Главная страница » Стресс на рабочем месте и его преодоление, способы борьбы со стрессом

Стресс на рабочем месте и его преодоление, способы борьбы со стрессом

by admin
Стресс на рабочем месте и его преодоление, способы борьбы со стрессом
День не задался с самого начала: сломался каблук по дороге не работу, коллега опять подставила, начальник в офисе вызвал «на ковер» и отругал ни за что, компьютер заглючил и теперь весь отчет коту под хвост… Вам знакома такая ситуация, не правда ли?

Каждый день на работе возникают бесчисленные стрессы по всевозможным причинам. Одно очевидно – необходимо уметь справляться с ними, чтобы не позволить стрессу в миг с вами справиться. Итак, тема нашего рассмотрения: стресс на рабочем месте и его преодоление, способы борьбы со стрессом.

Нельзя просто игнорировать стресс, который вы получаете на работе, ведь он, буквально, пожирает вас изнутри. Но держать его постоянно в себе – тоже не лучший вариант. В один не очень радостный и приятный момент все накопившееся обязательно вырвется наружу и не пожалеет на своем пути абсолютно ничего.

В том числе, стресс может загубить и вашу карьеру. Просто освойте технику управления стрессом, и это положительное повлияет на вашу психику, здоровье, качество жизни и настроение в целом.

Человеческое тело, как бы нам не хотелось, не наделено безграничными возможностями. Пытаясь завершить работу в срок, мы регулярно доводим себя до критической точки, после которой следует неизбежная перегрузка. Такая спешка, неразумные распоряжения босса и практически невыполнимые требования, низкопробные интриги и зависть коллег – все это может привести к стрессу и нервному срыву на рабочем месте.

Факторы формирования стресса на рабочем месте могут быть совершенно разнообразными, независимо от конкретных ситуаций. В этом могут быть виноваты: сверхурочная работа, которую не оплачивают, частые ночные смены, отсутствие взаимопонимания с остальными сотрудниками в офисе и еще много что.

Во время организации совместных проектов с людьми, придерживающимися разных точек зрения и абсолютно по-разному настроенными на работу, нервные срывы и стресс тоже гарантированы.

Когда ваш день уходит впустую, пока вы выполняете чужие несогласованные поручения или исправляете ошибки начальства, производительность понижается почти до нуля, мысли бродят где-то далеко от офиса, и вскоре вы попадаете в очень неприятную ситуацию.

Развитие инноваций, новых технологий в работе тоже добавляют неожиданные поводы для стресса. Вы не можете справиться и за короткий срок научиться работать с новым оборудованием и техникой или обновленными программами.

Существует мнение, что стресс может выбить из колеи лишь очень ранимых людей. Но это не всегда так. Конечно, низкий доход, чувство иерархии и факт того, что вы занимаете самую низшую ступень, отсутствие конфиденциальности и однообразие в процессе работы – это те моменты, которые, могут сломить кого угодно.

Даже самые сильные духом и совершенно не склонные к сантиментам люди ощутят себя в неприятной стрессовой ситуации.

Стресс может быть вызван неудобством, жарой, холодом, отсутствием достаточного источника света, шумом и неудовлетворительными условиями труда в общем.

Заранее продумывайте свой график дел на день, собираясь на работу. Знать, чем вы будете заниматься в течение дня, и сколько это может занять у вас времени. Здесь очень пригодится ежедневник. Ничего не упускайте и настраивайте себя на необходимость выполнения многих дел.

Приберитесь на вашем рабочем месте и поддерживайте порядок постоянно. Под грудами папок с документами и бумаг как раз и прячется источник ваших проблем и стресса. Не дайте ему превратиться в бурную реку.

В обеденный перерыв будет полезно выбираться на свежий воздух. Это развеет негативные взгляды и мысли, связанные с делами. Вы, хотя бы на полчаса, сможете отвлечься от разочарований и стрессов. Вкусная еда в уютной атмосфере тоже может искоренить стресс.

Не допускайте, чтобы работа была вашим единственным смыслом существования жизни. Да, мы обязаны удовлетворять свои материальные потребности и отыскивать способы модифицировать свои жилищные условия. Но работа – не самоцель в этом деле!

Необходимо, чтобы непременно существовало еще что-то, что увлекло бы вас, принесло радость, расслабило. Театр, кино, спорт, общение с друзьями, какое-нибудь хобби, и тому подобное.

Не бойтесь обратиться к своим коллегам или к начальнику за помощью, если на работе вдруг возникли трудности. Иначе будет совсем неудивительно, что у вас пропал целый день, пока вы беспокоились о проблеме, вместо того, чтобы один раз выяснить, как именно ее можно решить.

Стресс на рабочем месте легко может спровоцировать недосып. Потому, если рабочий день начинается с семи часов утра, – ложиться спать нужно не позднее одиннадцати часов вечера. Так вы будете успевать восстанавливаться и будете обладать физической подготовкой для нового дня без стрессов.

Лучший способ искоренить стресс – это суметь совместить хобби и работу в единое целое. Когда вы сможете найти работу, которую полюбите, и которая принесет вам удовольствие – вы перестанете думать о стрессах. Порой люди тратят на это многие годы, но в конечном счете результат стоит жертв.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий