Главная страница » Весенний авитаминоз: симптомы, лечение

Весенний авитаминоз: симптомы, лечение

by admin

За окном сияет яркое солнце, уже распустились почки на деревьях, появились маленькие ростки первоцветов, а вы никак не избавитесь от затяжной простуды, постоянно ощущаете упадок сил и все время жалуетесь на сильные головные боли? Скорее всего это весенний авитаминоз, симптомы, лечение которого мы как раз сейчас и будем рассматривать.

Вам стало сложнее вставать на работу рано утром, а днем не получается выполнить все, что планировали? Вас преследует ощущение, что буквально все валится из рук? Это и есть весенний авитаминоз, вполне закономерно появляющийся у большинства людей из-за недостаточного потребления витаминов.

Кроме того, чтобы восполнить в полной мере необходимое для организма количество витаминов, нужно ежедневно съедать более 2х килограммов овощей, фруктов или ягод.

Как предупредить весенний авитаминоз?

Следует для начала заметить, что авитаминоз — это состояние, которое вызвано нехваткой витаминов или же полным их отсутствием, в некоторых случаях даже приводит к летальным исходам. При всем этом в цивилизованном обществе случаи авитаминоза, соответствующие классификациям медиков, встречаются очень редко.

Сезонные вспышки недомогания из-за нехватки микроэлементов и витаминов в организме называются гиповитаминозом. Именно эта болезнь и является главной и основной причиной уязвимости организма к частым простудам ранней весной, а также причиной повышенной раздражительности или общей усталости.

Чтобы не пострадать от весеннего авитаминоза, необходимо самому диагностировать наличие этой болезни по симптомам. Для этого нужно просто-напросто ответить «Да» или «Нет» на следующие незамысловатые вопросы:

— Легкое недомогание довольно быстро перерастает в тяжелые осложнения, после которых организму необходимо еще очень долго восстанавливаться?

— С недавних пор вы стали простужаться чаще?

— Депрессия для вас уже стала нормой жизни?

— Вы очень часто испытываете чувство апатии или дискомфорта?

— Вы очень быстро устаете и зачастую не можете доделать ничего начатого до конца?

— Вы теперь чаще раздражаетесь и регулярно «срываетесь» на своих близких?

— Во время чистки зубов ваши десны начали кровоточить?

— Волосы стали тусклыми, ломкими и секущимися, кожа сухой, а ногти начали расслаиваться?

— Вы невнимательны и регулярно стали забывать очень важные вещи?

— У вас открылось обострение старых хронических заболеваний?

Если вы дали положительные ответы хотя бы на два вопроса, необходимо подумать о том, как же лучше справиться с весенним авитаминозом.

Вам кажется, что нужно всего лишь увеличить количество употребляемых витаминов и все проблемы со здоровьем будут решены? Не нужно забывать, что недомогания обычно возникают из-за недостатка какой-то определенной группы витаминов, а это значит, что необходимо повышать именно их количество.

Недостаток А витамина может привести к сухости кожи, проблемам со зрением, расслаиванию ногтей, тусклости волос,снижению иммунитета, ЖКТ. Избежать этих проблем могут помочь тыква, морковь, абрикосы, свекла, крапива, красный перец, кукуруза или помидоры.

Недостаток С витамина является основной причиной хрупкости сосудов и кровотечений десен, после чего может появиться сеточка сосудов на коже. Кроме этого, вы можете стать «мишенью» для вирусных и простудных заболеваний, да и сердце может начать давать сбой. Пополнить запасы витамина С в организме могут помочь цитрусовые, бобовые, черная смородина, шиповник, болгарский перец, зелень, яблоки, облепиха, клубника, земляника, картофель, капуста и щавель.

Недостаток К витамина может проявляется в виде носовых кровотечений без видимых причин. Его помогут восполнить семечки подсолнечника, соевое масло, печень, рыбий жир, тыква, яйца, помидоры, листовая зелень, горошек.

Недостаток Е витамина влечет за собой проблемы со зрением: ретинопатию и гемолитическую анемию. Пополнить нехватку Е витамина можно, добавив в рацион яйца, зеленые листья растений, чай из шиповника и растительное масло.

Недостаток В1 витамина становится основной причиной перепадов настроения и проблем со сном. В некотором ряде случаев появляются бессимптомные тошнота и рвота.

Основными симптомами при этом являются сухость во рту и темно-красный язык.

Недостаток В2 витамина проявляется в виде дерматита на лице и проблем со зрением. С его нехваткой могут помочь справиться злаковые, свежие овощи, яйца, дрожжи, молоко, мясо, рыба.

Недостаток РР витамина приводит к деменции — рассеянности внимания. При этом протекает изменение кожных покровов (дерматиты и пигментные пятна) и нарушается пищеварение. Самое большое количество РР витамина содержится в печени, постном мясе, яйцах, почках, сушеных грибах, сыре, кунжутных семечках, пивных дрожжах, черносливе, фасоли, мясе птицы и рыбе.

Чтобы польза от лечения была максимальной, нельзя забывать, что продукты обязательно должны быть свежими. Так же нужно отметить, что многие витамины при термообработке разрушаются, поэтому фрукты и овощи лучше всего готовить на пару или есть в сыром виде.

Конечно же, чтобы преодолеть весенний авитаминоз, следует ежедневно принимать фитосорбенты, которые помогут очистить организм, а значит, будут поддерживают его силы. Важно помнить, что продумать режим питания и скорректировать рацион не достаточно для того, чтобы жизнь была полноценной, а здоровье крепким.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий