Главная страница » Как заставить себя работать хорошо, бороться с ленью если очень не хочется нет сил и желания?

Как заставить себя работать хорошо, бороться с ленью если очень не хочется нет сил и желания?

by admin

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что такое лень? От чего она обычно возникает? Почему ваша нынешняя жизнь выглядит именно так, как сейчас, а не иначе?

Я, конечно, не имею психологического образования, да и не претендую на роль психолога, но у меня есть определенные поверхностные знания из области психологии, которые регулярно помогают мне бороться со своей главной проблемой — ленью. В этой статье я постараюсь поделиться с вами всей информацией про лень, как заставить себя работать хорошо, бороться с ленью если очень не хочется нет сил и желания.

1. Что же такое эта лень?

Лень — это отсутствие или серьезный недостаток мотивации. Вы не можете сделать что-либо, или делаете с применением нечеловеческих усилий, изнуряя и выматывая себя только потому, что, вы не можете найти мотивацию.

Мотивация возникает в тех случаях, когда за выполнение задания вам предлагается какое-нибудь приятное вознаграждение, этим вознаграждением вполне может быть что угодно: деньги, похвала, новые возможности, развитие, признание вашей работы коллективом, или даже сам факт тщательно выполненной работы. Если обещано вознаграждение, значит, есть мотивация, а потому нет лени.

Сейчас вроде бы все понятно, но это еще только самое начало. Порой, даже огромное количество похвалы и признания, не смогут заставить человека сделать что-либо — это крайне запущенная стадия лени, ею, как ни странно, страдает более семидесяти процентов лентяев (таково мое личное наблюдение).

2. Хук справа, хук слева, левый прямой!

По-моему, лень — это самый худший порок, ведь ты – человек, практически, Бог, но лень все портит… Ты бы мог запросто стать профессиональным спортсменом, выдающимся ученым, гениальным художником или даже простым, но талантливым слесарем, который знает свою работу досконально и которого высоко ценит начальство, но ты болен ленью. Осознав то, что лень — твоя болезнь — ты совершаешь свой первый шаг в трудной борьбе с нею и спустя время заставить себя работать.

Что же нужно делать, чтобы перебороть лень?

Можно представить, что лень — это страшное чудовище, которое не спеша, медленно пожирает вас, а что обычно нужно делать с чудовищем? Правильно! Бить его и побеждать! Например, попробуйте начать бегать, каждое утро, не обращая внимания на то, когда вы проснулись и сколько вы спали до этого (ведь у многих регулярно присутствует острая проблема недосыпания).

За то время, что вы будете бегать, у вас, практически каждый день, будут возникать коварные мысли насчет того, а не лучше ли, к примеру, выспаться, или, может быть, полежать в теплой кровати, ну, предположим, до обеда. Но в такие моменты нужно снова представить перед глазами чудовище (например, я его довольно ужасно обрисовал для себя) и продолжить свой бег.

Теперь, когда вы бегаете уже довольно продолжительное время (к примеру, полгода), начните заниматься боксом и в скором будущем планируйте совместить все это с регулярным посещением тренажерного зала. Когда у вас все получится, придет понимание того, что вы многого смогли добиться сами, стали здоровым, сильным, уверенным в себе, и теперь самопохвала и гордость станут вашей самой лучшей мотивацией! Если вы вдруг пропустите утреннюю пробежку, обязательно ругайте себя за то, что позволили себе быть хуже, чем можете.

Вы, конечно же, понимаете, что дело совсем не в утреннем беге, это касается и работы, и учебы. Такой прием я применяю всегда, когда у меня появляется лень. Благодаря ему, я стала работать гораздо продуктивней, при этом уделяя работе меньше времени и получая удовольствие от того, чем я занимаюсь. Я начала заниматься самообразованием, всерьез занялась изучением английского языка, да и вообще, моя жизнь стала намного лучше!

3. Подведем итоги

— Нужно определить свой диагноз, признать свою болезнь и присвоить ей образ – нарисовать в своей голове!

— Нужно бежать от своей болезни и активно бороться с ленью и ее приступами (сегодня я совершенно не выспался и не буду бегать. Я сильно устал, поэтому должен буду сделать эту работу завтра).

— Регулярно хвалите себя и ведите личный журнал, куда вы будете ежедневно записывать все свои достижения.

— Ни в коем случае нельзя останавливаться на уже достигнутом, в любом случае продолжайте идти выбранным до этого путем. Как сказал известный музыкант Джаред Лето: «Если вы чувствуете, что ломались, вспомните, ради чего вы держались до этого».

4. И в заключение

Откладывание и перенос дел на будущее — это, несомненно, тоже лень! Постарайтесь всегда осознавать, что откладывая важные и не очень дела на потом, в итоге, вы никогда их так и не закончите, но зато соберете громадную кучу дел, которую потом уже никак нельзя будет разобрать и навести в ней порядок.

Завершайте все необходимые задания вовремя, а еще лучше — как можно раньше запланированного срока, тогда к вашему итоговому вознаграждению прибавится позитивный бонус в виде свободное времяпрепровождения!

Юлия, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий