Главная страница » Профилактика мочекаменной болезни почек

Профилактика мочекаменной болезни почек

by admin

В проведении профилактики мочекаменной болезни огромное значение имеют улучшение функции почек и нормализация уродинамики мочевыводящих путей. Не менее важной мерой является упорядочивание питьевого и пищевого режимов. Для того, чтобы предупредить возникновение камней любого химического состава, необходимо равномерно и разнообразно питаться, а так же употреблять в пищу все основные разновидности питательных веществ.

Недопустимо злоупотреблять каким-то одним видом продукта или переедать. Пища должна быть насыщена основными витаминами.

В питьевом режиме очень важно, чтобы количество употребляемой в сутки жидкости составляло от полутора до трех литров с целью уменьшения концентрации солей в составе мочи и облегчения выхода мелких камней и песка.

Но нельзя употреблять более полулитра минеральной воды без особого назначения врача, так как в ней могут содержаться в повышенном количестве те соли, которые спровоцируют камнеобразование.

При мочекаменном заболевании рекомендуется лечение в Пятигорске, Трускавце, Саирме, или Железноводске. Так же известно, что занятия физкультурой способствуют улучшению уродинамики и обмена веществ.

Но больным, страдающим от камней в почках, противопоказана работа, связанная с долгим пребыванием на ногах и командировками, так как все это провоцирует почечную колику и миграцию камней, препятствуя полноценному труду.

Огромное значение имеют диеты. Индивидуальные диеты назначаются с учетом анализа химического состава камней.

При наличии уратовых камней, связанных с нарушениями пуринового обмена, с целью подщелачивания мочи рекомендуется сидеть на молочно-растительной диете (хлеб, молоко, фрукты и овощи).

Вводятся резкие ограничения на мясо, наваристые мясные супы, печень и остальные субпродукты, рыбные и мясные консервы, на яйца, рыбу, колбасы и сыр.

Для понижения кислотности мочи назначается питье минеральных вод с щелочью — «Ессентуки № 17», «Ессентуки № 4» и «Боржоми», по одному-двум стаканам в день.

При наличии оксалатных камней ограничивайте употребление продуктов, в которых щавелевая кислота содержится в большом количестве — шпинат, щавель, свекла, фасоль, чай, шоколад, кофе, а также крыжовник, ревень, клубника, перец, смородина и цитрусовые (особенно лимоны).

Рекомендуется пища, обогащенная магнием: черный хлеб, горох и орехи. Магний связывает щавелевую кислоту в кишечнике и выводит ее вместе с калом.

При наличии в почках карбонатно-фосфорных камней, образующихся в инфицированной щелочной моче, для подкисления назначается преимущественно мясная диета. В рацион включаются виноградный сок, мясо, рис и помидоры.

При выявлении карбонатов и фосфатов следует ограничить употребление продуктов, насыщенных кальцием: простокваши, молока и сыра. К пище рекомендуется добавлять лимонную кислоту в небольших количествах. Она легко связывает кальций и активно способствует его выведению в качестве элемента растворимого лимоннокислого кальция.

Профилактика мочекаменной болезни почек

— Исключите из своего рациона шоколад, крепкие бульоны, острую и жареную пищу, какао.

— Не переедайте.

— Ограничивайте количество употребляемых спиртных напитков.

— Как можно меньше употребляйте поваренную (столовую) соль — (до 3х граммов в день), учитывая ту соль, что содержится в сыре, хлебе, и остальных пищевых продуктах.

— Увеличьте количество потребляемого витамина В1 ( он содержится в печеном картофеле в бананах, фасоли и орехах).

— Не увлекайтесь витамином С и аскорбиновой кислотой. Регулярный прием витамина большими дозами способен увеличить вероятность образования почечных камней из-за нарушения щавелевокислого обмена.

— В сезон арбузов ешьте их вволю, если ваша форма мочекаменной болезни не имеет противопоказаний к этому. В народной и научной медицине арбузной терапии отводится особенное место.

Больным в течение недели нужно проводить чистку почек, съедая за день по два с половиной килограмма арбузов в прикуску с черным хлебом. В период арбузного лечения после обеда ежедневно принимайте сидячую теплую ванну.

Проводя данную процедуру, можно параллельно есть арбуз. Под воздействием тепла и арбуза мочевыводящие пути расширяются, снимаются спазмы и уменьшаются боли, а вместе с мочой выходит песок и мелкие камни.

— Исключите употребление жареных и консервированных овощей, а так же соков, потому что в них происходит образование неорганических кислот, вызывающих заболевание.

Исключите сочетание консервированных соков и крахмалистой пищи.

— Включить в свой ежедневный рацион редьку (она очень помогает при почечных болях).

Несмотря на болезни почек можно вести полноценный образ жизни. Но не стоит расслабляться: при нарушении рекомендаций и диеты камни могут появиться заново.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий