Главная страница » Старость и биологическое естественное старение человека, смерть как явление

Старость и биологическое естественное старение человека, смерть как явление

by admin

Старость и биологическое естественное старение человека, смерть как явление

В последние годы все чаще стали говорить о профилактике старения. По наблюдениям ученых-геронтологов средний рост продолжительности жизни не меняется уже на протяжении некоторого времени. Люди все чаще умирают, достигнув наиболее продуктивного возраста – 35 -40 лет.

Различные заболевания омолаживаются, все чаще встречаясь у людей более молодой возрастной группы. В частности это относится к сердечно-сосудистым заболеваниям, которые стали часто возникать у мужчин 28-35 лет.

Возможно, это спровоцировано возрастающей популярностью табачных изделий и алкогольных напитков. Гипертонию и атеросклероз диагностирую даже у детей школьного возраста. Число посетителей поликлиник и больниц растет с каждым днем. Растет количество людей, страдающих лишним весом.

Все эти факторы тщательно исследуются учеными, которые все свои силы бросили на то, чтобы предотвратить старость и биологическое естественное старение человека, смерть как явление.

Но чтобы победить его, необходимо сначала разобраться в том, что же это такое – старение организма человека. Здесь на помощь нам придет такая наука, как геронтология.

Вряд ли хватит пальцев на руке для того, чтобы перечислить самые серьезные теории, которые пытаются объяснить старение. Однако все же в некоторых моментах ученые соглашаются.

Геронтологи выделяют три самые важные причины, которые приводят к старению и смерти:

• Всем живым организмам свойственно изнашиваться и стареть, как и всему в природе.

• Со временем организму становится все сложнее восстанавливаться и самообновляться. Эта способность наиболее активна в первой половине жизни, во второй – идет на спад.

• Во второй половине жизни организм включает процессы, которые способствуют его старению, разрушению и, как следствие этого, гибели.

Внешне старение человека начинает проявляться раньше, чем мы думаем. Вначале это заметно по переменам в характере.

Человек становится невнимательным, ему сложно сосредоточиться, он быстро устает от рутинных действий, его мучает бессонница, перемены в настроении, легко раздражается.

Затем изменения становятся заметны на внешности человека. Изменяется структура волос, кожи и ногтей.

В клетках уменьшается количество коллагена, что делает кожу менее эластичной, она становится сухой и начинает шелушиться. Могут возникнуть морщины, пигментные пятна. Происходит истончение кожи, поскольку нарушается баланс между отмирающими и новыми клетками эпителия. Содержание отмирающих клеток повышается.

Похожее происходит и с волосами. Наблюдается недостаток витаминов и минералов, поэтому изменяется структура волос, они становятся тонкими, легко ломаются, тускнеют и появляется седина. Мужчины могут лысеть, у женщин волосы секутся и редеют.

Третьим этапом можно назвать изменения фигуры. Появляется нехарактерная ранее полнота, растет масса жировой ткани. Увеличение массы тела говорит о том, что процесс старения ускоряется.

Вместе с этим происходит и множество других негативных изменений. Все органы и системы начинают хуже функционировать, в том числе и костная ткань.

Позвоночник зачастую не справляется с новым весом и начинается изменять форму. С его деформацией нарушается общая работа организма.

Ученые утверждают, что помогают противостоять стрессам и повышать работоспособность наряду с общим состоянием здоровья, а, значит, и предотвращать старение, помогают занятия спортом, психологические практики, направленные на расслабление.

Стоит заметить, что старение человека зависит в равной степени от внешних и внутренних факторов, которыми можно управлять (пользуясь принципом обратной взаимосвязи). Они позволяют продолжить тот этап жизни, когда он наиболее активен и работоспособен.

Психофизические тренировки и физические упражнения позволяют закалить организм, что, несомненно, способствует сохранению активности и долголетию.

Чтобы период созидательности продлился как можно больше, необходимо отказаться от вредных привычек, которые совершенно противоречат здравому смыслу. Вместе с тем следует соблюдать следующие принципы гигиены:

• Всегда дышите носом, полной грудью.

• Принимайте прохладные воздушные ванны, закаляйтесь – благодаря этим действиям улучшится терморегуляция и вы снизите риск заболевания простудой.

• Ложитесь спать до полуночи, помещение необходимо перед этим проветрить. Спать лучше всего головой к северу.

• Старайтесь не переедать и включите в рацион как можно больше фруктов и овощей.

• Откажитесь от курения и употребления алкогольных напитков.

Проанализировав эти советы можно заключить, что старение человека наступает тем быстрее, чем меньше в вашей жизни физических нагрузок. Важную роль в продлении активного долголетия играет созидательный труд.

Помните, что оптимизм и бодрость важны для обновления сил организма. Все это вкупе с восстанавливающим отдыхом, трудовой активностью и уравновешенностью обеспечат вам долгую и счастливую жизнь.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий