Главная страница » Розы плетистые, кустовые, штамбовые и полиантовые в ландшафтном дизайне сада, дачного участка

Розы плетистые, кустовые, штамбовые и полиантовые в ландшафтном дизайне сада, дачного участка

by admin

У большинства цветоводов сложилось не совсем верное мнение, что розы не очень хорошо подходят для использования в ландшафтном дизайне сада. Объясняется это, как правило, низкой выносливостью этих растений, а также некоторыми декоративными свойствами цветов, благодаря которым очень трудно добиться достойного их сочетания с другими садовыми цветами. По этой причине, чаще всего, розы высаживаются однородными группами, тогда как при создании больших цветников и прочих композиций их используют крайне редко.

На самом же деле, главная причина такого отношения к розам заключается в неумении неопытных садоводов правильно использовать этот цветок в композициях ландшафтного дизайна.

Основное условие успешного использования роз при создании культурного ландшафта загородного участка заключается в правильном подборе сорта роз для той или иной цели. Какие-то виды роз подходят для крупных цветников, другие для низких, при этом и те, и другие будут просто ужасно смотреться в составе цветника, окружающего беседку или площадку для отдыха. Так что на самом деле, причина неудач не в самих розах и их декоративных свойствах, а в неумении садовода подобрать конкретного сорта растения под конкретную задачу.

Как же, в таком случае, правильно подобрать сорта роз для определенных зон дачного участка? Приведем несколько примеров.

Очень распространенный прием ландшафтного дизайна – разбивка цветников вдоль садовых дорожек. Обязательное требование, предъявляемое к цветам, используемым в такого рода вытянутых в длину цветниках, не очень большая высота – идеальный рост цветов 40-80 см. Это необходимо для того, что идущий по дорожке мог без помех видеть расположенные вдоль нее объекты, а при большей высоте растений ограждающего цветника это будет затруднительно. Поэтому, для этой цели лучше подбирать полиантовые или чайно-гибридные сорта роз. Также хорошо смотрятся в описанных условиях почвопокровные виды и розы сорта Флорибунда.

Организуя пространство участка, просматриваемое с веранды или террасы, часто устраивают на нем групповые цветники, растения которых должны иметь приличный вид, позволяющий скрывать расположенные на дальнем плане объекты. Для таких целей нужно подбирать сорта роз отличающиеся средней высотой – 80-120 см. Этому условию удовлетворяют все кустовые розы, а также такие сорта как Грандифлора и Староанглийские.

Беседка – зона отдыха, которая должна быть зрительно отгороженной от остальных функциональных зон дачного участка. Оказываясь в беседке, человек не должен видеть огорода или сарая, иными словами его взгляд не должен наталкиваться на объекты, напоминающие о дачных заботах. Лучший способ обеспечить такие условия – создать вокруг беседки зеленую стену приличной высоты. Чаще всего с этой целью используются вьющиеся растения, однако, плетистые розы тоже отлично подходят для этого, так как их растения могут достигать в высоту 2 и более метров.

Иногда, профессиональные ландшафтные дизайнеры предпочитают отойти от групповых посадок, отдав предпочтение отдельно стоящему растению. Для создания таких композиций лучше всего использовать штамбовые розы.

Отдельная тема – оформление веранды или террасы дачного домика. Наиболее распространенным приемом в этом случае является создание цветочных композиций из растений, высаженных в горшки, пластиковые контейнеры или подвесные кашпо. При этом также можно использовать розы, причем, и это может показаться на первый взгляд странным, подходят практически все известные сорта роз. Единственная сложность заключается в том, что горшки для выращивания роз в закрытом грунте должны быть достаточно глубоки – не менее 40 см, а подобные емкости имеют соответствующий диаметр, так что занимают очень много места.

Очень распространенной дизайнерской ошибкой при создании групповых цветников из роз является слишком частая их посадка. При этом минимальное расстояние между соседними кустами, необходимое для нормального развития растений, а также для создания соответствующего внешнего вида всего цветника в целом, определяется именно сортом.

Так, высаживая в цветник полиантовые розы необходимо выдерживать расстояние между кустами в пределах 30-35 см, для роз Грандифлора это расстояние немного больше – 40-45 см, тогда как в случае с парковыми сортами роз оно может достигать 1 м, а вот плетистые розы нужно сажать не ближе 1 м друг друга, при определенных условиях увеличивая это расстояние до 3 метров.

Розы плетистые, кустовые, штамбовые и полиантовые в ландшафтном дизайне сада, дачного участка

Вот мы и поговорили на www.kak-sdelat.su о том как вписать розы плетистые, кустовые, штамбовые и полиантовые в ландшафтном дизайне сада, дачного участка. Так же, чтобы воплотить в жизнь новые задумки, присмотритесь к участкам своих соседей. Помните – одна голова хорошо, а две лучше думают…

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий