Главная страница » Как правильно писать сочинение по русскому языку о книге?

Как правильно писать сочинение по русскому языку о книге?

by admin

Как правильно писать сочинение по русскому языку о книге?

Как правильно писать сочинение по русскому языку о книге? Чтобы сочинение о книге получилось интересным и полным, нужно хорошо знать ее содержание. Если с данным произведением вы знакомились давно, постарайтесь перечитать его еще раз, уже более вдумчиво.

В процессе чтения сделайте закладки, пометки (для этого заведите отдельную тетрадь для черновых набросков). В тетради запишите все возникшие вопросы, вызванные эмоции, свои мысли по поводу сюжета, персонажей, ярких описаний, языка или стиля произведения и т.д.

Эти записи облегчат написание сочинения. У вас уже создастся определенный настрой и начнет выстраиваться последовательность будущих суждений о произведении.

Как правило, подобные свободные темы раскрываются форме рассуждений, в которых обязательно должны прослеживаться основные части: тезис (ваше мнение о книге), доказательство того, что вы утверждаете, и вывод (итоговая оценка произведения).

Как правильно писать сочинение рассуждение?

1. После внимательного прочтения книги напишите предварительный подробный план сочинения (в ходе творчества, возможно, возникнет желание что-то в него добавить или сформулировать по-другому один из пунктов).

В плане четко выделите три основные части: вступление, основную часть и заключение. Подумав, о чем вы напишете в каждой из них, подберите к ним заголовки. В формулировке заголовка основной части должна быть выражена главная идея, тезис, выражающие ваше мнение о данной книге.

Последующие аргументы, которые вы собираетесь написать для подтверждения своей идеи, отобразите в подпунктах плана. Все ваши рассуждения должны привести к основному выводу, на который укажете в последней части плана – заключении.

Каждый пункт должен быть посвящен раскрытию темы.

2. Итак, что писать во вступлении? Подумайте, как лучше начать. Сочинение рассуждение о книге еще не должно начинаться с выражения основной идеи, однако вступительная часть должна помочь подвести к основной мысли и утверждению, которые выскажете в главной части. Вариантов начала множество, например:

— немного об авторе (знакомились ли вы с его произведениями раньше или эта книга первая; что вам известно о писателе; новости или факты по этому поводу);

— кратко о событиях, описанных в произведении, и что вам о них известно (в какое время и где они происходили, упоминается ли о важном историческом событии);

— о личностях, стоящих в центре повествования;

— почему вам захотелось рассказать об этой книге.

3. В главной части дайте четкую оценку прочитанному произведению, выразив свое личное мнение. Затем как можно более аргументировано начните его доказывать. Этому поможет:

— указание на основную мысль произведения;

— отношение к главным героям (дайте характеристику не всем, а лишь двум-трем персонажам);

— рассказ о том, какие поступки, подвиги, черты характера описанных героев вас взволновали, вызвали уважение или восхищение;

— выражение негативных чувств к отрицательным персонажам (к их трусости, подлости, лживости и т.д.);

— упоминание о наиболее понравившихся местах в произведении автора (поясните, почему понравились, всегда обосновывайте свои чувства).

4. Ваше сочинение о книге выиграет, если будете использовать сравнения, сопоставления с фактами или характерами персонажей из других книг (возможно, того же автора), фильма, из жизни.

5. Приводите цитаты или близкий к тексту пересказ основных мыслей, с помощью которых вы сможете сделать тот или иной вывод.

6. Стремитесь к изложению своего мнения логично, не забывая его подтверждать примерами. Чтобы ваши рассуждения воспринимались легко, не увлекайтесь сложными синтаксическими конструкциями, чередуйте их с простыми предложениями. При этом старайтесь разнообразить речь метафорами, эпитетами и образными сравнениями. Обращайте внимание на повторы, заменяя их синонимами.

7. Вывод должен содержать общую оценку книги, подтверждая главную мысль сочинения, нередко выраженную уже в заголовке. Завершите текст емко и коротко. Это может быть ответ на один из вопросов:

— Что нового дала вам эта книга? Чему научила?

— О чем заставила задуматься?

— Зачем, как вы думаете, автор написал это произведение? Что он стремился донести до своего читателя?

— Согласны ли вы с мыслями и утверждениями писателя или считаете, что он в чем-то неправ? (Личное отношение к проблеме).

8. При написании сочинения не забудьте о необходимом соотношении частей: вступление должно занять примерно четверть (или чуть меньше) всего текста, основная часть пусть будет самой большой, а заключение самым коротким.

LDSveta, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий