Главная страница » Какие бывают сорта герани и как за ней ухаживать

Какие бывают сорта герани и как за ней ухаживать

by admin

Цветы на дачах выращивают не только в клумбах или открытых цветниках, но и в горшках. Особенно удобно это при украшении крыльца загородного дома, веранды или террасы. При решении таких задач горшечные растения становятся незаменимым средством дизайна. Начинающим цветоводам, которые решили освоить разведение комнатных цветов, можно посоветовать обратить внимание на герань.

С одной стороны, этот цветок крайне неприхотлив, но вместе с тем, большое количество сортов, отличающихся ростом и расцветкой, позволяет создавать очень разнообразные композиции. Нужно только учитывать, что разные виды герани требуют за собой разного ухода. Поэтому не лишним будет рассказать про виды герани, какой любит цветок герань уход.

В целом, всю совокупность видов герани, можно разделить на 4 большие группы: плющевидные, зональные, душистые, и благородные.

Об особенностях плющевидных сортов можно догадаться по названию группы. Своим внешним видом они напоминают вьющиеся растения, только в миниатюре. Ползущие стебли украшены мясистыми и очень нарядными листьями, а собранные в зонтики цветы на длинных цветоносах, могут быть простыми или махровыми.

Для успешного выращивания плющевидных гераней требуется особая почва: 2 части листовой земли, 2 части перегноя и 1 часть песка. Состоянием корневой системы обусловлены особенности сезонного полива растения. Летом он должен быть обильным, но зимой его объемы снижают, так как в этот период возрастает опасность залить корни, а это в дальнейшем может отрицательно сказаться на цветах.

Зональные герани – самая многочисленная группа. Ее представители отличаются толстыми разветвленными побегами, округлыми листьями с коричнево-красным ободком по краям, и полушаровидными зонтиками цветов, весьма разнообразных по окраске.
Это растение весьма светолюбиво, поэтому размещать его в глубине помещения не стоит.

К тому же, для полноценного развития цветок герани требует регулярной обрезки. Проводят ее весной, укорачивая длинные стебли настолько, чтобы не оставалось ни одного листика. Переживать за растение не стоит, оно легко переносит подобные манипуляции.

Активность цветения зональной герани зависит от содержания в почве калия, при недостатке которого растение практически не цветет или формирует мелкие цветоносы. Решать эту проблему можно регулярными подкормками.

К группе душистых гераней относятся высокие растения, с одревесневевшей нижней частью стебля и сильно разветвленной травянистой кроной. Иногда рост этих цветов достигает 1 м. Листья – пятилопастные, с обеих сторон покрытые волосками, прикоснувшись к которым можно ощутить тонкий нежный аромат. Гамма запахов самая широкая – от мяты и лимона до имбиря и ванили.

Главным отличительным признаком благородной герани, которую еще называют английской, являются крупные цветки самых разнообразных оттенков. Сорта данной группы самые капризные, поэтому не всегда удается добиться их цветения. Опытные специалисты советуют каждую весну пересаживать английские герани в свежий питательный грунт. Делают это, как правило, в марте после чего обязательно проводят две подкормки. При этом поливать цветы нужно очень умеренно, так как переувлажнение почвы грозит неприятностями.

Еще одна особенность благородных сортов в том, что зимой они нуждаются в дополнительном свете, но при этом температура воздуха в месте содержания цветов не должна быть выше 11-13 градусов.

Завершив рассказ о том какой нужен уход герани, напоследок скажем несколько слов об общих особенностях выращивания данного цветка.

Во-первых, любые его разновидности не переносят чрезмерного увлажнения почвы. Поэтому, заполняя горшок питательной смесью, нужно позаботиться о дренаже, создав на дне емкости соответствующий слой.

Во-вторых, часто цветоводы сталкиваются с проблемами недостаточно активного цветения герани, хотя, на первый взгляд, для этого созданы все условия. На самом деле, одна из самых распространенных ошибок – неправильный подбор посадочной емкости по объему.

Дело в том, что маленькое растение чувствует себя лучше в плошке соответствующего размера. Поэтому низкорослые сорта герани нужно высаживать в небольшие плошки, а крупногабаритные горшки и вазоны использовать для выращивания только крупных разновидностей душистых гераней.

Какие бывают сорта герани и как за ней ухаживать

Заметим, что благодаря усилию селекционеров сегодня появились новые сорта, а также гибриды. При этом агротехника выращивания новинок может отличаться от требований по уходу за традиционными сортами. Поэтому, приобретая редкий вид растения, потрудитесь ознакомиться с его особенностями.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий