Главная страница » Расслаиваются ногти — что делать?

Расслаиваются ногти — что делать?

by admin

Расслаиваются ногти - что делать?

Ногти для любой женщины значат едва ли не больше, чем идеальный макияж на лице. Недаром посещение кабинета маникюра давно стало для современной женщины обязательным ритуалом, наряду с парикмахерской и шопингом.

Однако, к сожалению, далеко не каждая представительница прекрасного пола может похвастаться богатырским здоровьем «своих любимчиков». Агрессивная окружающая среда, постоянный контакт с препаратами бытовой химии – моющими средствами, стиральными порошками, нерациональное и несбалансированное питание с дефицитом микроэлементов, гиповитаминоз – вот отчего расслаиваются ногти.

Вообще, наши пальчики очень живо реагируют на любые изменения во внутренней среде организма, поэтому изменение их природных свойств должно Вас насторожить: что-то в организме не так, где-то есть поломка и нужно принять меры если расслаиваются ногти, что делать при этом?

Если расслаиваются ногти, как уже было сказано, они всего-навсего отражают процессы, происходящие в целостном организме. Им, как и всему организму, необходимы питательные вещества, витамины и минералы. Предоставив все это «голодающему» организму, вы увидите и положительный эффект на руках.

Витамины лучше всего усваиваются в составе полноценной пищи, но можно воспользоваться и медикаментами. Поливитамины есть разные, но не стоит забывать, чем больше набор веществ этой группы в препарате, тем больше вероятность конфликта между ними в отношении усвоения. Лучше, если комплекс будет скромным.

Другая частая причина нарушения структуры ногтевой пластинки – это недостаток кальция. Больше всего этого элемента содержится в твороге, сыре, молочных продуктах и мясе. Разумеется, на помощь вполне может прийти и фармакология, но учтите, что кальций сам по себе всасывается плоховато.

Гораздо эффективнее он усваивается в комплексе с витамином D. «Кальций D3-Никомед» — сбалансированный комплекс, в котором оба эти компонента находятся в оптимальной пропорции. Кроме ногтей, здоровье прибавится волосам, зубам и костной ткани.

В домашних условиях вполне можно использовать яичную скорлупу: её следует вымыть, тщательно высушить, размолоть и прокалить в течение нескольких минут. Истереть в порошок и принимать по чайной ложке в день.

Лечение расслоившихся ногтей этим «лекарством» также укрепляет костную ткань. Неплохо принимать этот порошок вместе с растительным или оливковым маслом – там как раз содержится витамин D, а заодно и много других чрезвычайно необходимых для нас веществ. Свежие морковный, свекольный и апельсиновый соки действуют в том же направлении.

Кроме приема внутрь, отмечено благоприятное действие оливкового масла на «местном» уровне. Достаточно пару раз в неделю устроить пальчикам оливковую «сауну» — наносите «лекарство» на кисти рук и надеваете на ночь тканевые перчатки.

Вскоре вернутся здоровый блеск и прочность. В смесь полезно добавить каплю лимонного сока, он немного осветляет ногтевую пластину. Кроме масляных, используются ванночки с морской солью – их можно делать через день. А регулярный массаж с любым эфирным маслом придает ноготкам здоровую умеренную эластичность – нужно втирать его в основание и на пластинку.

Очень полезна в этом отношении так называемая процедура «запечатывания», которая представляет собой нанесение на ногтевую пластинку препаратов с витаминами и микроэлементами. Это, своего рода, программа интенсивной терапии для поврежденных ногтей. Она предохраняет их от расслаивания и высыхания, стимулируя при этом рост.

Процедура проводится в косметологическом кабинете – после шлифовки послойно наносится питательный крем, содержащий вышеуказанные ингредиенты, а в конце «запечатывания» масло, придающее здоровый цвет и глянец. В течение двух-трёх недель питательные вещества остаются в месте введения, при этом нет необходимости в лаковом покрытии.

Традиционно верное утверждение: лучшая защита – это профилактика. Нейтрализуя причины преждевременного старения и потускнения ногтей, Вам почти наверняка не придется прибегать к вышеперечисленным рецептам и методикам.

Ведь всем известно, что с крайне агрессивными стиральным порошками и чистящими средствами обращаться можно только в плотных перчатках, в идеале ещё и прикрывая очками глаза.

Полноценное питание должно обязательно включать в себя свежие овощи и фрукты, а также молочные продукты и растительное масло в его нативном виде – вряд ли нужно комментировать такие постулаты.

Ну, а в отношении необходимости включать в рацион богато витаминизированные продукты и вовсе позвольте промолчать. С учетом того, что проблемы «на поверхности» часто являются отражением внутренних неполадок – не оттягивайте профосмотр у терапевта.

Понимая причины почему расслаиваются ногти, следует исключить их из своего быта, а затем следуя нехитрым правилам профилактики, вы сможете сохранить красоту своих рук на высоком уровне. Поверьте, обязательно найдутся те, которые это оценят!

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий