Главная страница » Обострение хронического гастрита: симптомы, лечение

Обострение хронического гастрита: симптомы, лечение

by admin

Обострение хронического гастрита: симптомы, лечение

Когда долгожданная весна набирает обороты, параллельно с ней активно начинают напоминать о себе старые хронические заболевания. Среди этих заболеваний значится и сезонное обострение гастрита. Ну что же от весны и осени, когда все повторяется, никуда не деться. А потому поговорим про обострение хронического гастрита, симптомы, лечение какое можно в этом случае предложить.

Основные симптомы гастрита

На то, что гастрит уже проснулся после «зимней спячки», могут указывать следующие признаки:

• Сильно вздутие живота
• Тяжесть в желудочной области после приема пищи
• Проблемы со стулом
• Тошнота
• Белый налет на языке
• Неприятный запах «тухлого» изо рта

Какие меры нужно предпринимать, чтобы обострение гастрита не омрачило жизнь с приходом весны?

Правильное сбалансированное питание

Жирная, острая, слишком горячая или пережаренная пища очень сильно раздражает желудочную слизистую оболочку. Так же на её состоянии не самым лучшим образом сказывается злоупотребление алкоголем, перекусы на ходу, а так же еда всухомятку и сладости. Поэтому старайтесь всегда находить достаточное количество времени на здоровое полноценное питание.

Рекомендуется полностью исключить из своего рациона или хотя бы сократить употребление соленого, жирного, копченого, а так же рыбы и мяса, колбас, чипсов, крепких мясных бульонов, овощей и грибов в сыром виде, острых маринадов и приправ, кетчупа и майонеза, ржаного хлеба и сдобы, газированных напитков и кофе.

В рационе должны непременно присутствовать кисломолочные продукты и молоко, нежирная рыба и мясо, сливочное масло, отваренные или приготовленные на пару яйца всмятку, тушеные овощи, молочные или слизистые супы с крупами. Желательно в разумных количествах заменить кондитерские изделия натуральным медом.

Рекомендуется дробное питание – часто, но понемногу. Пустой желудок начинает «переваривать» сам себя, а это может вызвать сильнейшее обострение. Предотвращайте появление сильного ощущения голода между основными приемами пищи.

Всегда помните, что пищу необходимо очень тщательно пережевывать. Для того, чтобы не нарушать выработку ферментов не рекомендуется читать, разговаривать или смотреть телевизор во время еды.

Стрессам бой!

Так же, кроме нездорового режима питания вызывать воспаление слизистой желудка способны и регулярные сильные стрессы. Для работы пищеварительной системы разрушительно чувство раздражения.

Оно может вызывать спазмы сосудов, которые приводят к нарушениям кровообращения и вызывают боли в животе. При получении негативных эмоций в желудке начинает интенсивно вырабатываться кислота, разъедающая и наносящая вред слизистой. Вследствие этого может начаться процесс образования язвы.

Поэтому необходимо как можно скорее избавляться от негативных эмоций и не носить их в себе. Справиться с вашим негативом помогут регулярные физические нагрузки, занятия йогой, интенсивная ходьба и дыхательные упражнения.

Всем известно, что иммунитет и так снижается весной, а стрессы этому лишь еще больше способствуют. Чем слабее ваша иммунная система, тем труднее организму справиться с возникающими воспалительными процессами.

Курить – желудку вредить!

Злоупотребление алкоголем и курением являются одними из самых серьезных факторов, которые могут привести к обострению гастрита. При курении токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, осаждаются в полости рта, а после попадают и в желудок.

Они, не прекращая, раздражают слизистую желудка, тем самым вызывая ее воспаление. Потому для того, чтобы вылечить язвенную болезнь и хронический гастрит недостаточно принимать одни только лекарства, необходимо еще и бросить курить.

Опасные бактерии

Учеными было установлено, что более пятидесяти процентов случаев заболевания гастритом вызываются воздействием патогенных микроорганизмов, имеющих название Helicobacter pylori.

Эти бактерии провоцируют не только гастрит, но и язву двенадцатиперстной кишки и желудка, онкологию и дуоденит. Бактерии очень быстро и легко распространяются. Они могут проникать в наш организм через немытые руки, посуду, слюну, предметы личной гигиены и т. п.

Бактерии остаются на стенках желудка и могут задерживаться на них десятилетиями, постепенно разрушая клетки слизистой. Присутствие Helicobacter pylori можно легко выявить при помощи биопсии. Для исследования можно взять образец ткани слизистой желудка.

Как вылечить гастрит?

При первых признаках наличия бактерий в вашем организме врач может назначить вам витамины, антибиотики и иммуномодулирующие препараты. Также показано принимать препараты, нормализующие кислотность в желудке и восстанавливающие пораженной слизистой.

Постоянное строгое соблюдение норм и правил личной гигиены поможет вам минимизировать риск повторных заражений.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий