Главная страница » Как дома правильно укрепить, увлажнить ногти на руках?

Как дома правильно укрепить, увлажнить ногти на руках?

by admin

Как дома правильно укрепить, увлажнить ногти на руках?

Как и другие части тела, ногти требуют правильного и регулярного ухода. Слишком мягкие, слоящиеся, тонкие и ломкие ногти – наиболее частые проблемы современной женщины. Они знают, сколько времени и сил требует уход за ногтями. Чтобы ваши старания не прошли даром, и сделанный маникюр радовал глаз, мы собрали воедино все советы мастеров маникюрного дела и делимся с вами их опытом.

Итак, как дома правильно укрепить, увлажнить ногти на руках?

Профилактика – залог красоты ногтей

Да, именно, этот медицинский термин – профилактика – не обходит стороной и красоту рук. Каждый знает, что крепкие здоровые красивые ногти растут не только на ухоженных руках. Салон красоты и отличный мастер – это только пол дела. Ногти нуждаются и во внутренней поддержке.

Питание изнутри

Что нужно? Первое — принимайте курсами витаминные комплексы. Оптимальное время для поддержки организма ими — весна и осень. Лучше всего в данном случае отдать предпочтение косметическим витаминным препаратам, в состав которых входит биотин – это залог крепких здоровых ногтей и красивых волос.

И конечно, основа ногтей – это кальций. Врачи не рекомендуют увлекаться препаратами, содержащими этот минерал, однако обогатить организм можно (и лучше) естественным путём.

Кальция много не только в твороге и других молочных продуктах. Им богат миндаль, инжир, финики, капуста, апельсины, зелёный горошек. Так что только один продукт питания вам не наскучит.

Не стоит забывать, что красота и здоровье ногтей напрямую зависят от состояния всего организма. Поэтому для ногтей будут полезны красная рыба и мясо (железо), морковный сок (витамин А), шпинат, грецкий орех и морская капуста (йод).

Для укрепления ногтей при сбалансированной диете хорошо принимать медицинский желатин. Его пьют по 5 г в сутки в течение месяца, делают перерыв в месяц и опять повторяют курс.

Желатин придает ногтям эластичность, в результате они меньше ломаются, становятся гладкими и красивыми. Кроме этого желатиновые капсулы будут очень полезны и для суставов.

Питание снаружи

В качестве наружной профилактики руки необходимо чаще смазывать защитным, глицериновым или силиконовым кремом. Делайте это по несколько раз в день. Не стоит забывать и о специальном креме для ногтей. Его наносят на ночь, обильно покрывая и ногти.

Кроме этого, стоит регулярно пользоваться специальным укрепителем ногтей. С помощью лечебных лаков ногти на руках растут ровно, на них отсутствуют трещины и пятна, они имеют красивый цвет и форму.

Чтобы ногтевые пластины не слоились нужно, как минимум 1-2 раза в неделю, делать ванночки с маслом. А еще каждый раз перед декоративным маникюром втирать масло в ногтевые пластины и кутикулу.

Правила маникюра

Чтобы увлажнить ногти перед началом процедуры маникюра подержите руки в тёплом мыльном растворе около пяти минут.

Далее следует массаж кутикулы. В домашних условиях его лучше всего производить мягкой щеткой, намыленной в глицериновом или детском мыле.

При таком самомассаже кутикулы происходит легкий пилинг, что освобождает область кутикулы от отмерших клеток кожи и предупреждает появление трещин, ороговение кожи, возникновение трещин и заусениц.

Если кутикула запущена или воспалена, то потребуется ежедневное втирание маникюрного масла (или оливкового) на ночь. Также восстановление больной кутикулы должно включать использование специального лечебного крема. Его втирают большим пальцем аккуратными круговыми движениями.

После процедуры питания кутикулы нужно обязательно её обработать, отодвинув размягчённую кожу маникюрной палочкой, чтобы дать ногтю «дышать».

Подпиливайте ногти только по направлению от края к центру. Это предотвратит расслоение и зазубривание ногтевой пластины. Также поможет избежать негативных последствий от подпилки ногтей стеклянная пилка.

В завершение ухода потрите дома ногти выжатой четвертинкой лимона. Его сок размягчает кожу и отбеливает ногти.

Даже если маникюр не предполагает нанесения декоративного лака, обязательно нужно покрыть ногтевую пластину защитным лаком, основой или укрепителем для ногтей. Лак закрепит подпиленные концы, придаст прочность ногтям. Вот как укрепить ногти в домашних условиях!

Советы по уходу за проблемными ногтями

Если ногти слоятся, нужно делать их обработку не менее 2-х раз в неделю.

Для больных ногтей использование бесцветного лечебного лака должно вообще стать правилом. Для ломких и ослабленных ногтей лучше всего подойдёт лак на основе кальция, а для слоящихся – с фруктовыми кислотами.

Для снятия лака следует применять щадящие жидкости.

Нужно стараться ограничивать контакт рук с моющими и чистящими средствами, порошками.

Для подпиливания ногтей лучше пользоваться стеклянными или тефлоновыми пилками.

Погрубевшую кожу вокруг ногтя вылечат ежедневные ванночки с подогретым оливковым маслом. При нарывах и заусенцах нужно пользоваться специальными щипчиками, которыми после смягчающей ванночки с содой аккуратно удаляется лишняя ороговевшая кожа. А вот вырывать или выдёргивать заусенцы — нельзя.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий