Главная страница » Устройство трубы стального дымохода в частном и загородном доме на даче

Устройство трубы стального дымохода в частном и загородном доме на даче

by admin

Устройство трубы стального дымохода в частном и загородном доме на даче

До сих пор много хозяев, которые проживая в частном доме старой постройки обогревается за счет печного отопления или каминов. Также и большинство современных проектов предусматривает устройство специальных отопительных котлов, работающих на жидком или газообразном топливе. Специалисты знают, что наиболее уязвимым звеном таких систем является дымоход, при неправильном устройстве которого возрастает угроза пожара или отравления угарными газами. Причем это может быть не только результатом ошибки разработчика.

Чаще всего дефекты возникают уже в процессе эксплуатации, как следствие износа, деформаций и т.д. Поэтому последнее время пристальное внимание уделяется повышению надежности дымоходов и в русле этой тенденции все большую популярность приобретают стальные конструкции. Именно поэтому мы уделим внимание и рассмотрим что представляет собой устройство трубы стального дымохода в частном и загородном доме на даче.

Чем же замечательны дымоходы из стали? На самом деле у них есть несколько существенных преимуществ перед трубами из традиционных материалов – кирпича или асбестоцемента.

Прежде всего, высокая жаропрочность. Довольно многочисленная группа отопительных устройств работает на твердом топливе, ввиду чего температура продуктов сгорания достигает 600 градусов. Такое может выдержать не каждый материал – только специальный кирпич, керамика и жаропрочная сталь. При этом кирпичная кладка должна быть не тоньше 12 см., так что учитывая необходимую высоту дымоотводящей конструкции можно представить, сколько будет весить подобный дымоход. Это справедливо и для керамики. А вот толщина трубы дымохода из стали может быть гораздо меньшей – до 2-3 мм.

Это позволяет создавать компактные и очень легкие дымоходы. Более современные агрегаты работают на природном газе или жидком топливе. Для них характерна более низкая температура отводимых топочных газов, но при этом повышенная их агрессивность.

Это связано с тем, что в продуктах сгорания содержится большое количество кислотных соединений, которые оседают на стенках дымохода, со временем разрушая его. Поэтому в кирпичных и асбестоцементных конструкциях приходится прибегать к дополнительной гидроизоляции внутренних поверхностей. С этой точки зрения стальной дымоотвод является более предпочтительным вариантом. Объясним, почему.

Во-первых, для их изготовления используется кислотостойкая сталь, так что подобные изделия гораздо меньше подвержены коррозии и разрушительному воздействию кислотного конденсата.

Во-вторых, такие изделия имеют зеркальную внутреннюю поверхность, благодаря чему трение проходящих по нему газов о стенки сводится к минимальным значениям. Дым как бы скользит по гладкой отполированной поверхности, не задерживаясь и не оседая на ней.

В-третьих, современные стальные дымоходы это не просто толстостенная труба. Они представляют собой системы, оборудованные специальными сборниками, которые накапливают вредоносные отложения и выводят их за пределы дымохода.

Таким образом, стальные дымоходы оказываются надежно защищенными от агрессивного воздействия газообразных продуктов сгорания, ввиду чего срок их эксплуатации значительно выше.

Устройство трубы стального дымохода в частном и загородном доме на даче

Устройство дымохода из стали дает и еще одно дополнительное преимущество — простоту монтажа. Готовые модули просто стыкуются между собой, причем процедура настолько проста, что сделать это может даже непрофессионал.

Стальные дымоходы производятся в двух вариантах: одно- или двухконтурные. Первый тип используют только при внутренней прокладке, когда дымоотвод монтируется внутри специальной шахты. В противном случае из-за большой разницы температур наружного воздуха и отводимых газов, во внутреннем пространстве образуется тот самый агрессивный конденсат. Причем происходить это будет в таких объемах, с которыми не справятся никакие сборники.

Устранить этот недостаток можно только за счет дополнительной теплоизоляции, что и предусмотрено конструкцией двуслойных изделий. Устройство металлического дымохода такого типа предусматривает наличие специального термоизоляционного слоя, что позволяет прокладывать дымоотвод даже снаружи здания.

Стоят двухконтурные модули, естественно, намного дороже, поэтому использовать их при внутренней прокладке нецелесообразно.

В местах прохода стального дымохода через крышу или перекрытие обязательно устраивают специальные конструктивный узел. Его предназначение – защита прилегающих кровельных конструкций от воздействия высокой температуры. Чаще всего используют минеральную вату на базальтовой основе.

Толщина слоя зависит от типа отопительного прибора: для дровяных печей – 50 мм и более, для газовых котлов – 25 мм.

Один погонный метр однослойной стальной трубы российского производства стоит 1 200 руб. Самые известные отечественные фирмы – Элитс и Балтвентю. Среди зарубежных производителей, производящих дымоходы «нержавеющая сталь» выделяются немецкий «Raab», французский «Hild», испанский «Bofill».

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий