Главная страница » Выход на работу после декретного отпуска на свое рабочее место

Выход на работу после декретного отпуска на свое рабочее место

by admin

Выход на работу после декретного отпуска на свое рабочее место

Возвращаться — плохая примета? Да, если только речь сейчас не идет о выходе на работу после долгожданного завершения отпуска по уходу за малышом. Как предотвратить возможный стресс? Чтобы в важный день вы были на высоте, действуйте четко по установленному плану.

Прикидывайте ходы

Собираясь в декретный отпуск, вы осознавали, что придется возвращаться на работу. Но пока ребенок был совсем маленьким, вы прогоняли от себя эту мысль. Вы — мать, а значит, женщина предусмотрительная и мудрая, вы знаете: прятать голову в песок – неподходящая стратегия. Свой выход на работу надо готовить и начинать как можно раньше.

Правда, необходимо продумать, на кого вы оставите ребенка. Потихоньку приучайте ребенка к переходу под чужую опеку. Расскажите ему про детский сад и про то, как дети проводят там время.

Есть для молодых матерей альтернативный вариант — частичная занятость. Сдельная оплата труда, работа на полставки — возможно, начальство согласится на такой вариант.

Для вас это могло бы стать спасением: не придется волноваться и отпрашиваться для каждого визита в больницу. Конечно, зарплата будет невысокой, но ваши нервы стоят гораздо дороже! Особенно, если учитывать, что такой режим работы не навсегда: ребенок подрастет, и вы сможете целиком отдаться своей работе.

Наладьте отношения с коллегами

Сидя дома, в спокойной гавани, не нужно забывать о тех, кто продолжил плавать в море. Во время декретного отпуска поддерживайте связь с коллегами или наладьте их до возвращения в офис. Двигайтесь по трем направлениям. Просмотрите сайт вашей фирмы, наверняка появились новые продукты, новые методы работы, новые назначения в каких-то отделах.

Впитывайте всю информацию, чтобы начальство убедилось, что вы в курсе всех дел, несмотря на длительное отсутствие! Созвонитесь со своими подругами-коллегами, устройте небольшие посиделки в кафе.

Так вы сможете напомнить о себе, чтобы войдя в офис, вы не ловили изумленных взглядов, напомните о себе. Мало того, такая встреча поможет вам узнать самые последние сплетни, что, невероятно для вас полезно: владение такой информацией позволит вам не допускать оплошностей по возвращении.

Еще можно попросить собственного босса о встрече в кафе за несколько недель до конца отпуска — покажете начальству, что безумно рады возобновлении своей профессиональной жизни! После этой встречи выход на работу после декретного отпуска на свое рабочее место будет для вас более спокойным.

Расставим фишки

Подготовка к финальному «сражению» включает в себя несколько обязательных действий: лучше всего распределить их на четыре дня, чтобы не устать. За эти четыре дня представьте малышу его няню. В том случае, если ребенка станет воспитывать любимая бабушка, процесс привыкания значительно облегчится. Следующий шаг: заполните полностью морозилку и холодильник.

Постарайтесь все максимально предвидеть, ваша цель — не ходить в магазин всю первую рабочую неделю. Подумайте так же о продуктах, вещах и лекарствах для ребенка, тем более, если он не останется дома, а начнет ходить в сад или уедет к бабушке. В детском рюкзачке для «выхода в свет» должно лежать все!

Убедитесь, что кроме вас и ребенка переход к переменам так же осознал и отец семейства. Будет отлично, если он отведет малыша в детский садик или отвезет к бабушке – в этом случае вас не будет ничего стеснять, у вас будет время подумать… о себе!

За оставшиеся три дня наготовьте несколько блюд: в самые трудные вечера вам не придется задаваться вечным вопросом: «Что у нас на ужин?». Позаботьтесь и о гардеробе: постирайте и погладьте одежду для семьи на всю неделю. Не забудьте обеспечить ребенка достаточным количеством сменной одежды. За два оставшихся дня подводим итоги: все ли сделано?

Еще осталось время заполнить все пробелы! Перепишите все нужные телефоны для связи с малышом, если он будет пребывать все это время вне дома. Последний день посвятите себе и отдыху!

Теоретически в этот день нельзя заниматься какими-либо делами и, тем более, неприятной работой. Доверьте своего малыша няне и займитесь собой. Вам необходимо расслабиться! Ни в чем себе не отказывайте – в день «Х» вам нужно быть отдохнувшей!

Побеждаем

Возвращение на рабочее место по накалу эмоций может сравниться, разве что, только со сложным экзаменом. Но, если вы успели возобновить контакты с коллегами и боссом заранее, то первое погружение в работу будет протекать в меньшем стрессе. Старайтесь реже показывать фотографии малыша — даже когда вам очень этого хочется.

Конечно же, все зависит от обстановки в коллективе, но, как правило, начальство ожидает от вас трудовых подвигов и не обращает внимания на материнские заслуги. Демонстрация младенческих фото расстроит шефа и заставит предположить, что вы пока не готовы к эффективной работе.

На первых порах очень полезно себя сдерживать до того времени, когда вы проявите себя в самом лучшем виде. Но не помешает положить несколько симпатичных и милых фотографий малыша в сумочку – на тот случай, если кто-нибудь вдруг действительно захочет полюбоваться им!

Джульетта, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий