Главная страница » Как считать срок беременности и дату родов?

Как считать срок беременности и дату родов?

by admin

Беременность для каждой женщины очень ответственный и важный период. Но в то же время, такой — долгожданный и радостный. И конечно, всем хочется узнать, когда же на свет появится это маленькое чудо. Ведь это хочет знать не только будущая мама, но и множество родных и близких. Так как рождение новой жизни – это большое и очень значительное событие. И знать всю информацию крайне важно. Читайте литературу, спрашивайте у врача, мы тоже на www.kak-sdelat.su попробуем подсказать как считать срок беременности и дату родов.

Срок действительной беременности – это время со дня зачатия. Чаще всего оно совпадает с днем овуляции, однако так бывает не всегда. Также этот временной промежуток меряется эмбриональными неделями.

Сколько беременна женщина можно вычислить с учетом сразу нескольких параметров. Они могут использоваться как комплексно, так и каждый самостоятельно. Лучше конечно вычислять дату рождения по нескольким методам, чтобы обеспечить дополнительную точность.

В любом случае, для определения срока и даты рождения малыша необходимо отталкиваться от даты зачатия, даты овуляции, размера матки, определить уровень ХЧГ, сделать УЗИ. Однако на ранних сроках не все эти параметры могут указывать на наличие вынашивания ребенка.

Так же с течением времени срок вынашивания, и время рождения ребенка будут немного изменяться. Поэтому расчет будет производиться несколько раз. Во-первых, доктор сможет считать срок беременности по месячным и рассчитает количество недель по формуле Негеле. Такой расчет производится, основываясь на длину матки и первом дне последней менструации.

Сколько она длилась значения не имеет, главное – день, когда она началась. Срок высчитывается следующим образом: к первому дню последних месячных добавляется семь дней и отнимается три месяца. Например, если первый день был 10 марта, то добавляем 7 дней, и это равно 17 марта. После чего отнимаем три месяца, получается 17-е декабря.

Такое вычисление можно делать и самостоятельно, но оно не дает совершенной точности. Длительность нормальной обычной беременности составляет 40 недель. Поэтому можно рассчитать и более точный срок, сделать это будет совсем не сложно.

Но необходимо учесть, что формула Негеле действует только для тех женщин, у которой абсолютно регулярный менструальный цикл и он составляет 28 дней. Если же длительность цикла больше, то и дата рождения ребенка может быть чуть позже, а срок беременности немного короче.

Как было сказано ранее, продолжительность беременности можно определить по длине матки. Так как он равен ее длине в сантиметрах. То есть, если длина матки составляет десять сантиметров, то это означает десятинедельный срок. Чаще всего длину матки доктор измеряет обычной сантиметровой лентой. Данный процесс очень важен, так как с его помощью можно контролировать правильность развития плода, а в некоторых случаях предвидеть задержку развития.

Также срок беременности определяется по уровню ХГЧ, то есть хорионического гонадотропина в крови женщины. Для примера, при сроке в две недели этот уровень составляет 150 мЕд/мл, а когда наступает восьмая неделя, то он достигает 70000 мЕд/мл, разница очевидна.

Но также бывают случаи, когда уровень ХГЧ не соответствует действительному сроку беременности. Это значит, что с плодом могут быть какие-либо проблемы, например, задержка в развитии или даже внематочная беременность.

Из всех этих способов наиболее точным является обследование УЗИ. Лучше всего сделать его на раннем сроке. Это связано с тем, что уже на двенадцатой неделе, каждый ребенок развивается по-своему. Для установления длительности беременности врач изучает и определяет размера ребенка, то есть копчико-теменной размер (КТР).

Чаще всего, будущие мамы в первый раз чувствуют шевеления своего чада примерно на двадцатой неделе, если же мама беременна второй раз, то на 18-ой. Дата этого первого шевеления тоже заносится в обменную карту беременной для того, чтобы определить точный срок и дату родов.

Каждая будущая мама должна понимать, что знать свой срок беременности крайне важно. Ведь в соответствии с ним врач будет назначать вам различные обследования и процедуры. А вы будете знать дату, когда необходимо уйти в декретный отпуск. Также вы сможете знать практически точно, когда появится на свет ваш малыш.

Одним словом, ваша забота должна проявляться еще до появления малыша, а он будет чувствовать ее сразу, как только зародился. Поэтому следует очень внимательно относиться к своему здоровью, постоянно обращаться к доктору, следить за развитием плода. И тогда на свет появиться здоровый и счастливый ребенок.

Наталечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий