Главная страница » Характеристика идеального начальника, качества, какой он должен быть?

Характеристика идеального начальника, качества, какой он должен быть?

by admin

Характеристика идеального начальника, качества, какой он должен быть?

С вопросом о том каким должен быть идеальный начальник, какой он, часто выходят в массы журналисты. Так вот по мнению половины участников недавно проведенного экспертами опроса, для них у идеального начальника важны профессиональные и человеческие качества, а вовсе не половая принадлежность.

В списке упомянутых участниками опроса качеств на главном месте располагались компетентность и профессионализм руководителя, на втором – адекватность или отсутствие склонности к немотивированным точкам зрения и поступкам, а на третьем – высокий уровень интеллекта.

Помимо этого, респондентам хочется видеть своими руководителями людей добрых, строгих, порядочных, тактичных, не слишком эмоциональных, очень мудрых и уважительно относящихся к своим работникам.

Правда, некоторых опрошенных совсем не волнуют личностные характеристики их руководителей: респонденты убеждены, что найти общий язык с человеком любого характера и пола в их силах: «Я могу сработаться с любым начальником».

Остальные отмечают, что их больше интересует сама суть работы, а не руководитель и его пол: «Мне не помешала бы хорошая работа с адекватной и достойной зарплатой, а пол начальника – это вообще не главное».

Уважаемый босс, прежде всего, должен быть просто образованным и культурным человеком. Впрочем это характеристика начальника не означает, что он обязан ходить каждый воскресный день в театр, музей или изучать картинную галерею и штудировать книги.

Самые элементарные правила поведения – это и означает культура. «Здравствуйте», «до свидания», «благодарю» и «извините».

Культурный и учтивый человек всегда должен уметь сдерживать и не выплескивать на окружающих свое негодование, держать при себе возникающие отрицательные эмоции.

Если раскритиковать сотрудника необходимо, пусть лучше начальник четко и понятно объяснить ему, в чем конкретно заключается его ошибка, а не проклинает всех и вся.

По мнению многих имеет идеальный начальник качества не обращать внимания на недостатки своих подопечных, при этом пытаясь способствовать их смягчению. В это же время многим кажется, что было бы хорошо, если бы он с удовольствием замечал все их положительные качества.

При распределении поручений и заданий хороший начальник, по возможности, старается учитывать пожелания подчиненных, внимательно выслушивать собеседника и выполнять все свои данные обещания. Он принимает решения вместе с подчиненными, а не за их спиной.

Отличному руководителю необходимо уметь признавать и исправлять свои ошибки. Естественность и искренность в отношениях с штабом сотрудников – залог доверительной и, как следствие, успешной совместной работы.

Слова, мысли, манеры, и поступки положительного босса неотделимы и представляют собой единое целое.

И, к слову, талантливый и умный начальник обязан представлять людей, с которыми он каждый день работает, не как рабочих единиц из своего подчинения, а как просто добрых и хороших знакомых. В таком случае , наладить контакт и установить связь будет намного легче. Правда, здесь существует риск переступить очень тонкую грань между деловыми и панибратскими отношением.

Сорок три процента респондентов предпочли работать с руководителем мужского пола. Они придерживаются мнения, что представители сильного пола не настолько эмоциональны, с ними гораздо легче договориться, в то время как женщины-руководители в их комментариях предстают плетущими интриги, непредсказуемыми, скупыми на поощрения и бесчувственными: «Женщины-начальницы в любых конфликтных ситуациях считают правыми исключительно себя, скупятся на премии, зачастую у них не получается мыслить абстрактно, они зацикливаются на мелочах, любят устраивать разборки»; «Начальница женского пола – это провал».

Всего лишь десять процентов из числа опрошенных предпочли бы, чтобы их начальником стала женщина. Очень любопытно, что приведенные ими аргументы в пользу этого выбора практически идентичны данным сторонниками работы под мужским началом.

Например, они твердо убеждены, что с представительницами слабого пола намного легче договориться и что женщины добрее. Также, по их суждению, дамы значительно решительнее и гибче мужчин.

Отметим, что представителей сильного пола, которые хотели бы работать с женщинами-руководительницами на порядок больше (тринадцать против восьми процентов среди дам).

Некоторые мужчины и вовсе не скрывают настоящую причину этого выбора. По их мнению, «забавляясь женскими чувствами своей начальницы, вполне реально добиться впечатляющих успехов в работе».

Интересно, что с увеличением возрастных рамок респондентов желание работать под женским руководством снижается, а под мужским – резко скачет вверх. А вот тех людей, кому без разницы, под чьим чутким руководством работать и трудиться, больше всего среди мужчин (пятьдесят два процента), а также респондентов в возрастных рамках от сорока до пятидесяти лет (пятьдесят один процент).

Вот такова примерная характеристика идеального начальника, качества, какой он должен быть по мнению опрошенных. Интересно, поменяется ли что-то в мнениях сотрудников через несколько лет? Время покажет…

Юлия, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий