Главная страница » Что значит энергосберегающее стекло в пластиковые окна?

Что значит энергосберегающее стекло в пластиковые окна?

by admin

Энергосберегающие технологии и их применение в строительстве с каждым годом становятся все более актуальной темой. Неоправданные потери тепла ведут к увеличению расходов на электроэнергию, а использование несовершенных отопительных устройств на жидком или газообразном топливе, способствует загрязнению атмосферы, состояние которой и без того, мягко говоря, не идеальное.

Поэтому в Европе, особенно в Скандинавских странах, где климат очень схож с российским, строители уже давно и активно изыскивают возможности применения новых разработок. Одна из них – энергосберегающие стекла для пластиковых окон. Что значит энергосберегающее стекло в пластиковые окна? Давайте подробнее познакомимся с этой новинкой.

Энергосберегающее стекло отличается от обычного тем, что на одну его поверхность нанесено специальное теплоотражающее покрытие. Оно незаметно для нашего глаза, поэтому по внешнему виду инновационное изделие ничем особенным не выделяется.

Однако, микроскопический слой выступает своего рода фильтром, который отражает длинные тепловые волны, исходящие от отопительных приборов. Проще говоря, такое стекло не позволяет накопленному в помещении теплу уходить наружу. За счет этого и достигается нужный эффект. Здесь следует заметить, что 2/3 потерь тепла через оконный проем, происходит именно за счет теплового излучения.

Одним из замечательных свойств таких стекол является их двойное действие. Установленные теплоотражающим покрытием внутрь помещения, в холодный сезон они способствуют удержанию тепла во внутреннем объеме, а летом столь же эффективно защищают дом от инфракрасного излучения, помогая сохранять в доме прохладный микроклимат. Чтобы усилить это свойство производители выпускают изделия с дополнительной тонировкой различных оттенков. Однако, использовать их рекомендуется только в южных регионах, где климат особенно жаркий.

Применение энергосберегающих стекол имеет одну особенность – эффект достигается только при полной герметизации оконного проема, поэтому устанавливать их в обычные деревянные рамы бесполезно, они хороши только в составе стеклопакетов для пластиковых окон.

Подобные стекла выпускаются в двух вариантах: мягком и твердом. Продукция первого типа маркируется как «Double Low-E» и называется I — энергосберегающее стекло. Твердая модификация (Low-E) обозначается как К-стекло.

Образцы с твердым покрытием отличаются повышенной прочностью, благодаря чему в 5-10 раз лучше противостоят ударному воздействию. Так что их применение делает дом еще и более безопасным. Технология производства I-стекла более сложная, но зато конечное изделие отличается способностью лучше пропускать свет, что позволяет успешно решать проблему дополнительной инсоляции помещений большого объема.

К недостаткам стекол с мягким теплоотражающим покрытием специалисты относят их низкую устойчивость к абразивным воздействиям. Другими словами, они легко царапаются при малейшем контакте с твердыми предметами. Правда, это имеет значение только при монтаже окна и установке стеклопакета непосредственно в пластиковую раму.

По окончанию работ, энергосберегающая поверхность оказывается внутри пространства, образованного двумя листами стекла, так что при правильной эксплуатации повредить I — энергосберегающее стекло будет невозможно.

Все что было сказано выше – теория. А вот несколько выкладок, составленных специалистами на основе практических данных по применению энергосберегающих стекол. Итак, их использование в загородном доме дает следующие преимущества.

Прежде всего, экономия. Подсчитано, что если все оконные проемы загородного дома оснащены однокамерными стеклопакетами с энергосберегающим стеклом, то за весь отопительный сезон хозяева экономят такое количество тепловой энергии, для получения которой необходимо сжечь 300 кг жидкого дизельного топлива. Соответственно, расходы на отопление снижаются на 30-40 %. При этом стоимость таких окон будет ненамного выше, чем цена двухкамерных стеклопакетов, так что окупятся расходы очень быстро.

При одинаковом количестве камер и толщине стекла, окна, оснащенные энергосберегающими изделиями, имеют заметно меньший вес. Это позволяет добиться существенного снижения нагрузки на фурнитуру окна, что в свою очередь, способствует продлению срока его эксплуатации.

Технология производства теплоотражающих стекол очень сложна, для этого требуется дорогостоящее оборудование и высокая квалификация рабочих. Поэтому во всем мире не так много компаний, выпускающих подобную продукцию хорошего качества. Лидерами являются английская фирма «Pilkington», американская «PPG», а также французская «Saint Gobam». Не так давно завод по производству энергосберегающих стекол появился и в России – это расположенное в Московской области предприятие «Glaverbel».

Для загородных домов проблема экономии тепла особенно актуальна. При этом, расчеты специалистов показывают, что примерно 40 % общих теплопотерь происходит именно через оконные проемы. Так что даже простая замена обычных стекол на энергосберегающие поможет владельцам частных домов почти наполовину решить проблему теплоизоляции своего жилища, а также существенно снизить ежегодные расходы на отопление и электроэнергию. Вывод – менять стекла!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий