Главная страница » Строительные материалы для наружного утепления стен, дома

Строительные материалы для наружного утепления стен, дома

by admin

Строительные материалы для наружного утепления стен, дома

Без дополнительного наружного утепления при нашем климате не обходится ни одно жилье. Добротный кирпичный дом нуждается в теплоизоляции так же, как каркасное строение. Вся разница будет заключаться только в типе используемого материала и толщине защитного слоя. Поговорим о том какие строительные материалы для наружного утепления стен, дома предлагает современная промышленность.

На радость владельца загородного жилья она предлагает довольно широкий выбор утеплителей. Их можно разделить на несколько категорий, для каждой из которых свойственны определенные характеристики и область применения. Поэтому, продумывая общую концепцию утепления дома, необходимо досконально изучить основные данные о наиболее распространенных теплоизолирующих материалах.

Прежде всего, нужно знать, что загородный дом с точки зрения теплопотерь делится на несколько зон с характерными свойствами и особенностями эксплуатации. Это фундамент и цоколь, пол первого этажа, фасад, межэтажное или чердачное перекрытие, кровля.

Каждый из этих конструктивных элементов при утеплении требует особого подхода и применения соответствующих материалов. Например, то, что хорошо защищает перекрытия, совершенно не подходит для облицовки фасада или фундамента.

Если же говорить о конкретных видах утеплителей, то обычно продукция разных производителей, которую предлагают покупателям под различными торговыми марками, на самом деле мало чем отличается с точки зрения основных свойств.

Единственное, что можно сказать точно, так это то, что при покупке известного брэнда придется заплатить существенно больше, чем за изделия малоизвестной фирмы.

При этом гарантии того, что вы приобретаете гораздо более качественный материал, естественно нет.

Считается, что хороший современный утеплитель должен отвечать следующим требованиям:

— обладать низким коэффициентом теплопроводности;

— быть абсолютно негорючим – даже трудногорючие строительные материалы в данном случае неприменимы;

— водопоглощение теплоизолятора должно быть минимальным, а в отдельных случаях, например, при утеплении фундамента или цокольного этажа, этот показатель должен быть равен нулю.

— поскольку при изоляции пола, межэтажных перекрытий или кровли, материал оказывается на границе двух зон – теплой и холодной, то он обязательно должен обладать таким свойством, как паропроницаемость, иначе на нем будет постоянно образовываться конденсат, контакт с которым ведет к потере теплоизолируюших свойств;

— возможность даже малейшей усадки исключается, так как в этом случае вероятно возникновение щелей и, соответственно, увеличение теплопотерь;

— обладать высокими экологическими свойствами, что особенно актуально для материалов, используемых внутри помещения;

— долговечность.

На сегодняшний день по соотношению цены, качества и обладанию соответствующими характеристиками из вышеприведенного списка, среди общей массы утеплителей, которые имеются в продаже, можно выделить следующие материалы:

1. Пенополиэтилен. Очень хорошо защищает здание от морозов, при этом совершенно не токсичен. Однако, использовать под нагрузкой невозможно, так как в этом случае плиты деформируются и материал утрачивает свои свойства. К тому же пенополиэтилен относится к горючим веществам;

2. Пенополистирол не может применяться при внутренних работах, так как при эксплуатации выделяет токсическое вещество – стирол. Причем объем выделений зависит от температуры и даже при незначительном ее повышении увеличивается в несколько раз.

Если учесть, что летом внешние стены прогреваются вплоть до 80 градусов, то становится понятно, насколько опасно применение этого материала. По горючести пенополистирол относят к группе Г4, то есть к горючим материалам. К тому же при горении он выделяет высокотоксичный дым.

3. Пенополиуретан. Для данного утеплителя характерны все те же недостатки, что и для пенополистирола: горючесть, высокая токсичность дыма, насыщение воздуха вредными веществами – триэтиламином и триэтаноламином.

4. Маты и плиты на основе минеральной или базальтовой ваты. С точки зрения пожарной безопасности эти материалы наиболее предпочтительны, так как относятся к группе Г2, то есть являются негорючими.

Однако, в них содержится большое количество ядовитых смол, которые при повышении температуры поступают в воздух. Данный недостаток можно компенсировать, нанеся на поверхность утепляющих плит специальную детоксицирующую грунтовку.

5. Эковата, целлюлозный утеплитель и другие материалы, обладающие схожими свойствами. Это наиболее безопасные изделия с точки зрения экологии, но в плане горючести они характеризуются не так хорошо.

Склонность к возгоранию у них минимальна, но под воздействием высоких температур или открытого пламени эковата способна тлеть, выделяя при этом большое количество дыма. Основной же недостаток материалов данной группы – склонность к усадке и потеря в результате этого большей части теплозащитных свойств.

Справедливости ради нужно заметить, что последнее время налажено производство трудногорючей безусадочной эковаты. Правда, пока объемы поставок не столь велики, как хотелось бы, и себестоимость получается довольно высокой, но в перспективе такие материалы стоит признать наиболее эффективным и безопасным решением проблемы утепления загородного дома.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий