Главная страница » Можно ли употреблять алкоголь вместе с антибиотиками?

Можно ли употреблять алкоголь вместе с антибиотиками?

by admin

Можно ли употреблять алкоголь вместе с антибиотиками? Этот вопрос, пожалуй, самый частый и распространенный среди пациентов, которым врачи назначают пройти курс антибактериальной терапии. Медики на этот вопрос дают категорически отрицательный ответ. Все дело заключается в том, что употребление алкоголя непосредственно влияет на активность воздействия антибиотиков, а также на сам процесс их усваивания.

Алкоголь оказывает ускоряющее действие на процесс всасывания лекарств из пищеварительного тракта, тем самым повышая концентрацию содержания препарата в организме. Это может стать серьезной причиной развития всевозможных токсических реакций или передозировки.

К каким последствиям может привести совмещенное употребление антибиотиков и алкоголя?

Почему же ни в коем случае нельзя смешивать алкоголь и антибиотики? Употреблять алкоголь при лечении значит очень сильно влиять на метаболизм антибиотиков, понижая активность ферментов печени, которые расщепляют их.

Так некоторые антибиотики, такие как левомицетин, метронидазол, цефоперазон, фуразолидон, ко-тримоксазол, тинидазол, латамоксеф, кетоконазол и цефменоксим, вступив в химическую реакцию с алкоголем, могут повлечь за собой возникновение серьёзных побочных эффектов. Внешне побочные эффекты могут выражаться по-разному, начиная от рвоты, тошноты, одышки и судороги, и заканчивая даже летальным исходом.

Употребление алкоголя одновременно с приемом выше перечисленных антибиотиков категорически противопоказано. Всегда помните, что и в период приема антибиотиков, и во время употребления антибиотиков, необходимо защищать свою печень с помощью спецтальных препаратов гепатопротектеров.

Алкоголь в сочетании с другими лекарствами

Алкоголь не рекомендуется принимать не только в сочетании с антибиотиками, но и с любыми другими лекарственными препаратами, так как при этом они перестают оказывать свое необходимое действие.

Чрезмерно частое употребление алкоголя, может поспособствовать тому, что вирусы и бактерии выработают иммунитет и станут гораздо устойчивее к данным группам лекарственных препаратов. Поэтому выздороветь с каждым разом будет уже все сложнее и сложнее.

Антибиотики и алкоголь — это очень опасная смесь для здоровья. Всего один глоток алкоголя даже после приема безобидного аспирина, может вызвать отдышку и тахикардию, головную боль и озноб, шум в ушах.

Под воздействием алкоголя ненаркотические анальгетики разжижают кровь, это может привести к кровоизлиянию или кровотечению, и, как следствие, к скоропостижной смерти.

Все лекарственные препараты, любом случае, не могут быть абсолютно безвредными, потому что, оказывая положительное воздействие на один орган, скорее всего, они негативно влияют на другой.

В ситуации с антибиотиками может пострадать весь организм, который во время приема становится легко уязвимым и ослабленным. Употреблять алкоголь в период лечения значит создавать дополнительные нагрузки на организм.

Сможет ли он выдержать такие испытания или процесс выздоровления будет усугублен еще сильнее? Не нужно проводить над собой эксперименты такого рода. Даже самые опытные и профессиональные химики не берутся предсказать результат, который может получиться в результате взаимодействия антибиотиков с алкоголем.

Спирт в человеческом организме – неестественное и чужеродное вещество. Когда спирт попадает в организм, начинается биотрансформация со стороны катализаторов — биологически активных веществ.

Спирт постепенно окисляется до альдегидов. При смешении ацетальдегида и альдегиддегидрогеназы образуется уксусная кислота, которая активно используется в процессе обмена веществ. Чем скорее завершится превращение, тем меньше может отразиться на организме человека вредное воздействие альдегидов и, соответственно, алкоголя.

При совместном употреблении алкогольных препаратов и антибиотиков, действие первых обязательно искажается, так как антибиотики замедляет их превращение в уксусную кислоту. В свою очередь, алкоголь продолжает накапливаться в крови, тем самым отравляя организм.

В заключение статьи необходимо сказать следующее: в процессе лечения болезней при помощи антибиотиков, алкоголь, в лучшем случае, может замедлить процессы, направленные на выздоровление.

Потому, в этот итак непростой для организма период, необходимо категорически отказаться от употребления спиртного в каком либо виде, потому что риск в данном случае не оправдан!

Запомните, что антибиотики и алкоголь — это две абсолютно несовместимые вещи.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий