Главная страница » Техника для сада и огорода 6 соток не самодельная

Техника для сада и огорода 6 соток не самодельная

by admin

Городские жители, частенько завидуют дачникам – чистый воздух, свежие овощи и фрукты прямо с грядок и деревьев, тишина и покой. При этом они даже представить себе не могут всех трудностей, с которыми приходится сталкиваться обычному жителю деревни, какой объем работ ложится на его плечи, особенно, в разгар летнего сезона.

Правда, последнее время, жизнь огородников стала немного легче, так как у них есть помощники – самодельная техника для огорода: мотоплуги, мини трактора и т.п.
У некоторых есть и промышленная механизированная сельскохозяйственная техника, предназначенная именно для работы на небольших личных подворьях. Кое у кого она имелась и раньше, но не всем была по карману. Сегодня же, производители ориентируются на слои населения с разным уровнем доходов, так что в наши дни приобрести садоводческую технику может практически любой хозяин загородного участка.

Техника для сада и огорода 6 соток не самодельная классифицируются по нескольким признакам. Но основные из них – это способ передвижения и тип привода.

С точки зрения способа передвижения техника подразделяется на переносную и колесную. К первой категории относятся легкое оборудования, масса которого позволяет перемещать его по участку вручную. Вторая категория представлена тяжелыми агрегатами повышенной мощности и производительности, которая оснащена колесной базой.

Двигатели, которые приводят в движение механизмы садово-огородной техники, могут быть электрическими или бензиновыми.

Оборудование с электрическим приводом характеризуется простотой эксплуатации, малой массой, а, значит, повышенной мобильностью и маневренностью. Недостаток такой техники – зависимость от источника питания, который всегда должен находится поблизости. Правда, последнее время все более широко применяются аккумуляторы большой емкости, что значительно повышает автономность агрегатов с электроприводом.

Техника для огорода в 6 соток, оснащенная двигателем внутреннего сгорания, работающим на смеси бензина и масла, отличается большим весом, значительными габаритами. Это затрудняет ее использование на небольших дачных участках. К тому же техническое обслуживание устройств с бензиновым приводом обходится весьма недешево, так что использование такого оборудования становится рентабельным только при обработке больших площадей.

Существует одна закономерность – как правило, техника с электроприводом выполняется в переносном варианте, а вот моторизованные агрегаты оснащаются колесами.
Теперь поговорим более подробно о типах техники для садов и огородов с точки зрения ее предназначения.

Прежде всего, нужно рассказать об оборудовании, предназначенном для обработки земли. Это, наверное, самый многочисленный сегмент. В нем сосредоточено большое количество различных модификаций, которые отличаются, главным образом, производительностью, то есть площадью, которую можно эффективно обслуживать с их помощью. По этой характеристике для дачников, большинство которых обладают участками в 6 соток, подходят так называемые мотокультиваторы – компактные агрегаты, оснащенные фрезами. Максимальная глубина обработки почвы – 20 см, чего вполне достаточно для выращивания традиционных огородных культур.

При смене насадки мотокультиватор можно использовать для прополки. Хотя для этих целей предназначена отдельная категория техники – триммеры или электрокосы. Триммер – электроприводной инструмент, позволяющий скашивать невысокую траву. Мотокосы работают от двигателей, отличаются большей мощностью, благодаря чему с их помощью можно даже срезать небольшие кустарники. При это на сильно пересеченной, неровной местности более удобным окажется триммер.

Если на даче имеется большая лужайка, то для ухода за ней понадобится газонокосилка. Они разделяются по способу уборки скошенной травы. Одни модели отбрасывают ее в сторону, другие накапливают в специальной емкости, третьи сразу перерабатывают в мульчу.

Техника для сада и огорода 6 соток не самодельная

Для получения мульчи имеется специальная техника для сада – шредеры или измельчители. С их помощью можно перерабатывать срезанные ветки и другие садовые отходы.

Для тех, кто ежегодно засеивает большие наделы, разработан отдельный тип огородной техники – сеялки. Они бывают двух видов: газонные и точного высева. Газонные применяются при необходимости единовременно охватить посевом достаточно большую площадь. Сеялки точного высева используются, главным образом, овощеводами – они сами нарезают борозду и заделывают в нее семена.

Облегчить жизнь садоводам призваны мотоножницы и кусторезы, при помощи которых можно обрезать ветки до 3 см толщиной.

При осенней уборке участка применяются вентиляторы-пылесосы. Алгоритм их использования прост: сначала в режиме вентилятора листья и мелкий мусор сгоняют в кучу, а затем, включив режим пылесоса, собирают все в мешок.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий