Главная страница » Как купить земельный участок ИЖС под дом для ПМЖ в селе?

Как купить земельный участок ИЖС под дом для ПМЖ в селе?

by admin

Рынок загородного жилья и земельных участков часто привлекает разного рода мошенников. Поэтому, совершая сделки по покупке недвижимости нужно быть крайне внимательным. Многие об этом знают, и все же попадают впросак, заслышав, что смогут купить участок под застройку дешево. Конечно, всех возможных вариантов обмана не просчитаешь, да и законодательство в этой сфере настолько запутано, что без юридического образования разобраться во всех хитросплетениях очень сложно. И все же, основные правила осторожности, которые нужно соблюдать приобретая в собственность земельный участок, сформулировать можно. И о том, как купить земельный участок ИЖС под дом для ПМЖ в селе, чтобы не попасть впросак, я сегодня и расскажу.

Прежде всего, нужно тщательно проверить документы. Первоочередное внимание при этом советуют обращать на категорию, к которой отнесена земля. От этого зависит, для каких целей разрешено ею пользоваться. Например, если это земля сельскохозяйственного назначения, то приобретать ее под постройку дома не рекомендуется – разрешение на строительство вам никто не даст. Так же запрещается возводить частные жилые дома рядом с крупными водоемами или на границах заповедной зоны.

Как купить земельный участок ИЖС под дом для ПМЖ в селе?

Чтобы избежать подобных проблем, лучше всего приобретать участок под ИЖС, расположенный в пределах населенного пункта, например, села, поселка или деревни. Так как только лишь в этом случае можно быть абсолютно уверенным в том, что впоследствии не придется столкнуться с какими-то ограничениями относительно индивидуального жилищного строительства.

К тому же, в этом случае сама собой решается проблема подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям. Например, чтобы подвести к расположенному в чистом поле участку электричество, понадобиться не только оформить соответствующие документы, но и еще и заплатить некоторую сумму, причем не маленькую.

Ведь обычно в таких случаях условно бесплатно вас могут подключить только к линии мощностью 2-3 кВт, а при современном уровне электропотребления этого не хватит даже для обеспечения маленького садового домика. Между тем, если решать эту проблему за свой счет, то придется выложить порядка 2-3 тыс у.е. за 1 кВт. Не менее дорогостоящая процедура – подведение газа. Чуть проще с водой и канализацией, однако в этом случае собственника ожидает множество согласований, утверждений и прочей бюрократической волокиты.

Каждый участок для ПМЖ, входящий в состав муниципального образования, обязательно должен быть обозначен на плане генеральной застройки. Перед заключением сделки нужно ознакомиться с этим документом, особое внимание уделяя проходящим по карте красным линиям.

Если одна из них пересекает выбранный для покупки объект, то лучше сразу отказаться от данной затеи, так как обычно это означает наличие довольно серьезных ограничений по прокладке коммуникаций или возведению построек. А если участок в селе попадает в зону планируемого строительства муниципального или государственного значения, то в дальнейшем его могут просто изъять из вашей собственности, заплатив при этом чисто символическую компенсацию, которая на деле не оправдает даже расходов по оформлению купли-продажи.

Поэтому самый надежный вариант – выбирать участок, на котором уже имеется дом или хотя бы какое-то ветхое строение. Если вы не суеверный, то можно приобрести землю, опустевшую в результате пожара. В таких случаях проблем с разрешением на строительство или прокладку коммуникаций обычно не возникает.

Второй по значимости аспект – юридическая чистота оформления. Чтобы яснее обозначить это понятие, приведем характерный пример. Многие небольшие населенные пункты, на сегодняшний день имеющие статус муниципальных образований, когда то были обычными садовыми товариществами или чем-то в этом роде. И большинство жителей таких поселков при переводе земли из одной категории в другую не придают должного значения переоформлению документов.

В итоге то, что считается полноценным домом с адресом и прочими атрибутами, по документам является всего лишь дачным участком, на котором должны быть одни только грядки и ничего более. Чаще всего местная администрация закрывает глаза на такое несоответствие, но при желании из этого можно раздуть настоящую проблему – вспомните тот же «Речник», который стал уже именем нарицательным.

Не будет лишним также сопоставить реальные границы участка с тем, что указано на планах кадастровой кампании. Часто эти данные не совпадают – результат самозахватов прежних владельцев. Для нового же хозяина это может обернуться многочисленными судебными исками от соседей и муниципалитета.

Не советуют юристы связываться с владельцами недооформленных участков. Цена, в этом случае, конечно, очень привлекательная, а вот перспективы не очень хорошие. Ну и конечно же, нужно удостовериться, что предлагаемый к покупке объект на находится в закладе или не сдан в долгосрочную аренду. В этом случае возведенный вами в селе дом, может быть попросту у вас изъят, если окажется что земля на которой он стоит – чужая.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий