Главная страница » Как приготовить горбушу в духовке вкусно?

Как приготовить горбушу в духовке вкусно?

by admin

Как приготовить горбушу в духовке вкусно?

Существует мнение, что среди лососевых горбуша несколько «суховата». Действительно, это проявляется при обычной жарке, особенно, если рыба была после глубокой заморозки. У горбуши жир расположен тонким слоем лишь в определенных местах: возле плавников и на брюшке. Поэтому и получается, что поджаренное филе этой рыбы (без шкуры) суховато. Приготовленная целиком, она будет более сочной.

Если приготовить горбушу на пару, стоит добавить в воду немного яблочного уксуса – ее мясо станет очень нежным. При запекании лучше использовать фольгу, добавлять различные соусы, придающие блюду сочность (особенно сметанный), а также важно не передерживать рыбу в духовке (достаточно 25 минут).

Предлагаю свой рассказ о том как приготовить горбушу в духовке вкусно несколькими способами.

Горбуша, запеченная в слоеном тесте

Продукты:

горбуша (до полутора килограмм), яйца (3 шт.), грибы (30 г), мука (примерно три стакана), масло сливочное (200 г), растительное масло для жаренья, вода (300 мл), соль, сахар, уксус или сок лимона (четверть ч. ложки).

Приготовление

1. Замороженную рыбу предварительно оттаять. Затем почистить, промыть, выпотрошить. Вытаскивая внутренности, нужно быть внимательным, чтобы случайно не повредить желчный пузырь. Отрезать хвост и голову. Хорошо промыть рыбу под струей воды.

2. Удалить плавники и хребет. На филе сделать неглубокие насечки, кожа должна оставаться целой. После этого посолить и немного посыпать сахаром. Подготовленную рыбу на время отложить.

3. Тем временем заняться подготовкой свежих грибов: перебрать, помыть, порезать соломкой. Выложить их на разогретую с подсолнечным маслом сковороду. Быстро обжарить на большом огне, при этом постоянно помешивать. Готовые грибы отставить.

4. Теперь пора заняться тестом (если, конечно, вы не купили уже готовое). Для этого нужно взять миску, разбить в нее яйца и взбить. Добавить стакан воды с небольшим количеством уксуса. Постепенно подсыпая муку, вымесить крутое тесто. Затем накрыть полиэтиленом и оставить на полчаса.

Холодное сливочное масло порезать на кусочки, поместить в емкость кухонного комбайна и добавить пятьдесят грамм муки. Перемешать. Получившуюся смесь выложить на пергаментный лист и раскатать так, чтобы получился тонкий пласт.

Затем нужно достать тесто, раскатать его в лепешку прямоугольной формы. Сверху аккуратно выложить масляный пласт. Сложив лепешку в несколько раз и защипнув края, положить в целлофан и убрать на тридцать минут в холодильник. Чтобы тесто получилось слоеным, после охлаждения его необходимо несколько раз раскатать и свернуть.

5. Взять филе горбуши. На одну из сторон выложить жареные грибы и накрыть их другой половиной.

6. Из слоеного теста раскатать пласт в форме прямоугольника. Не разрезая, тупой стороной ножа сделать разделение лепешки на три части. Крайние части еще поделить пополам и до этой линии сделать крайние надрезы (вроде бахромы). Рыбу с начинкой уложить посредине пласта и укрыть с боков тестом. Из бахромы слепить переплет в виде косички.

7. Горбушу в тесте положить на смазанный противень и отправить в горячую духовку. Рыбу рекомендуется запекать при температуре 200 С в течение сорока минут.

Приготовленное таким образом мясо вкусно как в горячем виде, так и в холодном.

Горбуша под маринадом

Горбушу в духовке можно приготовить и по следующему рецепту, она пропитывается соусом, и обязательно будет сочной и мягкой.

Продукты:

филе горбуши (500-600 г), лук (1 шт.), паста томатная (ст. ложка), помидоры (2 шт.), мука (50 г), соль (ч. ложка), немного молотого красного перца, чеснок (4 зубка), растительное масло (0,5 стакана), сахар (20 г), мука для панировки (3 ложки), уксус 9% (ст. ложка).

Для этого блюда подходит либо одно филе горбуши, либо мясо с кожицей (зависит от предпочтений). Можно готовить, рассчитывая подать рыбу горячей, однако это блюдо приятно и в качестве холодной закуски. Если дадите готовой рыбе настояться в течение дня, то ее вкус только улучшится.

Приготовление

1. Филе горбуши промыть, обсушить, порезать на небольшие кусочки. Если у вас филейная мякоть на 600 г — должно получиться примерно 13-16 частей.

2. Каждый из кусочков, обваляв со всех сторон в муке, нужно обжарить на растительном масле. Со сковороды рыбу желательно выложить сначала на салфетку или дуршлаг, чтобы не оставалось лишнего жира.

3. Приготовить маринад следующим образом. Помидоры обдать кипятком, после этого с них легко снимется кожица. Плоды разрезать на небольшие дольки. Луковицу лучше взять большую, порезать полукольцами. Каждую дольку чеснока поделить на четыре части. Затем в небольшой, но глубокой сковороде разогреть на среднем огне пару ложек масла и обжарьте в нем нарезанный лук. Добавив к нему чеснок, продолжать обжаривать еще минуты две, постоянно помешивая. Затем нужно посыпать солью, красным перцем (на кончике ножа), сахаром и перемешать, еще пожарить пару минут до растворения сахара.

После этого на сковороду можно выложить помидоры, томатную пасту и продолжить жарить все вместе минуты две. После этого влить воду со столовой ложкой уксуса и ждать, пока все не закипит. Маринад готов.

4. В него опустить кусочки жареной рыбы, довести до кипения и уменьшить огонь, чтобы рыба немного потомилась (достаточно пять-десять минут). Жидкость должна частично испариться, и маринад загустеет.

В заключение хочется заметить, что, запекая горбушу в духовке целыми тушками, можно фаршировать ее разнообразными начинками.

М.Светлана, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий