Главная страница » Петрушка полезные свойства, маски для женщин

Петрушка полезные свойства, маски для женщин

by admin

Петрушка полезные свойства, маски для женщин

Лето в разгаре. На дачных грядках и деревенских огородах буйно растёт зелень. И почти у каждого на огороде есть петрушка. Но не все знают, что полезна она не только в качестве пищи, но и для наружного применения. А потому поговорим о том чем полезна петрушка, полезные свойства, маски для женщин как с ней готовить.

Полезные свойства петрушки

Петрушка пользуется авторитетом в народной медицине. Её применяют для лечения многих недугов, да и полезные свойства кучерявой зелени неограниченны. Она богата витаминами и минералами, и во многом превосходит по их содержанию большинство фруктов и овощей. Витамина C в ней в 4 раза больше, чем в цитрусовых, а витамина A в 2 раза больше, чем в моркови. Также в петрушке много витаминов группы B, минеральных солей магния, калия, железа.

Благодаря высокому содержанию витаминов и минералов петрушка стала незаменимым помощником в народной медицине и, в частности, в косметической области. Ещё издавна люди знали о её чудодейственной силе и пользовались этим подарком природы для борьбы с угрями, покраснениями, для омоложения кожи, и ухода за кожей вокруг глаз.

Помимо косметического эффекта петрушка при наружном применении помогает заживлять раны, ожоги, язвы. Её протёртые листья прикладывают к нарывам от укусов пчёл, комаров, муравьев. Также кашица из ее листьев лечит воспалённые дёсна и болезни полости рта.

Петрушка как средство от различных проблем с лицом

Угри

Утром и вечером, предварительно умыв лицо, нужно смазывать воспалённые угри и проблемные места соком петрушки.

Отёчность век

Нужно делать маски из петрушки. Для этого её корни пропускают через мясорубку или измельчают в блендере и наносят эту кашицу на кожу вокруг глаз. Выдержав 20 минут, маску снимают и промывают лицо водой.

Напряженность и усталость глаз

Петрушка отлично помогает восстановить зрение, снять усталость с глаз, покраснения и воспаления. Нужно сделать компресс из петрушки: мелко нарубленную зелень поместить в мешочки из марли и опустить в горячую воду на 1 минуту. После того, как мешочки остынут, а жидкость стечёт, нужно приложить компресс к закрытым векам на 4 минуты.

Веснушки и пигментные пятна

Об отличных способностях петрушки отбеливать кожу знали ещё в старину. Чтобы избавится от «канапушек», нужно мелко нарезать свежую петрушку и залить её кипятком. Дать настояться пол часа и процедить настой. Протирать кожу лица по утрам и вечерам в течение недели.

Маски из петрушки для всех типов кожи

Маска от тёмных кругов под глазами

Зелень петрушки нужно истолочь до кашеобразной массы (можно измельчить в блендере), выложить на марлевую повязку и положить на глаза на 15-20 минут.

Отбеливающая маска для ровного цвета лица

Две столовые ложки свежеотжатого сока петрушки нужно смешать с желтком одного яйца, добавить пять капель оливкового масла (можно любого растительного) и чайную ложку сметаны. Положите эту смесь на лицо, исключая веки. Через пол часа смойте водой.

Маска для жирной кожи. Сужает поры, отбеливает следы от угрей

Полпучка петрушки нужно измельчить и смешать со столовой ложкой кефира. В эту смесь добавить столовую ложку пшеничных отрубей и 5 капель лимонного сока.

Нанести смесь на лицо и выдержать 15 минут, затем маску снять и промыть лицо водой.

Витаминная маска с отбеливающим эффектом

Чайную ложку сока петрушки смешать с чайной ложкой сметаны. Тонким слоем нанести маску на лицо и подержать 15 минут. Смыть.

Смывать любые маски нужно прохладной или тёплой водой в зависимости от состава. Если в маске присутствуют жиры (сметана, растительное масло, сливки) смывать нужно тёплой водой. Если маска на водной основе – прохладной.

Петрушка для бережного ухода за лицом

Очищение кожи

Тоник для сухой кожи

Корни и листья петрушки нужно мелко порубить. Столовую ложку рубленой зелени залить 500 гр. воды и прокипятить 20 минут. Отсудить и процедить.

Можно сделать и так: рубленную зелень петрушки залить 0,5 литрами кипятка и дать напитаться сутки.

Настой хранить в холодильнике, протирать лицо ежедневно после утреннего умывания и перед сном.

Тоник для жирной кожи

Столовую ложку рубленой петрушки залить водой (200мл), прокипятить 20 минут, подождать пока остынет, процедить и добавить 1 стакан белого вина. Протирать кожу лица и в области декольте утром, вместо умывания и вечером после демакияжа. Раствор хранить в холодильнике.

Глубокое очищение кожи

Очищающая маска для сухой кожи

Для маски требуется смешать чайную ложку отвара петрушки и 2 чайные ложки нежирного творога. В смесь добавить чайную ложку оливкового или любого растительного масла и пол чайной ложки лимонного сока.

Наносить маску на предварительно очищенную кожу на 20 минут. Смыть водой. После маски глубокого очищения можно пользоваться питательным кремом, чтобы активные элементы лучше проникали вглубь кожи.

Очищающая маска для жирной кожи

Из расчета 1:1 смешать сок петрушки с мёдом. В смесь добавить 3-5 капель лимонного сока.

Маска наносится на очищенную кожу. Нужно выдержать 20 минут и смыть.

Очищающая маска для кожи любого типа

В две столовые ложки тёплого настоя петрушки добавить столовую ложку толчёного или измельченного в блендере геркулеса. Смешать до образования кашицы. Через 5 минут, снова перемешать и нанести толстым слоем на очищенное лицо на 20-25 минут. Смыть водой.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий