Главная страница » Этика деловых отношений служащих в организации в России

Этика деловых отношений служащих в организации в России

by admin

Этика деловых отношений служащих в организации в России

Создать настоящие и искренние дружеские отношения на работе — реально ли это? Вполне, отвечаем мы. Но комбинация «друг-коллега» для нас всегда останется одной из самых деликатных. Что скрывает под собой этика деловых отношений служащих в организации в России? Поверхностные связи?

Всем нам, наверняка, знакомо желание общаться с теми, кто нам симпатизирует, и кому симпатизируем мы. Именно в такой форме проявляются потребности всех приматов, к которым относимся даже мы, создавать значимые и близкие отношения, имеющие название «аффиляция», то есть, соединение.

Мы остро нуждаемся в тех людях, кто признает наши умения, особенности, знания, заслуги и достижения. Так что абсолютно естественно, если дружба возникает там же, где мы работаем.

Давайте обсудим, насколько справедливо считать эту дружбу искренней и настоящей? Возможна ли здесь взаимная теплота, привязанность, искренность и душевная близость — все те вещи, которые ассоциируется у нас с дружбой?

Порой мы ходим всем отделом обедать, созваниваемся с кем-то вечерами, но у меня не получается назвать кого-то из своих коллег близким другом. Да, мы многим друг с другом делимся, но и молчим о многом.

Означает ли это, что человеческие отношения, возникающие в рутинном профессиональном общении, несколько поверхностны, потому что на них влияет конкуренция, индивидуальные карьерные стремления или правила поведения в компании?

Нет, не всегда все происходит именно так. Существует определенная граница между «другом» и «приятелем»: мы ощущаем ее, когда чересчур приближаемся к личной жизни других людей. Кому-то из нас легче сблизиться с коллегами благодаря своему воспитанию и характеру.

Если к ребенку относятся с заботой, окружают вниманием, уважают его права, желания, чувства и личное пространство, то, вырастая, он будет бесстрашно переходить от приятельских отношений к крепкой дружбе, которая подразумевает под собой не только взаимопомощь, поддержку и верность, но и внутреннюю откровенность, близость и доверие. Его не будет одолевать страх стать уязвимым.

Трудности сближают…

Этика деловых отношений на работе не предполагает чтобы люди делились друг с другом личным. Конечно, работа — это не клуб по интересам, а доверительные отношения частенько противоречат правилам поведения в коллективе. В таких ситуациях мы вынуждены удерживать равновесие между профессиональным и личным, но чем-то нередко приходится и пожертвовать.

Главным принципом моего окружения, пожалуй, является «не иметь врагов», — рассказывает тридцатишестилетний Валерий, работающий трейдером в коммерческом банке.- «Когда кто-то симпатизирует мне, я задаюсь вопросом: почему он поступает именно так? Мне очень важно не начинать дружеские отношения, а продолжать продвигаться по карьерной лестнице».

Взаимоотношения между коллегами обычно определяются сочетанием контекста и личности. Продвижение, честно добытое в конкурентной борьбе и дружба несовместимы на работе. Ведь все поступки и действия такой человек подчиняет лишь главной цели.

Но очень часто те, кто изначально нацеливаются на карьеру, достигнув вершин, обнаруживают, что они совершенно одиноки: рядом с ними нет никого, с кем можно было бы чувствовать себя самим собой.

Или наоборот, если у сотрудников есть общие цели, то обязательно возникнут личные отношения, большая часть которых затем перерастает в дружбу. Конкуренция препятствует дружбе, преодоление общих трудностей и выполнение общих задач, напротив, ей способствуют.

«С моим теперь лучшим другом мы познакомились, работая, в частной фирме, где руководство всевозможными способами старалось пресекать все контакты, кроме деловых отношений. Наша дружба с этим человеком появилась не благодаря обстоятельствам, а вопреки им, она оказалась дружбой на века», — рассказывает тридцатитрехлетний Антон, работающий менеджером по продажам.

Степень дружеских связей и сплоченности тем выше, чем жестче и сильнее иерархическая организация в социуме. Дружба в подобных обстоятельствах становится неким способом выживания. Это может касается небольшой компании или даже целого государства.

Во времена Советского Союза, когда власть угнетала людей и регулярно вмешивалась в отношения, регламентируя их, многие дружили невероятно крепко. При смене работы или статуса некоторые из нас приостанавливают отношения, в которых вчера еще не сомневались.

Это, может произойти из-за того, что приятельские отношения принимаются нами за дружбу, которая независима от материального положения, от статуса и от сиюминутного хорошего или плохого настроения.

Настоящая дружба не рушится от расстояния и времени, частоты встреч и несовпадений планов. Но возможно ли оградить себя от разочарований? Пожалуй, да. Если всегда учитывать границы дружбы на работе, то можно попробовать оценить дружбу по достоинству и не слишком разочароваться, если она окажется не такой крепкой на поверку.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий