Главная страница » Какие цветы посадить и сажают люди на кладбище?

Какие цветы посадить и сажают люди на кладбище?

by admin

Цветы являются не только спутниками радости, непременным атрибутом счастливых дней, но также и скорбных событий. Это цветы для посадки на кладбище. Их высаживают около могилок, украшая тем самым захоронения близких людей.

Однако, в этом случае выращивание цветов имеет одну характерную особенность – ввиду редких посещений цветы на кладбище почти не получают полива, кроме естественных осадков, не говоря уже о подкормках, прополках и т.д. Поэтому выращивать вокруг могилки можно не все растения, а только особые виды, способные не только выживать, но и развиваться в описанных условиях.

Кроме того, обстановка таких мест, особая их атмосфера должна учитываться при подборе цветов с точки зрения их декоративных свойств – они должны быть красивыми, но слишком яркими и пестрыми. Если вы не знаете, то я расскажу вам какие цветы посадить и сажают люди на кладбище, чтобы удовлетворить перечисленным условиям.

Опытные цветоводы высказывают мнение, что самый подходящий вариант для описанных условий это бальзамины Уоллера. Растения, принадлежащие к группе бальзаминов, в целом отличаются крайней неприхотливостью к условиям выращивания, но их разновидность, названная бальзамином Уоллера, выгодно отличается тем, что период их цветения растягивается практически на все теплое время года. Можно сказать, что они цветут от весеннего схода снега и до появления первого осеннего снега.

С точки зрения выращивания на кладбище эти цветы характеризуются и тем, что способны легко, практически без потерь переносить кратковременное пересыхание почвы, при этом после полива растение очень быстро восстанавливается до прежнего состояния. Таким образом, недостаток влаги почти не оказывает влияния на их способности к цветению. Правда, переувлажнение почвы может стать причиной загнивания корней бальзаминов.

Однако у них есть другой плюс благодаря которому эти цветы сажают в местах захоронений. Дело в том, что они не особо требовательны к освещению и предпочитают рассеянный свет. А как раз недостаток солнечных лучей и наблюдается в основном в условиях большинства российских кладбищ, так что растения страдать не будут.

Особенно хочется отметить декоративные свойства бальзаминов Уоллера. Растение представляет собой травянистый полукустарник. Разветвленные сочные полупрозрачные побеги образуют компактные кустики до 25 см высотой, обильно покрытые достаточно крупными цветками весьма разнообразной окраски. Порой цветение бывает настолько обильным, что цветки полностью скрывают под собой зеленую часть растений, образуя сплошной цветной ковер.

Какие цветы посадить и сажают люди на кладбище?

Подбирая конкретные сорта бальзаминов нужно отдавать предпочтение разновидностям, цветы которых отличаются спокойными тонами – белый, темно-вишневый и пр. Так же не стоит объединять в одной посадке слишком много разноцветных сортов – пестрота не самый подходящий вариант для описываемых условий.

Можно посадить на кладбище и такое растение как барвинок малый. Это многолетнее растение с травянистыми стеблями, вечнозелеными листьями и прямыми цветоносными стеблями, высота которых может достигать 20 см. Причем лежащие стебли в длину достигают 100, а иногда даже 150 см, благодаря чему на земле получается сплошное зеленое покрывало.

Это и является главным достоинством данного растения, так как цветет оно не слишком обильно и не продолжительно по времени, так что цветение заканчивается уже к концу весны. Не так давно в продаже появились новые разновидности барвинка малого, которые отличаются от привычных растений широкой гаммой расцветки листьев.

Тем, кто не любит сплошные густые ковры из растительности, можно посоветовать другой вариант – смешать разные цветы на кладбище и составить композицию из нескольких видов растений. Основой такой композиции могут выступать все те же бальзамины Уоллера или хосты.

А по периметру их что называется подбивают различными мелколуковичными растениями. В этом случае хосты или бальзамины высаживают весной, как только исчезает угроза возвратных заморозков. К этому времени обычно как раз заканчивается цветение весенних мелколувичных растений, которые через некоторое время уходят на летний покой. Таким образом, можно существенно расширить период цветения совмещенных посадок.

Еще некоторые люди сажают на кладбище очиток, пупочник весенний, медуницу, аквилегию, незабудку, седумы, папаротники. Тем же, кто не считает правильным посадить цветы в такие условия, можно порекомендовать использовать на кладбище искусственные цветы.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий