Главная страница » Работы на даче осенью. Что делать на приусадебном участке?

Работы на даче осенью. Что делать на приусадебном участке?

by admin

Осенью, когда весь урожай уже собран с грядок и деревьев, а клумбы отцвели, работы на приусадебном участке у дачников не становится меньше, ведь нужно готовить приусадебный участок к зиме. Необходимо привести в порядок сад – обрезать ветки плодовых деревьев и ягодных кустарников, перекопать почву на огороде, провести посадку морозоустойчивых культур под зиму и т.д.

Перекопка почвы – самая трудоемкая составляющая предзимней подготовки участка, поэтому многие дачники отказываются от нее, ссылаясь на мнение европейских агрономов, которые считают данный прием не эффективным. Однако, при этом не учитываются разница погодных условий – в Европе климат более мягкий и зимы не столь холодные как у нас.

Чем объясняется необходимость перекопки огорода в средней полосе России? Она преследует две цели. Во-первых, это борьба с вредителями, которые на зиму уходят в грунт. В результате взрытия нижние слои почвы поднимаются наверх и укрывшиеся в них паразиты вымерзают. Во-вторых, снег, выпавший на крупные комья перепаханной земли, лучше держится на участке – его не сдувает ветер. А когда весной начнется таяние, почва получит достаточное количество влаги.

Из вышесказанного следует, что вскапывая огород, нужно стремиться оставлять комья целыми, не разбивать их на мелкие комочки и т.д.

Противники перекопки в качестве главного довода приводят истощение почвы. Ведь при этом наиболее плодородный слой уходит вниз, а на поверхности остается только бедный на питательные вещества суглинок. Поэтому, чтобы получить хороший урожай, весной придется как следует удобрить огород органикой и минеральными удобрениями.

Работы осенью много, вот к примеру, обрезка деревьев и кустарников – тоже обязательная составляющая этих работ. Техника выполнения обрезки зависит от вида растения. Например, посадки малины приводят в порядок, под корень обрезая все старые ветви, а молодые побеги осторожно связывают в пучок и пригибают к земле. Это поможет уберечь от мороза плодовые почки.

При работе с кустами ежевики, смородины, крыжовника и жимолости вырезают все старые, подгнившие, а также слабые молодые стебли. А вот при обрезке облепихи кандидатов на удаление выбирают по цвету побега – избавиться нужно от всех потемневших отростков, если не сделать этого, то зимой на них обязательно появится тля.

По завершению обрезки почву под кустами и вокруг них перекапывают, но не глубоко, затем мульчируют торфом или небольшим слоем опилок. Это послужит корневой системе растений хорошей защитой от суровых зимних морозов.

Плодовые деревья готовят к зиме, освобождая их от засохших веток, удаляя старую поврежденную кору. Крупные старые ветки плодоносят меньше, при этом слишком загущают крону, делают ее перепутанной, из-за чего молодые побеги не могут расти нормально, искривляются, становятся хилыми. Под оставшую от ствола кору со временем забираются вредители, поэтому отслоившиеся фрагменты нужно обязательно счищать.

Отходы обрезки подлежат обязательному уничтожению. Лучше сжечь их подальше от сада, использовать сухие, почерневшие ветви для приготовления компоста или мульчи не рекомендуется.

Обязательно нужно позаботиться о защите деревьев от мелких грызунов. В этих целях стволы оборачивают металлической сеткой с мелкой ячейкой или обмазывают смесью глины и известки.

Чтобы весной на коре не появились морозобоины, солнечные ожоги и т.д., штамб деревьев нужно побелить известковым раствором.

Если на огороде используются теплые грядки, то сооружать их нужно именно осенью, так как весной для этого не будет времени. Делается это просто – плодородный слой снимается, в образовавшуюся траншею закладывают листья, обрезанные стебли кустарников, солому, мульчу и, конечно же, перегной. Сверху все это засыпают слоем земли.

Работы на даче осенью. Что делать на приусадебном участке?

Особого ухода требует газон. Сначала его нужно освободить от пожухлой травы и палой листвы. Для этого поляну прочесывают веерообразными граблями и проходятся по ней садовой воздуходувкой. Затем лужайку следует подстричь и внести в почву минеральные удобрения на основе фосфора и калия. В завершение газон прокалывают вилами – это обеспечит его аэрацию, то есть доступ воздуха к корневому слою. Закончить подготовку газона нужно не позднее, чем за 2-3 недели до наступления первых серьезных заморозков.

Упростить обработку зеленой лужайки можно приобретя специальную технику – скарификатор. Этот агрегат очищает травяное покрытие от сорняков, мха, убирает с него опавшую листву, а также делает аэрационные проколы.

Когда температура воздуха становится стабильно отрицательной (обычно, это середина октября), приступают к посадке озимых культур. Главным образом, это травянистые однолетники (лобелия, резеда, различные сорта мака, календула, иберия, дельфиниум, хризантемы, астры), хотя высаживать под зиму можно также некоторые кустарники (боярышник, клематисы) и даже деревья (рябину, калину, барбарис).

Вот мы и поговорили про работы на даче осенью, что делать на приусадебном участке рассказали. Но это тоже еще не всё. Когда все работы будут завершены, наступит время позаботиться об инвентаре. Весь садовый инструмент нужно почистить, удалить с него ржавчину, после чего убрать в сарай. Если имеется мототехника необходимо провести соответствующую профилактику. Деревянные конструкции: лавочки, перголы, беседки и пр. нужно очистить от накопленной за лето пыли, покрыть лаком или покрасить. А потому что делать на даче всегда найдется…

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий