Главная страница » Эпидуральная анестезия при естественных родах — быстрые безболезненные роды

Эпидуральная анестезия при естественных родах — быстрые безболезненные роды

by admin

Эпидуральная анестезия при естественных родах - быстрые безболезненные роды

Процесс родов может сопровождаться достаточно сильной болью. Это знают все. Рассказы об этом даже заставляют некоторых очень впечатлительных особ подумывать о том, а не рожать ли вовсе… Что в общем печально. Так как тем самым они отказываются от радости материнства и от возложенной на них природой миссии продолжательниц рода. Впрочем, благодаря таким особам, мир не стоял на месте. Даже нужно сказать, он шел вперед, подгоняемый размышлениями могут ли быть, бывают ли безболезненные роды?… И слава Богу свершилось! Теперь иногда по медицинским показаниям или по желанию самой женщины боль можно существенно снизить, прибегнув к помощи врачей. И при том настолько существенно, что роженица не всегда сразу понимает, что уже родила…

Достаточно часто под конец беременности любая будущая мама начинает задумываться о родах, и о тех неприятных и болезненных ощущениях которые ей предстоит пережить.

Возникающий страх является абсолютно естественным, в особенности после красочных рассказов подружек и знакомых, которые теперь вспоминаются в самых ярких красках. Но, тем не менее, не стоит впадать в панику, представляя себе самые страшные картины затяжных и сложных родов.

Вполне может быть, что именно вы станете одной из тех счастливиц, которые родили быстро и практически без боли. Кроме того, на сегодняшний день существует масса способов для обезболивания и облегчения состояния у рожающей женщины.

Сейчас существует масса школ молодых родителей и иногда в них можно услышать достаточно здравые советы. Вы сами можете себе помочь, придерживаясь их. Многим очень пригодились специально подобранные упражнения, расслабляющий массаж, йога, правильное дыхание.

Но часто случается так, что в самый ответственный момент женщина напрочь забывает всю полученную ранее информацию. В таких случаях необходимо не паниковать, а ориентироваться на советы врача или акушерки. Они помогут справиться с ситуацией.

Постарайтесь не растеряться, когда у вас начнутся самые первые схватки. Ориентируйтесь на желания своего организма, он обязательно подскажет вам наиболее комфортное положение тела. В случае, когда схватки сильно превышают болевой порог, роженице может быть рекомендовано проведение медикаментозного обезболивания или операции по кесареву сечению.

Самый первый метод лекарственного воздействия для осуществления безболезненных родов — внутримышечный, а также внутривенный наркоз. Врачи применяют такие средства, которые проявляются на организме легким седативным эффектом. Чаще всего используют наркотические анальгетики, такие как фентанил или промедол. Они могут вызвать не только снижение болевого порога, но и погрузить роженицу в мягкий сон.

Такое состояние дает возможность отдохнуть от болезненных схваток. Но этот метод имеет несколько существенных недостатков. Во-первых, возникает риск резкого падения уровня артериального давления у роженицы. Это может быть чревато нарушениями в маточно-плацентарном кровообращении.

Так как приток кислорода к ребенку уменьшается, может возникать достаточно сильная гипоксия. Во-вторых, при позднем обезболивании малыш может появиться с легкой медикаментозной депрессией. Таким образом, в последнее время все большей популярностью среди рожениц и врачей пользуется метод эпидуральной анестезии не имеющий этих минусов.

Этот метод весьма распространен в большинстве развитых стран. Роды с применением такого вида обезболивания там составляют до 70%. Эпидуральная анестезия была даже одобрена церковью по той причине что она дарует женщине самые безболезненные роды и лишает ее мук боли в это время.

Как ведутся роды с таким методом обезболивания?

— первым делом анестезиолог производит пункцию спинного мозга (эпидурального пространства) в отделе поясницы, в районе третьего-четвертого позвонка;

— проводится введение катетера через иглу, затем она удаляется. Через катетер поступает необходимое количество раствора анестетика. Подобное введение приводит к обесточиванию нервных окончаний, которые ведут к матке. Как следствие, мышцы матки продолжают нормально функционировать, а роды проходят безболезненно.

Медики различают два вида эпидурального обезболивания:

Эпидуральная анестезия при родах предполагает введение малых доз достаточно концентрированного анестетика в спинной мозг. Это вызывает практически полную блокировку чувствительности у нервных окончаний в поясничном отделе. Женщина не ощущает схваток, а ее ноги немеют. Рожают при этом лежа на спине или на боку.

Основным недостатком такого вида анестезии является полная неподвижность роженицы и невозможность принимать участие в родах. Для многих такая ситуация оказывается слишком тяжелой психологически.

Эпидуральная анальгезия отличается тем, что в спинной мозг поступает большой объем анестетика, который был сильно разведен. Это позволяет немного снизить болевой порог, но позволяет роженице ощущать схватки.

Женщина может ходить, принимать различные, удобные ей положения. При необходимости врач добавляет со временем еще одну дозу анестетика. Таким образом, роды проходят с участием женщины, максимально спокойно и безболезненно.

Несмотря на то, что роды с применением эпидуральной анестезии достаточно широко распространены, данная процедура может провоцировать развитие некоторых осложнений:

— мигрени и головные боли, возникающие через несколько суток после родов;

— изменения артериального давления.

К причинам возникновения головных болей относят:

— введение в эпидуральное пространство тех препаратов, которые для этого не предназначены. Чаще всего это могут быть более дешевые анестетики, имеющие низкую степень очистки. Такую замену используют в целях экономии, что не является оправданным;

— использование медицинских наборов недостаточно высокого качества. Если же игла имеет хотя бы микроскопический дефект, это может травмировать мозговую оболочку.

Существуют специальные высококачественные иглы с карандашной заточкой, которые позволяют провести процедуру без осложнений.

Как вы поняли, эпидуральная анестезия при естественных родах — быстрые безболезненные роды. Они являются достаточно удачным вариантом, по мнению многих врачей. Тем не менее, и они не являются идеальными, так как имеют противопоказания и осложнения. Но это тема для совсем другого рассмотрения.

Екатерина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий