намеченной посадки грядку проливают кипятком, накрывают полимерной пленкой, поверх которой на ночь для большего утепления укрывают мешковиной. На следующий день, когда солнце достаточно прогреет землю, снимают все слои укрытия, делают на поверхности грядки бороздки, присыпая их золой, высеивают семена, которые присыпают смесью песка и компоста. После посева грядки снова проливают водой и укрывают пленкой.

Всходы начинают пробиваться примерно на 7-8 день. Чтобы обеспечить прорастающим растениям достаточный простор, пленку поднимают на проволочные дуги высотой около 15 см. а поверх пленки укладывают толстый белый укрывной материал.

К началу мая сеянцы окрепнут и можно будет высаживать их из тепличной грядки на постоянное место. Для этого готовятся лунки по схеме 25х35 см, дно которых также присыпается золой, что помогает защитить посадки от вредителей – капустной мухи и крестоцветной блошки. В качестве удобрения в лунку кладут небольшую щепотку куриного помета. Благодаря этому вилки формируются крупными.

При пересадке рассаду заглубляют до самых нижних настоящих листочков. Уже после того, как она окорениться и приживется на новом месте, ее можно обработать раствором Фитоверма.

Несмотря на то, что в мае погода держится уже достаточно теплая, все же для защиты от ночных заморозков грядки с капустой нужно укрывать нетканым материалом или пленкой до тех пор, пока они не окрепнут в достаточной мере.

Цветная капуста относится к культурам, не переносящим чрезмерной увлажненности почвы, поэтому полив проводится не чаще 1 раза в неделю. При этом каждый раз после полива необходимо в обязательном порядке рыхлить почву. Глубина рыхления должна достигать 8 см.

Дней через 20 после пересадки капусту окучивают, одновременно проводя подкормку жидким коровяком. Окучивание повторяют через 10 дней, а в качестве подкормок можно использовать опыление почвы и растений золой, истолченной до состояния пудры. Это дает не только дополнительное питание корневой системе, но также защищает растения от вредителей. Концентрация такого опыления – 1 стакан на кв.м.

Как вырастить хорошую цветную капусту?

Вот мы и поговорили на сайте www.kak-sdelat.su о том как вырастить хорошую цветную капусту. Стоит добавить лишь, что на состоянии ее кочанов отрицательно сказывается избыток солнечного света. Поэтому в процессе формирования головок нужно затенять их. Для этого боковые листья растения слегка подламывают и соединяют над кочаном.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий