Главная страница » Частный дом: крыша для дачного дома. Виды крыш для частных домов

Частный дом: крыша для дачного дома. Виды крыш для частных домов

by admin

Крыша – элемент, правильное устройство которого позволяет решить многие проблемы. Причем это касается построек любого типа, будь то комфортабельный коттедж, небольшая баня или даже обычный сарай. Благодаря верно подобранному дизайну здание приобретает законченный внешний вид, красоту и стильность, а от правильности инженерно-конструкторских решений зависит непромокаемость дома, а также расходы на приобретение кровельного материала и проведение монтажных работ. Поделимся некоторыми секретами проектирования крыш для дома, чаще всего возводимых на территории дачного участка.

Виды крыш для частных домов

Самая простая конструкция – односкатная. Такой вариант очень хорошо подходит для хозяйственных и бытовых построек, например, сараев, мастерских, отдельно стоящих кладовых, открытых летних кухонь, а также туалетов. Как правило, к таким строениям не предъявляют серьезных требований с точки зрения их внешнего вида, поэтому непрезентабельная односкатная кровля в данном случае наиболее подходящий вариант.

Важным недостатком подобных конструкций является невозможность устройства под ними полноценного чердака. Это заметно снижает функциональность хозяйственных помещений. Однако, все это окупается простотой монтажных работ и низкой себестоимостью.

Опыт использования односкатных конструкций подсказывает, что нижнюю их сторону лучше ориентировать на Север. При таком расположение дождевые и талые воды будут стекать с противоположной от входа стороны постройки.

Классическая крыша загородного дома – двускатная, с равносторонними фронтонами. Важной характеристикой подобных конструкций является уклон скатов. От этого показателя зависит нагрузка на стропила и другие элементы кровли. Она заметно возрастает при образовании на крыше снежного покрова, так что иногда обильные снегопады могут даже стать причиной обрушения кровли.

Поэтому в регионах с более холодными и снежными зимами скаты приходится делать довольно крутыми. Это требует больших расходов на строительные материалы и кровельное покрытие. Так что если угрозы снежной перегрузки нет, то лучше делать скаты более пологими.

Уклон скатов зависит также от типа материала, который используется для покрытия кровли. Например, традиционная черепица или шифер не годятся для слишком крутых крыш. В таких случаях приходится прибегать к более современным изделиям, например, мягкой черепице.

Поскольку крутизна скатов напрямую влияет на массивность всей кровельной конструкции, то для домов, которые стоят на слабых торфянистых грунтах, нужно стремиться создавать как можно более пологие конструкции. Для небольших строений эконом-класса хорошо подходят в этом плане решения в традициях альпийского шале.

С точки зрения расходов на строительные материалы, наиболее экономичный вариант – двускатная крыша для дома с уклоном в пределах от 35 до 40 градусов. Дополнительным его достоинством становится равномерное распределение нагрузки по всему периметру несущих конструкций. Однако, подводить под такую кровлю здания с полумансардным этажом не рекомендуется, так как в этом случае верхний уровень теряет большую часть полезного пространства.

Для домов с мансардой лучше использовать двускатные конструкции ломаной конфигурации. Каждый скат такой кровли состоит из двух частей. Верхнюю плоскость делают пологой, что позволяет поднять уровень скошенных потолков второго этажа. Нижнюю часть выполняют с крутым уклоном, за счет чего решается проблема очищения кровли от излишков снега.

Ломаная форма крыши позволяет более рационально организовать пространство второго уровня здания. Эту площадь каждый использует по своему усмотрению. Для больших семей, а также для тех, кто любит встречать гостей и делает это часто, оптимальным является устройство в мансарде нескольких спальных помещений. В этом случае придется позаботиться о дополнительном утеплении. Обычно эта задача решается за счет прокладки по внутренней поверхности скатов специальных изолирующих материалов, поверх которых проводится чистовая отделка.

Некоторые семьи предпочитают использовать второй этаж исключительно как хозяйственное помещение, или в качестве большой летней террасы, которая на зиму становится необитаемой.

В таких случаях, необходима надежная теплоизоляция не кровельной конструкции, а межэтажного перекрытия. При этом в сочетании с утеплителем должны обязательно применяться рулонные пароизолирующие материалы, так как в результате взаимодействия теплого воздуха первого этажа и холодных конструкций мансарды, может образовываться конденсат. Вот такие существуют варианты устройства крыши загородного дома. Вот такими формами крыши можно накрыть частный дом, крыша для дачного дома может быть такой как вы выберете.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий