Главная страница » Жимолость съедобная, лечение жимолостью, рецепты

Жимолость съедобная, лечение жимолостью, рецепты

by admin

Вы хотите, чтобы ваш сад не только радовал, но и помогал сохранить здоровье? Высаживайте лекарственные растения на участке, и он превратится в настоящую аптеку! Одним из таких растений по праву считается жимолость.

Людям известно, что существует более двухсот видов жимолости: алтайская, альпийская, балтийская, американская, козья (каприфоль), прицветниковая, золотистая и кавказская…

Памятуя о разнообразии не только самих сортов, но и видов, совсем не лишним будет напомнить: оранжевые, красные и желтые ягоды для лечения и в пищу не годятся, они очень ядовиты!

Эти плоды нам известны под названием «волчья ягода». Полезны и съедобны всего лишь несколько разновидностей. А потому про один из них — кустарник жимолость съедобная, лечение жимолостью, рецепты из арсенала народной медицины мы сегодня и поговорим.

Жимолость съедобная — это многолетний кустарник, который может достигнуть высоту в 2м. Она цветет красивыми и крупными нежно-желтыми цветами. Задолго до внедрения этого растения в культуру, люди начали обращать внимание, что его плоды созревают на несколько недель раньше земляники, ведь первенство по праву скорости созревания, принадлежало всегда именно этой королеве!

Своим сладко-кислым, приятным, порой горьковатым вкусом жимолость похожа на голубику. В некоторых областях можно отведать эти синие ягоды с насыщенным вкусом уже в начале июня.

По своей форме ягоды очень различаются: от вытянутых до округлых с неровной поверхностью. Кстати, они могут долго оставаться на ветках, это значительно продлевает время использования ягоды в свежем виде.

Поведать историю культивирования и определить родину жимолости очень сложно, так как территория распространения этого растения очень обширна. Это и Средняя Азия, и Северная Америка, и Сибирь, и Кавказ, и Камчатка, и Алтай, и Китай, и Иран, и Сахалин, и Таиланд…

Жимолость, которую можно употреблять в пищу, наиболее широко распространена на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Несмотря на то, что культура преимущественно северная, она может встретиться и в Крыму.

Ранее твердая древесина этого кустарника использовалась для изготовления сапожных гвоздей и шомполов для ружей. Ведь слово «жимолость» в переводе с латынского означает «кость».

Кроме раннего созревания, главным достоинством этого растения считается очень богатый набор лечебных веществ. Среди ягодных кустарников жимолости абсолютно нет равных по количеству содержания магния. В плодах есть Р-активные соединения, которые оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, витамины группы В, железо, медь и йод.

Интересно, что состав плодов практически кардинально изменяется в зависимости от территории, где произрастает кустарник. В жарком и сухом климате понижается кислотность, но сильно возрастает содержание красящих, дубильных веществ и сахара, отчего ягоды приобретают несильную горечь.

При прохладных и влажных условиях повышается уровень содержания витамина С и кислотность. В умеренно-континентальной полосе плоды жимолости содержат в себе больше аскорбиновой кислоты и моносахаридов.

Причем не только сами ягоды, но и цветы, а так же листья и даже кора съедобны и могут использоваться для лечения. Чем же могут быть полезны для нас ягоды жимолости?

Народное лечение жимолостью

Особую пользу они приносят при сердечно-сосудистых заболеваниях, таких, как атеросклероз, гипертония и малокровие. Свежие ягоды применяются в качестве противоцинготного, общеукрепляющего, улучшающего деятельность желудка и печени средства, а также они помогают при малярии.

Не самое последнее достоинство плодов жимолости заключается в том, что ягоды снижают кровяное давление, сопровождающееся головными болями. Ягодки могут помочь и при частых носовых кровотечениях.

Лечение жимолостью проводят настоем из ягод или едят их свежими. Благодаря впечатляющему количеству пектиновых и дубильных веществ, а так же органических кислот, ягоды имеют противосклеротические свойства.

Также употребление их в ваш рацион улучшает переваривающую способность желудочного сока и секрецию, укрепляет капилляры и защищает организм от отравлений солями тяжелых металлов.

Соком из ягод жимолости лечатся кожные заболевания (экзема, язвы, псориаз, лишаи и многие другие). Для достижения результатов нужно просто мазать больные места на коже в течение 2х недель.

Листья и цветы невероятно полезны, если употреблять их при болезнях почек, отеках, неполадок с мочевым пузырем и поносах, оказывают отличное противовоспалительное и дезинфицирующее действие, поэтому их можно применять в лечении горла. В случае лечения заболевания глаз наложите компрессы с настоем цветов и листьев жимолости.

Лечение жимолостью настоями из коры применяются при колитах, отеках, ранах и ожогах. Отвар ветвей жимолости и коры считается одним из самых действенных средств при водянке. Он оказывает положительное действие для полоскания горла простуде.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий