Главная страница » Как крепить утеплитель к деревянной стене на наружной стороне дома?

Как крепить утеплитель к деревянной стене на наружной стороне дома?

by admin

Как крепить утеплитель к деревянной стене на наружной стороне дома?

Все чаще дачники задумываются об утеплении своих старых домиков, собранных по каркасной технологии. Летом в них хорошо, но даже осенью, еще до наступления серьезных зимних холодов, оставаться в таком жилье невозможно. Причем не поможет даже установка мощных отопительных систем или электрических обогревателей – теплопотери через щитовые стены слишком велики.

Самый простой и эффективный способ утепления дома состоит в закреплении на его фасаде специальных материалов, производимых на основе минеральной ваты. А потому знания о том как крепить утеплитель к деревянной стене на наружной стороне дома вам обязательно пригодятся.

Наружные стены домов обшивать утеплителем нужно по всему периметру, при этом стыки между соседними плитами должны быть как можно плотнее, так как именно этот фактор определяет степень защищенности дома от проникновению наружного холодного воздуха. Добиться такого результата не всегда просто, так как стены некоторых жилых строений имеют склонность деформироваться в ходе эксплуатации. Вследствие этого щитовые стены могут быть искривлены. Не настолько, конечно, чтобы это было заметно человеку, но при креплении листовых материалов даже малейшие неровности дают о себе знать.

Кроме того, даже при очень осторожном бережном обращении, гвозди и саморезы способны повредить целостность утепляющей плиты, что отрицательно скажется на конечном результате.

Поэтому первым шагом в таких случаях становится обязательное устройство обрешетки. Лучший материал для этого деревянный брус небольшого сечения и низкой влажности. Если древесина будет слишком сырой, то впоследствии из-за усушки ее размеры изменятся и это приведет к ослаблению креплений. А поскольку описываемое мной крепление утеплителя к деревянной стене не предусматривает использование гвоздей, саморезов и прочих средств, то в таком случае возникает реальная опасность выпадения отдельных плит, не говоря уж о том, что их расшатывание отрицательно сказывается на герметизации дома.

Брускам отводится роль направляющих стоек, между которыми помещается утеплитель. Поэтому шаг обрешетки выбирается исходя их геометрических размеров плит изолирующего материала.

В частности, нужно чтобы их ширина на 10-15 мм была больше расстояния между соседними брусками. В данном случае решающим фактором становится высокая упругость минеральной ваты и способность изделий из нее после незначительного сжатия быстро восстанавливать прежние размеры.

Благодаря этим качествам плиты можно устанавливать между вертикальными стойками что называется на распор, так что слегка сжатые при монтаже плиты будут удерживать себя сами за счет давления, которое создают их торцы на поверхность брусков.

Такая технология крепления позволяет полностью исключить даже малейшие воздушные зазоры. Одновременно, возможность расширения минераловатных плит при ослаблении давления на них, обезопасит конструкцию от возникновения щелей при возможной усадке слишком влажного бруса. В этом случае, плиты вернутся в прежнее состояние и их сочленение с элементами обрешетки по-прежнему останется достаточно плотным.

Если все же найдутся такие пессимисты, которые не поверят в надежность подобного способа крепления утеплителя, то они могут подстраховаться, протянув по периметру плит клейкую ленту.

Иногда приходится усложнять технологию. Это случается, если для защиты дома от холода, необходим очень толстый слой утеплителя. Например, в некоторых регионах России для каркасно-щитовых домов, согласно СНиПов, рекомендуется доводить толщину внешней теплоизоляции до 150 мм. При этом минераловатные плиты, как правило выпускаются стандартных размеров – 50 и 100 мм.

В этом случае придется укладывать утеплитель в несколько слоев, например, в два 100 + 50, или три 50 + 50 + 50. При этом для каждого нового уровня придется по поверхности предыдущего слоя устраивать новую обрешетку. Приступать к этой работе нужно только после того, как полностью будет завершено устройство предыдущего уровня, то есть когда поверхность стен будет полностью обшита теплоизоляционными плитами.

Утеплители на основе минеральной ваты очень плохо переносят контакт с водой, поэтому утепление дома предусматривает укладку поверх плит специальных мембранных пленок, предназначенных для защиты от влаги и ветра. Как правило, они продаются в рулонах.

Полотна нужно укладывать с нахлестом не меньше 10 см, послу чего стыки должны быть проклеены специальными водостойкими составами.

На последнем этапе утепляющую конструкцию прячут под наружной декоративной облицовкой, что придает дому привлекательный внешний вид.

Как видите, ничего сложного в данной технологии нет, закрепить на наружной стороне материал по силам каждому, зато подвергнув подобному улучшению щитовой домик, его хозяин получит полноценное всесезонное жилье, в котором при организации соответствующего отопления можно будет даже зимовать.

Тем же кто задается вопросом о том как крепить утеплитель к кирпичной стене, скажу – да точно также. Здесь же необходимо отметить, что использовать утеплитель внутри дома совершенно неправильно, так как это ведет к отсыреванию стен и образованию на них плесени.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий