Главная страница » Лечение ушей от отита камфорным спиртом

Лечение ушей от отита камфорным спиртом

by admin

Лечение ушей от отита камфорным спиртом

Наступление холодного времени года часто сопровождается возникновением различных заболеваний. Одним из них является отит. Это воспалительный процесс в ухе, который может отличаться по месту локализации. В основном выделяют такие виды как наружный, средний и внутренний отит. Лечение ушей от этого заболевания зависит как от места возникновения воспаления, так и от сложности его течения.

Наружный отит чаще всего возникает вследствие нарушения норм личной гигиены по уходу за ушной раковиной, расчесанной кожи и укусов различных насекомых.

Все эти факторы могут стать причиной возникновения воспалительного процесса. Недуг чаще всего проявляется зудом, покраснениями кожных покровов и повышенной отечностью. Этот процесс никак не влияет на остроту слуха.

Средний отит чаще всего является следствием какого-то вирусного или инфекционного заболевания ЛОР-органов. Он характеризуется проникновением воспалительного процесса в область среднего уха. Если вовремя не начать лечить недуг, он вскорости переходит во внутреннюю форму.

Внутренний отит является самым опасным видом этого заболеваний. Развивающийся воспалительный процесс может в достаточно короткие сроки перекинутся на оболочку мозга и привести к развитию менингита.

При своевременном обнаружении и диагностике, а также рано начатом лечении, которое было назначено правильно, можно добиться полного излечения отита в срок до двух недель.

Но если болезнь не долечить или пустить на самотек, то воспалительный процесс может перейти в хроническую форму и вызвать значительное снижение остроты слуха.

При первых же подозрениях на отит следует обращаться к врачу. Он поможет поставить правильный диагноз и подберет подходящие варианты лечебного воздействия.

Народная медицина знает массу различных способов для лечения отита. Они разнообразны и могут применяться как комплексно, так и поодиночке. Наиболее распространенным рецептом считается использование камфорного спирта. И потому мы поговорим далее про лечение ушей от отита камфорным спиртом.

Это лекарство готовится путем смешивания воды, спирта и камфары, что является производной камфорного дерева. Врачи отоларингологи при постановке диагноза отит, чаще всего прибегают к терапии антибиотиками.

Но если заболевание находится на стадии развития, то они тоже рекомендуют использование камфорного спирта для проведения терапии. Такое воздействие имеет обезболивающий характер, а кроме того помогает снять воспалительный процесс.

Камфорный спирт можно использовать для приготовления компрессов. Они помогут согреть больной участок и достаточно быстро снимут боль. Кроме того такой компресс поможет снять отек и уменьшить воспалительный процесс.

Чистый камфорный спирт, попав на кожу, вызовет ее покраснение и может даже привести к ожогу. Камфара является очень концентрированным веществом и не рекомендуется для использования в чистом виде. Поэтому-то камфорный спирт капать в ухо никем не рекомендовано.

Для приготовления компресса камфару следует развести с водой в равных пропорциях. Для того чтобы дополнительно защитить нежную кожу вокруг ушной раковины, нанесите на нее вазелин или обычный детский крем.

Первым делом необходимо подогреть раствор камфорного спирта и воды, после чего смочить полученной смесью марлю. Ее рекомендуется сложить в несколько слоев. Если у вас под рукой нет марли, используйте бинт, или на крайний случай чистую натуральную ткань (лучше всего выбрать ткань помягче).

Перед тем как намочить марлю или ткань, вырежьте в ней отверстие для ушной раковины. Затем, немного отжав, наложите вокруг больного уха. Поверх расположите компрессную бумагу или полиэтилен, также вырезав отверстие.

Еще вокруг уха необходимо наложить слой ваты, а, в конце концов, закрепить компресс теплым платком или шарфом.

Вы должны чувствовать постоянное тепло во время процедуры. Если оно куда-то уходит, значит, вы что-то сделали неправильно. Длительность наложения компресса составляет от часа до двух.

Процедуру лучше всего проводить вечером, перед сном и повторять ее ежедневно до полного выздоровления. После процедуры рекомендуется поберечься и не выходить
какое-то время на улицу.

Существует огромное количество способов лечения от отита ушей. Но стоит помнить, что куда легче предупредить заболевание. Уделяйте внимание профилактике этого недуга, для того чтобы не искать потом подходящие средства терапии.

Старайтесь вовремя и до конца вылечивать различные простудные заболевания. Проводите уход за ушной раковиной с тщательностью и аккуратностью. Не забывайте о защите ушей от переохлаждения – в холодное время года носите головные уборы и избегайте серьезных сквозняков.

При самых первых признаках отита заложите в ухо ватку, смоченную в разведенном камфорном спирте, и поберегитесь какое-то время.

Лечение ушей у детей проводите особенно осторожно и внимательно. Из-за физиологических особенностей строения организма течение заболевания у них может быть более резким и опасным. А потому своевременно обращайтесь за врачебной помощью.

Екатерина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий