Главная страница » Промерзает угол дома, что делать дальше?

Промерзает угол дома, что делать дальше?

by admin

Иногда владельцам загородных домов приходится сталкиваться с такой проблемой – зимой, при наступлении холодов, во внешних углах появляется плесень, от которой очень сложно избавиться, несмотря на все усилия удаленные пятна через какое-то время вновь покрывают стены. При этом когда температура наружного воздуха опускается слишком низко, плесень превращается в разноцветную наледь, что не только портит внешний вид комнаты, но и делает проживание в ней невозможным. В чем причина таких явлений, можно ли с ними бороться и если да, то как?

Сначала о причинах. Конечно же, в основе всего лежат ошибки строителей. Устройство угловых конструкций дело серьезное и очень ответственное. Ведь профессионалы не зря называют их геометрическим мостиком холода. Поэтому утеплению таких мест должно уделяться особое внимание. Стоит только из желания сэкономить чуть-чуть уменьшить заложенную в проекте толщину изоляции и вот она проблема – обледенение, сырость, плесень, все это неизбежно появится на поверхности стен в месте их сочленения.

К тем же последствиям ведут не качественные работы. Например, если при кладке кирпича использовался не очень хороший раствор или его, опять-таки, экономили, если межвенцовое пространство сруба было плохо загерметизировано и т.д.

Все эти недочеты в процессе эксплуатации дома станут причиной, по которой в результате разницы наружной и внутренней температур в углах будет конденсироваться содержащаяся в воздухе влага. Ее частички, оседая, на стены, поспособствуют постепенному их разрушению и образованию колоний плесени. Теперь вы знаете, как промерзает угол дома — что делать дальше в этой ситуации?

Теперь поговорим о мерах, которые можно предпринять при промерзании углов частного дома. Первым делом, хочется предостеречь неопытных владельцев от утепления углов изнутри. Такое решение лишь усугубит ситуацию.

Дело в том, что теплоизолятор, проложенный по внутренней поверхности стены, не защищает ее от холода, который воздействует на конструкцию снаружи. А вот от тепла он ее отгораживает, в результате чего произойдет сдвиг точки росы – то есть плоскость, в которой теплый домашний воздух соприкасается с холодным уличным, переместится внутрь жилища.

Это будет способствовать усилению образования конденсата и обледенения углов, а также создаст неблагоприятные условия для самого утеплителя, который под воздействием постоянной сырости очень быстро разрушится, придет в негодность и ситуация ухудшится окончательно.

Правильным решением проблемы промерзания углов может стать только сочетание двух мер: надежная герметизация стыковочных швов и утепление фасада снаружи. К счастью современных дачников сегодня появились материалы, применение которых позволяет совместить решение этих задач в одном мероприятии, так как новые теплоизолирующие материалы отличаются универсальностью и многофункциональностью.

Прежде всего, это так называемая теплая штукатурка. Ее отличие от обычных составов в том, что песок здесь заменен мельчайшими частичками пенополистирола – полимерного материала с отличными теплоизолирующими свойствами.

Благодаря введению такой добавки, штукатурка становится паропроницаемой, так что возможность образования конденсата существенно снижается. Одновременно заметно увеличивается теплоизолирующий эффект. С этой точки зрения всего 5-ти сантиметровый слой теплой штукатурки способен заменить собой кладку в два кирпича.

Еще один заслуживающий внимания тип теплоизоляционных материалов – жидкие утеплители. По внешнему виду и физическим свойствам они очень напоминают краску, но по составу это совершенно иное средство, так как в подобные суспензии входят полимеры акрила, синтетический каучук, а также антикоррозийные и противогрибковые вещества.

Эффективность этих средств невероятно высокая – нанесенные в несколько слоев они защищают конструкцию от промерзания также, как минераловатные или пенополиуретановые плиты толщиной около 10 см. Благодаря повышенной адгезии, жидкие утеплители можно наносить на любые поверхности – кирпич, бетон, древесину.

Делается это обыкновенной кистью или малярным валиком. После обработки стены можно покрывать любым отделочным материалом.

Еще одно универсальное решение – термопанели для облицовки фасада. Их использование позволяет не только утеплить дом, но также создать великолепный внешний вид, задекорировав неидеальную стену под ровную кирпичную кладку.

Чтобы избежать ненужных хлопот, о предотвращении промерзания стоит подумать еще на стадии строительства. Для этого имеется несколько довольно простых, но эффективных приемов. Например, если кирпичный угол дома скошенный или скругленный, то он меньше промерзает чем традиционные углы. А дополнительную защиту может обеспечить монтаж пилястров на наружных углах.

Утеплить сруб можно заменив оцилиндрованное бревно или обычный пиленый брус на профилированный, поверхности которого соединяются за счет вырубленного замка с вложением утеплителя.

Если же вы покупаете уже готовый дом, например, выстроенный из кирпича, то советуем вам предварительно провести его тепловизионную съемку. Зачем? Она поможет обнаружить зоны утечки тепла и тогда вы еще до покупки сможете предположить промерзает какой-либо угол в кирпичном доме зимой или нет. Но чтобы знать это точно, вам стоит обсудить результаты исследования с профессиональными строителями. Они скажут можно ли исправить имеющиеся дефекты и во сколько это обойдется.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий