Главная страница » Как самому правильно сделать домашний сабвуфер своими руками?

Как самому правильно сделать домашний сабвуфер своими руками?

by admin

Большинство мужчин страдают из-за проблем отсутствия дома или в машине качественного звука. Вы тоже относитесь к их числу? Даже, если у вас нет сабвуфера производственного образца или у вас попросту нет на него денег, можно попробовать соорудить его самому. На самом деле это не так страшно и сложно, как может показаться. Для этого потребуются старые динамики работающие в дапазоне низких частот 5-200 Гц и куски фанеры. И если есть возможность можно купить на радиорынке сабвуферную колонку. А также потребуется еще самое главное, ваше желание и усидчивость, так как работа будет кропотливая и потребует сосредоточенности и точности. Если вы на это готовы – тогда вперед! А я вам расскажу на www.kak-sdelat.su, как самому правильно сделать домашний сабвуфер своими руками. Итак…

Практически легче всего делать простой сабвуфер именно не активного плана. Скорее всего, всем понятно, такой сабвуфер для дома не потребует установки усилителя. Подготовка и проектировка в домашних условиях такой «поделки» будет заключена в сборке короба для устройства и установке непосредственно динамика внутри короба.

Итак, сама работа начнется с подбора динамиков. Естественно, чем мощнее будет динамик, тем громче заработает ваш будущий самодельный сабвуфер. Динамик можно приобрести где угодно, можно купить, можно использовать старый, забрать у друзей не нужный и т.д.

Главное иметь некоторые паспортные данные о его показателях. Именно от них будет зависеть, как нужно будет спроектировать корпус, а это немаловажно. Нужны будет данные про частоту резонанса динамиков в открытом пространстве, а также эквивалентный объем и показатель по полной добротности динамиков.

Такие моменты проще всего выяснить из сопровождающих документов типа паспорта, инструкции. Если таковых все же нет, необходимо знать название модели и тогда придется попотеть и найти скачать инструкцию с Интернета. Именно чтобы облегчить себе жизнь и не рыться в просторах сети, иногда целесообразнее купить непосредственно динамик в магазине, где будут прилагаться все необходимые документы, а не на барахолке. Но при этом вам будет достаточно взять самую скромненькую модель с самой низкой ценой.

Как самому правильно сделать домашний сабвуфер своими руками?

После того, как у вас есть все необходимое, начинайте проектирование собственно короба сабвуфера. Для проектировки можно использовать различные компьютерные программы, в том числе и WinISD 0.44. Достаточно сложно будет собрать полноценно работающий корпус без помощи данных утилит. Именно здесь вам и потребуются параметры динамика, программа не выдаст данные без точных параметров, либо данные будут неверны.

К примеру для динамика Magnat Power Bull Reflex 301 и параметры Fs=33hz Vas=82l, R=4Ohm, Qts=0,52, PE=300W, SPL=92dB программа выдает корпус объемом в 189,5 л в в фазоинвертерном корпусе или как вариант в закрытом корпусе в 96,6 литров. Есть варианты частота настройки фазоинвертера равная 21hz под прямоугольный фазоинвертор 16 см х 3 см и длиною 26,2 см или корпус объемом 54 л на частоту 48Hz. Корпус ДСП 16мм, длина 77,8 см, ширина 25 см, высота 36,5см. Фазоинвертер длиной 10 см, диаметром 9,5 см.

С помощью программы можно сделать 4 вида коробов. Здесь будет рассмотрен короб с самым большим КПД – бандпасс 6го класса.

Что это такое? Бадпассом 6го класса является прямоугольный объект кубической формы. В нем изнутри есть одна-единственная перемычка, куда будет прикреплен сам динамик, самая главная вещь для нас в данном устройстве. В бандпассе будет 2 отверстия, в которые вставятся фазиоинверторные камеры. В качестве таких камер у нас будут металлические трубки, бумага и полиэтилен. Корпус необходимо максимально загерметизировать. Поэтому потребуется усилить его поролоном, ватой или войлоком. Внутренний слой минимально должен быть в два сантиметра. Его съемная крышка на стыке должна иметь большую плотность. Также можно ее дополнительно усилить еще одним слоем поролона или войлока.

Каждый размер будет выдан программой WinISD 0.44. Она за вас рассчитает самые оптимальные цифры для корпуса САБа, исходя из данных в соответствии с возможностями динамика, найденными в паспорте. И ваша задача будет заключаться в точном воплощении всех размеров.

Именно если вам удастся соблюсти все размеры, звук не только оправдает ваши ожидания, но и превзойдет их. В целом же, собрать пассивный сабвуфер достаточно сложно. Эта задача по зубам будет тем, кто имеет хоть малейшие понятия об акустических системах, а также умеет работать саморезами, с деревом, ножовкой, болтами и герметиками. Такая работа станет настоящим вызовом для умельца и любителя повозиться с разными необычными устройствами.

Ну вот вы знаете как из динамика сделать сабвуфер лучше. Самым главным в этом деле быть предельно внимательным и последовательным. В таком случае, у вас все получится, и вы сможете наслаждаться прекрасным звуком, не затратив при этом больших денег. Также вы с гордостью сможете показывать друзьям свою поделку и даже возможно получить от них заказы на похожий сабвуфер. Если и нет, то вопросы к вам о том что нужно чтобы самостоятельно сделать такой девайс к вам поступят точно… Так что дерзайте, не бойтесь и у вас все получится!

nmakhaneva, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий