Главная страница » Как правильно проходить собеседование при приеме на работу?

Как правильно проходить собеседование при приеме на работу?

by admin

Для многих самое пугающее в поисках работы — это собеседование. Естественно, данный трепет оправдан, потому что конкуренция на желаемое рабочее место может быть огромной. Соответственно, к претендентам на места выдвигаются серьезнейшие требования.

Но интервью вполне возможно пройти так, чтобы после услышать желанную фразу «вы приняты». Как правильно проходить собеседование при приеме на работу?

Специалисты смогли выделить некоторые рекомендации, которыми будет полезно руководствоваться на собеседовании.

Готовимся к встрече

Готовясь к собеседованию, в первую очередь, нужно настроиться на верный лад. Не нужно идти на интервью, как на пытку. Тебя ожидает беседа двух равноправных лиц! Ты ведь выступаешь с предложением своего опыта и профессиональных знаний, а не с просьбой подаяния.

Не зажимайся, а, наоборот, раскрывайся и не стесняйся показать свои самые лучшие деловые качества. Продемонстрируй, чем именно ты лучше остальных! Так же не забывай взять с собой на собеседование на работу следующие вещи:

— рекомендательные письма вместе с контактами тех, кто тебе их выдавал;

— оригиналы и копии сертификатов и аттестатов, которые могут подтвердить вашу специальность;

— канцелярские принадлежности (можно попасть в неловкую ситуацию, если у тебя даже не будет с собой ручки).

— портфолио (фото, статьи и так далее);

Грамотная речь

Собеседование при приеме, иными словами, представляет собой самопрезентацию. Будь в курсе, что работодатель не только изучает портфолио и резюме, еще он очень внимательно слушает, все, что ты говоришь. Потому, хотя бы за пару дней до встречи, начинай отучивать себя от всяческих сленгов, вроде: «типа», «как бы» и т.д. Желательно, чтобы на собеседовании они не звучали.

Если ты слишком разволновалась и почувствовала, что это может помешать тебе построить нормальный диалог, не бойся прямо сказать об этом. Признание сможет помочь тебе справиться с нахлынувшими эмоциями.

Не увлекайся и не вдавайся в подробности о всех своих достижениях или других вещах. Не нужно заставлять чувствовать собеседника, что тебя бывает очень много. Сконцентрируйся, прежде всего, на своих деловых качествах.

Индивидуальность в цене

Будь самой собой на собеседовании. Необходимо понять, что многие люди, стремясь производить хорошее впечатление, строят из себя идеал, прочитывают великое множество всяческих советов на тему о том, как нужно вести себя на собеседованиях. А в итоге все ведут себя совершенно одинаково.

Не нужно искать себе объект для подражания. Может у тебя и есть как раз те самые качества, которые хочется видеть руководству в своих новых сотрудниках. Да и ведь в конечном итоге, мы все люди. Естественность располагает к себе больше, чем наигранность.

Избегай ловушки грамотно

В последнее время в организациях стали прибегать к скрытому тестированию с целью проверки, как человек будет вести себя в нестандартных ситуациях. Будь готова к этому!

Мы уже рассматривали выше, что не нужно быть чересчур болтливым. Время твоего ответа на задаваемый вопрос не должно занимать больше одной-двух минуты.

Если интервьюер соглашается с тобой и внушает вид очень внимательного слушателя, это совсем не означает, что говорить можно бесконечно. Не забывай, что, забывшись, можно случайно выдать гораздо больше информации, чем было необходимо.

Так же работодатель может проверить тебя на стрессоустойчивость. Например, тебе задали вопрос на собеседовании, ты ответила, но собеседник говорит, что не понял тебя.

После повторного ответа, та же самая реакция. Ни в коем разе не теряй самообладание в сложившейся ситуации. Это пока не означает, что ты сказал что-то непонятно или неправильно. Спокойно уточни, что конкретно непонятно интервьюеру, и поясни, что требуется, еще раз. В неловкое положение чаще всего заводят молчание и тишина.

В том случае, если работодатель не спешит задать следующий вопрос на твой ответ, выдерживая паузу, искренне спроси сама, можешь ты добавить что-либо к уже сказанному?

Ничего не скрывай!

Придя на собеседование нельзя врать или скрывать что-либо, потому что потом ты можешь случайно проговориться и попасть в неудобную ситуацию. Мало того, очень часто на работу принимают специалисты, которые могут достаточно точно определить – скрывает человек что-то, или нет.

Потому даже если с прежнего места работы тебя уволили, не нужно стесняться сказать об этом, работодатель поймет, что причин уйти может быть множество.

Не говори о прежней работе плохо, даже если это правда. Не нужно посвящать собеседника в детали всевозможных разборок с коллегами. Старайся свести разговор о бывшей работе к одной единственной фразе: «Я приобрела отличный опыт и уверена, что отныне я стану работать еще продуктивнее и лучше».

Вот и все что нужно знать как правильно пройти собеседование при приеме на работу. На последок скажу, что не нужно смущаться интересоваться зарплатой, дабы после долгожданного трудоустройства не быть разочарованной. Но данную тему можно поднимать только в тот момент, когда ты точно уверена, что работодатель тобой заинтересовался.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий