Главная страница » Цистит у женщин: симптомы, домашнее лечение

Цистит у женщин: симптомы, домашнее лечение

by admin

Цистит является распространенным заболеванием, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря. Возникает оно из-за попадания в организм инфекции. Как правило, это стафилококки, стрептококки, уреаплазменные и микоплазменные инфекции.

Очень часто причиной цистита является кишечная палочка, которая находится в толстом кишечнике человека. В обычном состоянии этот микроорганизм никак не проявляет себя. Однако при наступлении благоприятных условий (переохлаждение, снижение иммунитета) происходит ее активизация, и она попадает в мочевой пузырь. Вследствие жизнедеятельности этого микроорганизма, начинается воспалительный процесс слизистой оболочки, приводящий к возникновению цистита. Чтобы вы больше знали про цистит у женщин, симптомы, домашнее лечение, поговорим про этот недуг подробнее.

Симптомы цистита

Заболеванию подвержены и мужчины, и женщины. Тем не менее, цистит у женщин встречается гораздо чаще из-за анатомических особенностей. Он может поражать женский организм довольно часто, что негативно сказывается на качестве жизни представительниц прекрасного пола.

Основным, показательным симптомом воспалительного процесса в мочевом пузыре является возникновение боли при мочеиспускании и ощущение жжения, зуда и рези после него. Часто появляется боль внизу живота, ощущения того, что мочевой пузырь опорожнен не полностью. Также нередки случаи недержания мочи.

Признаком возникновения болезни является мутный цвет мочи, иногда с примесью крови. Нужно обратить внимание на температуру тела. Если она повышена, следует немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания почек.

Домашнее лечение заболевания

Прежде всего, необходимо избавиться от возбудителей заболевания. Наиболее эффективно средством лечения цистита являются антибиотики. При появлении первых признаков воспаления обратитесь к врачу-урологу, который порекомендует необходимые препараты.

Чтобы лечение оказалось эффективным, следует пройти весь курс и ни в коем случае, не сокращать его, даже если вам кажется, что наступило выздоровление. Очень многие пациенты бросают курс лечения на полпути, как только наступает облегчение. Но такой путь не приводит к полному исцелению. Воспалительный процесс продолжает развиваться, приводя к рецидиву болезни и возникновению хронической формы цистита. В этом случае, избавиться от заболевания будет гораздо труднее.

Обычно при лечении используют антибактериальные лекарственные средства, которые эффективно устраняют инфекцию. К таким препаратам относятся Нолицин, Монурал.

Нолицин принимают по 1 таблетке трижды за день. Курс лечения этим препаратом от 3 до 5 дней.

Монурал рассчитан на одноразовый прием. Его нужно принимать 1 раз за 2 часа перед едой или через 2 часа после нее. Количество препарата на прием – 3 г. Этот препарат удобен в применении, практически не имеет противопоказаний, отлично переносится организмом. Поэтому, его можно использовать также беременным женщинам.

Среди эффективных средств лечения получил хорошие отзывы фито-препарат Цистон. Это уросептик, оказывающий спазмолитический, мочегонный эффект.

Кроме приема таблеток во время лечения, увеличьте количество потребляемой жидкости. Это важно по той причине, что ведь вредоносные микробы, являющиеся причиной воспаления, выводятся с мочой. Поэтому с помощью обильного питья следует хорошо «промывать» организм, удаляя бактерии. Пейте не менее 1,5-2 л чистой воды за сутки (если нет противопоказаний). На время лечения откажитесь от кофе, крепкого чая, газированных напитков, так как они раздражают слизистую оболочку мочевого пузыря. Категорически откажитесь от употребления алкоголя.

Народные средства лечения

Также дома эффективно очистить организм от инфекции поможет чистая минеральная вода без газа, кисели и компоты. Готовьте морсы из ягод клюквы, брусники, с небольшим количеством сахара (лучше замените сахар медом). Можно пить соки, не раздражающие мочевой пузырь. К ним можно отнести соки из груш, яблок, черной смородины, персиков, абрикосов. А от цитрусовых соков лучше отказаться, так как они вызывают раздражение слизистой мочевого пузыря.

Очень полезно пить свежевыжатые соки красной свеклы, свежих огурцов, мякоти тыквы и моркови. Причем морковный сок можно смешать с яблочным или тыквенным. Можно соединить все эти соки, как вам нравится. Свекольный сок, в начале приема, лучше разбавлять пополам кипяченой водой.

Эффективными мочегонными и антисептическими свойствами обладают настои из листьев брусники, петрушки, толокнянки. Народная медицина успешно использует для лечения цистита настой полевого хвоща. Можно приобрести в аптеке специальный сбор лекарственных растений, почечный чай или урологический комплекс.

При этом заболевании рекомендуется чаще принимать теплый душ. Это и гигиеническая процедура, и обезболивающее средство. Только не стоит находиться в ванной слишком долго, чтобы избежать переохлаждения. При гигиенических процедурах половых органов лучше использовать мыло с нейтральным кислотно-щелочным балансом.

Не допускайте переполнения мочевого пузыря. При первых позывах, не терпите, сходите в туалет.

Временно откажитесь от обтягивающих джинсов и юбок. Такая одежда может нарушать кровообращение в области таза, что неблагоприятно сказывается на эффективности лечения.

Светлана, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий