Главная страница » Как создать искусственный водоем своими руками на даче?

Как создать искусственный водоем своими руками на даче?

by admin

Как создать искусственный водоем своими руками на даче?

В наши дни невозможно представить дачу без особого уголка для релаксации, где можно просто посидеть в тишине, любуясь красотами окружающего ландшафта. Учеными ведь давно доказано, что созерцание природы расслабляет человека ничуть не хуже, чем качественный массаж. А что делать тем, кому достались участки вдалеке от живописной природы, из любой точки которых видны только скоростная автомагистраль или невзрачные дома соседей? В таком случае выход один – создать уголок живой природы самостоятельно. Выбор здесь богатый. Это может быть японский сад, альпийская горка, но чаще всего центральным элементом становится искусственный водоем – пруд или даже небольшое озеро. И вот о том как создать искусственный водоем своими руками на даче я сегодня на www.kak-sdelat.su и расскажу.

Тот, кто желает иметь подобное чудо на своем участке, может пойти двумя путями: нанять профессионалов или сделать все самостоятельно. Сторонники второго варианта считают, что создание пруда дело нехитрое: вырыл яму нужной ширины и глубины, залил ее водой – пруд готов. В ответ те, кто знаком с технологией и знает что такое создание искусственных водоемов, лишь усмехнуться и покачают головой.

На самом деле рукотворный пруд не просто яма с водой, это самое настоящее гидротехническое сооружение, обустройство которого требует строго соблюдения целого набора правил. Причем это касается не только чисто технических моментов. Ведь водоем – это целая экосистема, в состав которой входит водная растительность и живность, прибрежная зона со специфическими растениями и окружающий ландшафт – зеленые насаждения и площадка для отдыха, где можно установить несколько стульев или даже расстелить небольшой матрасик.

И все эти составляющие должны представлять собой единое целое, которое органично вписывается в общий стиль и дизайн участка. И все же, создать на даче искусственное озерцо вполне можно. Коротко обозначим некоторые связанные с этим моменты.

Прежде всего – выбор места. Основное условие при этом – частичная затененность водной глади. Прямые солнечные лучи должны попадать на поверхность воды не более 6 часов в сутки. В противном случае, чрезмерный перегрев приведет к размножению бактерий и слишком активному росту водорослей. Так что по возможности нужно располагать водоем рядом с высокими деревьями, но делать это так, чтобы осенью опадающая листва не попадала в воду. Другой вариант – затенить пруд каким-нибудь искусственным сооружением.

Второй важный момент – форма будущего водоема. Проще всего, конечно, сделать квадратный пруд, но смотреться такое сооружение будет не естественно, к тому же данная конфигурация имеет существенный недостаток – в углах часто скапливается мусор.

Поэтому более предпочтительны округлые формы, например, овал. Но лучший вариант – водоем с извилистыми очертаниями береговой линии, который особенно хорошо смотрится рядом с беседкой, альпинарием и другими элементами искусственного ландшафта.

Величина искусственного водоема определятся исходя из площади приусадебного участка. Все в этом вопросе зависит от конкретных условий, перепада высот и формы и ландшафта облагораживаемой территории.

А вот глубину каждый может подбирать по собственному вкусу. Здесь окончательное решение в большей степени диктуется назначением создаваемого водоема. Например, если хозяин хочет разводить в нем карпов или другую рыбу, то нужен сильно заглубленный профиль дна. Приличная глубина нужна также и для того, чтобы иметь возможность выращивать в пруду кувшинки или водные растения, корни которых находятся на дне, а цветущая часть расположена на поверхности воды. Если же рукотворное мини-озеро несет на себе только декоративную функцию, то можно обойтись и малой глубиной.

В данном случае это будет не недостаток, а наоборот, преимущество, так как появляется возможность разнообразить ландшафт при помощи уложенных на дно камней разного калибра – от мелких, россыпь которых будет просвечивать сквозь толщу воды, до крупных, поднимающихся над гладью и создающих тем самым иллюзию морских скал.

Самый простой способ организовать своими руками на участке такую водную гладь – установить уже готовую форму, выбор которых сегодня в поистине огромен. К достоинствам относится не только простота монтажа и дальнейшего обслуживания, но декоративный вид подобных изделий.

Например, существуют модели, дно которых как будто покрыто слоем камушков. А в некоторых формах уже предусмотрены углубления для посадки водных растений.

Как создать искусственный водоем своими руками на даче?

Существует также возможность создания мягкой береговой линии, граница которой сливается с водной. Одним словом, отдавая предпочтение готовым изделиям вы получаете массу преимуществ. Нужно только не забыть перед покупкой убедиться в качестве основного материала, из которого сделана такая заготовка для водоема. Наиболее надежным сегодня считается стекловолокно. На этом мой рассказ о том как сделать искусственный водоем своими руками закончен. Дело за вами!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий