Главная страница » Психологическая адаптация персонала на новом рабочем месте

Психологическая адаптация персонала на новом рабочем месте

by admin

Психологическая адаптация персонала на новом рабочем месте

Как адаптироваться на рабочем месте, завоевать авторитет у начальства и сформировать дружеские отношения с коллегами? Имейте в виду, что бросать старую работу лучше всего тогда, когда вами уже найдено себе место, или на старом вам стало совсем невмоготу. Поиск новой работы примерно занимает от одного до трех месяцев, потому подготовьтесь заранее, чтобы не влезть в долги и не жить, питаясь одним хлебом с водой. Тема нашей статьи — психологическая адаптация персонала на новом рабочем месте.

Ловушка для новичка

Обеспечить новичку в качестве проверки мозговой штурм — это естественная ситуация, к которой прибегает огромное количество директоров и начальников. Это тест на профпригодность, хотя порой может быть не похоже.

Наблюдайте за коллегами: раз они работают в нормальном режиме и не ночуют в офисе, значит, ваши мучения скоро закончатся. Если же они проводят на работе вместе с вами круглые сутки — есть тема для раздумий: нужно ли менять свою жизнь на некую сумму денег. Когда вы выполняете задание на выживание, старайтесь проявлять максимум своего профессионализма: решайте все вопросы с тем, кто давал вам задание.

Постоянные вопросы могут подорвать вашу уверенность и создать впечатление, что вам на новом месте не по себе. Будьте осторожны с выполнением просьб ваших коллег: не берите чужую работу. В противном случае вы будете на побегушках у всего коллектива.

Испытательный срок

Не бойтесь, если на первых порах вам не будут уделять много внимания — это защитная реакция на нового человека. Если вас никто не представил коллективу, дождитесь подходящего момента и подойдите сами, улыбнитесь, протяните руку. Не стесняйтесь принести вкусности и фрукты, устройте для коллег чаепитие.

Не стесняйтесь разузнать о традициях и обычаях коллектива: такие вопросы — это удобный способ наладить контакт и завязать диалог. Не уклоняйтесь от профессиональных споров: в них часто рождается множество креативных идей и решений.

Смело делитесь своей точкой зрения, но не давите на коллег, потому что их уважение и поддержка жизненно необходимы для вашего подъема по карьерной лестнице. Ваша стратегия общения с начальством — подстраиваться.

Относитесь к руководителям как к привередливым, но очень важным клиентам. Изучайте их методы и стиль общения, употребляйте в своей речи те же слова и обороты, которыми пользуется начальник.

Секреты успеха от сильной женщины Эсте Лаудер, которая построила собственную империю:

1. Если вы не в себе, лучше молчите. Я усвоила для себя это правило уже много лет назад. Слова нельзя вернуть обратно.

2. Не бывает моментального успеха без упорной и постоянной работы, пристального внимания к мелочам и недосыпаний.

3. Удерживайте в голове точный образ того, чего бы вам хотелось. Я с самого начала знала, что буду в числе самых продаваемых косметических фирм. Наблюдайте за конкурентами. Интересуйтесь чужими мыслями и идеями, стремитесь реализовать их еще лучше.

4. Заведите при себе побольше «медоносных пчел». В те моменты, когда ваш гнев справедлив, не разбрасывайтесь отношениями, никогда не рвите связи.

5. Доверяйте своей интуиции и инстинктам. Я знаю, что «факты» частенько могут вести по ложному пути.

6. Учитесь отказывать. Привычка во всем соглашаться — это наивное детское стремление всегда нравиться всем.

7. На вершине всегда должен быть лишь один человек. Секрет быстрого развития бизнеса прост: выходите на рынок с самыми лучшими продуктами. Самыми лучшими.

8. Будьте твердой, нет, не жестокой или грубой. Будьте женственной и твердой.

Внешний вид играет одну из ведущих ролей: если в компании подразумевается дресс-код, пусть фаворитами вашего гардероба станут строгие костюмы. Придерживайтесь нейтрального естественного макияжа и пользуйтесь легкими, едва заметными духами.

Если же вы ежедневно вертитесь среди креативщиков, все равно стоит избегать вызывающей одежды.

Когда вам поступит предложение о работе, первым делом тщательно изучите вашего работодателя. Остерегайтесь работодателей, которые просят вас написать бизнес-план в качестве тестового задания или, например, разработать концепцию мероприятия.

Наверняка у них просто иссякли все идеи, и потому они решили бесплатно использовать вас, даже не оформляя на испытательный срок. Доказательством вашей креативности должно служить портфолио.

Ища постоянную работу, не заключайте срочных трудовых договоров: они оставляют за вашим работодателем право расстаться с вашей кандидатурой без объяснений лишь выйдет срок договора.

Вопрос об отношении к переработкам должен обязательно вас насторожить: это означает риск, что ваш трудовой день будет постоянно превышать приемлемые восемь часов. Если перед вступлением в должность вам предложили написать непонятные психологические тесты, пусть это вас насторожит: скорее всего, это не имеет отношения к вашему профессионализму и компетентности.

Таким образом, босс открывает ваши слабые стороны, что даст ему возможность в будущем вами манипулировать. Не соглашайтесь на «бесплатные стажировки» — вам придется быть неоплачиваемой рабочей силой.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий