Главная страница » Выход на работу после декрета на свою должность

Выход на работу после декрета на свою должность

by admin

Выход на работу после декрета на свою должность

Выход на работу после декрета на свою должность может вызывать у женщин разные чувства: от глубокой печали до радости, так что периода адаптации не избежать. Что нужно делать, чтобы пережить все с наименьшими потерями?

Основной трудностью для женщин, вернувшихся на работу после длительного отпуска, обычно бывает ожидание: ведь она придет не туда, откуда когда-то уходила. Женщина ожидает, что, по возвращении обратно, все вернется на свои места и будет как прежде, даже если прежде было не так уж и хорошо.

За время, проведенное в декрете, успевают поменяться условия труда, состав начальства, функциональные обязанности, обновляется коллектив и атмосфера в нем. Женщину могут ожидать неприятные сюрпризы, которые надолго выбьют ее из равновесия.

Чтобы знать, что может ожидать вас в дальнейшем, изучите все произошедшие перемены за время вашего отсутствия. Подобный метод существует в военной тактике, он называется «разведка на месте»: вы оцениваете местность и составляете ее характеристику.

Побеседуйте с коллегами, узнайте, сколько новичков появилось на рабочем месте, каковы сейчас условия труда, какие события происходили за время вашего отсутствия. Отыщите коллег, которые смогут вас поддержать, ввести в курс дела и помочь познакомить вас с недавно пришедшими сотрудниками, которых вы пока не знаете.

Зная, что вас будет ожидать на работе, необходимо подготовиться к проблемам, с которыми вам придется столкнуться. Выпишите для себя на листок возможные трудности, например:

— незнание новых коллег

— отсутствие навыков, которые будут необходимы для выполнения профессиональных обязанностей, и т. д.

Напротив этих пунктов отметьте варианты, которые пригодятся вам, чтобы справиться с трудностями. Набросайте план, позаботьтесь о решении проблем заранее.

Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком может вызвать у вас стресс.
Не поддавайтесь ему, обеспечьте себе поддержку, ее можно получить у друзей или в семье, делясь и рассказывая о своих проблемах. Важно знать, в какой именно поддержке вы нуждаетесь в данный момент.

Попросите не указывать на ваши ошибки и не ругать за них, пусть вас убеждают в том, что все получится, и что вы сильная. Попросите своего мужа сказать вслух все, что вам хочется от него услышать, или пусть он просто сделает вам массаж, обнимет и выслушает.

Независимо от того, готовы ли вы начинать свою трудовую деятельность и как вы относитесь к своей профессии, возвращение на работу – это всегда стрессовое событие, оно требует от вас определенного времени на адаптацию и мобилизацию всех сил.

А причины заключается в том, что труд после длительного перерыва, это:

1. Смена декораций вашей жизни

Ведь до того, как вернуться на работу вы почти все время проводили дома, а теперь придется ежедневно находиться в другой, чужой обстановке.

2. Изменение статуса

С возвращением к работе меняется статус женщины. Если положение работающей и зарабатывающей достаточные деньги женщины выше положения домашней хозяйки — он повышается.

Статус понизится, если по отношению к работающей женщине ее положение хуже домохозяйки, или если ей просто не хотелось идти на работу. В любом случае, это уже будет иной статус, ведь экономический, социальный и профессиональный ранги женщины изменились.

3. Смена ритма жизни

Работа обязательно повлечет за собой кардинальное изменение ритма жизни. За основу теперь берется рабочий график, от которого и будет напрямую зависеть время для заботы о детях, домочадцах, приготовления пищи и повседневных нерабочих дел. Следствием нового ритма жизни станет изменение функционирования организма и его режимов питания, сна и отдыха.

4. Смена ролей в семье

Женщина исполняет свою профессиональную роль, роль хранительницы очага, жены и матери она теперь исполняет реже: происходит изменение отношений и перераспределение обязанностей в семье.

5. Отрыв от ребенка

Ребенок стал более самостоятельным, теперь он не так, как раньше требует постоянного присутствия матери, его отдают в детский сад. Заканчивается милый сердцу мамы и ребенка период единения друг с другом, когда мама говорила о малыше с полным правом «мы».

Иногда по возвращении на работу после декрета у женщины тратится очень много нервов, что влечет за собой упадок сил, раздражение, усталость и даже депрессию. Женщина не сразу понимает, что с ней происходит и начинает испытывать серьезное чувство вины.

Она думает, что эти ощущения вызвала потеря навыков, неумение влиться в коллектив и нежелание работать.

А на деле это естественная реакция на стресс. Необходимо выделить себе достаточное количество времени, чтобы переключиться на новую деятельность и выждать окончание периода адаптации. Понимание этого факта должно значительно облегчить стресс.

Если вы не будете пренебрегать этим рекомендациям и советами, вам удастся восстановить свои профессиональные навыки и «втянуться» в рабочий процесс гораздо быстрее и успешнее.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий