Главная страница » Как делать фенечки легко и просто легким способом самому?

Как делать фенечки легко и просто легким способом самому?

by admin

Как делать фенечки легко и просто легким способом самому?

Разноцветные фенечки и браслеты, связанные узелками из ниток, символизируют родство, дружбу, радость. Они предназначаются для близких людей и друзей. Впрочем, также могут служить и ярким элементом, «изюминкой» во внешнем виде, делая его неформальным. Поэтому плетением фенечек с удовольствием занимаются не только девушки, но и парни. Потому мой рассказ о том как делать фенечки легко и просто легким способом, наверное станет кому-то полезным.

Это искусство пришло к нам из индейских племен. Научиться ему совершенно несложно – стоит лишь потренироваться.

Инструкция к рукоделию

Для этого понадобятся:

нитки мулине разного цвета, ножницы, булавка (или другие средства крепления).

В этом виде творчества используются яркие и достаточно плотные нитки. Профессионалы рекомендуют именно мулине, т.к. они отлично смотрятся в готовых изделиях, играя сочностью красок и четко очерчивая узоры. Кроме того, они удобны в работе.

Сначала приступайте к освоению самых простых схем плетения. Например, попробуйте следующую.

1. Выбрав нитки нужных цветов, нарежьте их на восемь одинаковых отрезков. Обычно берут чуть больше метра – тогда кроме самой фенечки можно будет связать еще и завязки-косички. Если нарезать по паре отрезков одного цвета, получите чередование четырех цветов (расположенные попарно, образуют более широкие полосы в узоре).

2. Свяжите все нитки в один узел, оставив концы для завязки. Закрепите на любой удобной для работы поверхности. Это может быть спинка дивана, подушка, книга, планшет для записей с удобной скрепкой-зажимом и др. Для крепления может подойти булавка, изолента, различные скрепки и т.д.

3. На рабочей поверхности распределите нити по цветам в той последовательности, в которой они будут чередоваться в рисунке. Приступайте к плетению.

Основные правый и левый узлы:

Как делать фенечки легко и просто легким способом самому?
Как делать фенечки легко и просто легким способом самому?

Начинайте с крайней слева нити: возьмите и обвяжите ею двойным узелком соседнюю нить. Затем аналогично завяжите узелки на второй, третьей, четвертой и последующих нитках, пока не закончится ряд. Рабочая нить, таким образом, переместится на правый край. Второй ряд вяжите так же, как и предыдущий, слева направо, только рабочей уже станет следующая нить другого цвета. Одну за другой обвязывайте узелками соседние справа нити, пока и эта, рабочая, тоже не перейдет на противоположный край.

Таким способом сплетите легко и просто ряд за рядом, переводя нити с одного края на другой. Вскоре заметите, что у вас получается фенечка с диагональным рисунком из разноцветных полос.

4. Плетите полотно из диагональных линий до необходимой длины. После чего завяжите узел и сплетите на конце завязку в виде косички.

5. Теперь попробуйте освоить чуть усложненную схему. Свяжите фенечку «елочкой». Выполняйте плетение уже знакомым вам легким способом, до средины ряда. Затем начинайте таким же образом плести узелки с правого края, направляя их к центру ряда. В средине сошедшиеся две нити свяжите узлом – получится линия, напоминающая стрелку, направленную вниз. Используя сочетание разных узоров, можно сплести оригинальную фенечку.

6. Чуть сложнее техника прямого плетения, требующая большей усидчивости и терпения. Зато, освоив этот способ, вы сможете изготовить своеобразные и более сложные браслеты с рисунками и надписями.

7. Начинается прямое плетение так же, как и в описанных ранее образцах: закрепляется нить, оставляется конец для косички-завязки (можно и сразу ее сплести). Нитки распределяются по цветам в нужном порядке.

На протяжении всего процесса плетения первая левая нить будет ведущей (она должна быть самой длинной). Выполните знакомым легким способом первый ряд, а затем, оплетая основные нити, направляйтесь в обратную сторону. Получите второй ряд того же цвета.

Как сделать фенечку самому вы знаете, теперь повторяйте плетение этой же нитью следующих рядов до тех пор, пока не дойдете до того места, где начинается рисунок или буква. Здесь ведущая нить меняется ролью с основной: вы будете выполнять узелок основной нитью вокруг ведущей. Таким образом, в основное поле вплетаются узелки другого цвета. Только учтите, что эти узелки вяжутся в обратную сторону, чтобы ведущей нитью можно было продолжать плетение.

Полезные рекомендации

1. Старайтесь узелки делать ровными и одинаковыми, при необходимости их подтягивая.

2. Длину ниток отмеряйте из того расчета, что они должны быть в 4 раза длиннее будущего изделия.

3. Если вы хотите сделать начало ровным, без завязок, или брелок на булавке, то можно прикрепить нитки таким образом:

Как делать фенечки легко и просто легким способом самому?

LDSveta, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий