Главная страница » Я боюсь изменить свою жизнь… Как научиться не поддаваться чужому влиянию?

Я боюсь изменить свою жизнь… Как научиться не поддаваться чужому влиянию?

by admin

Я боюсь изменить свою жизнь… Как научиться не поддаваться чужому влиянию?

Есть люди, похожие на пластилин: они лепят из себя то, что им нравится. Нравится молодой девчушке Мадонна? Она станет Мадонной. Начнет одеваться так, как кумир. Будет повторять манеры, движения, слова певицы. А может, пару лет спустя, придя к пластическому хирургу, попросит сделать ей грудь как у Мадонны. Чего только не бывает.

Часто люди меняют себя целиком, становясь чьей-то копией. Другие, проявляя те же черты характера, идут «за стадом», совершают такие же поступки, что и общество вокруг.

В этой толпе клонов очень мало людей, которые остаются личностью, яркой индивидуальностью. Почему же людей, не боящихся показать свою оригинальность, так мало? Заметьте, оригинальные люди – это не эмо, скинхеды и представители других субкультур. Нет, ведь и они кому-то подражают, но подражают лишь меньшинству.

Оригиналы – те, кто не боятся сказать «нет», когда остальные говорят «да». Почему большинство людей боятся что-то поменять, вот я боюсь изменить свою жизнь… Вероятно, это потому что не знаю как научиться не поддаваться чужому влиянию?

Наверняка, многие замечали за собой некоторую схожесть в поведении, манерах общения с другими людьми. Нет ничего удивительного, что в одной семье люди похожи друг на друга: тут действует принцип «с кем поведешься…».

Но бывает и так, что мы, найдя человека, который нам нравится, начинаем его подсознательно копировать. И не важно, знакомы мы с человеком, которого повторяем, или видели его один раз в жизни.

Кое-что на этот счет сказали ученые. Они разделили всех людей на несколько типов. Согласно их исследованиям, внимательно следя за любым человеком, сопоставляя его манеры говорить и жестикулировать, можно отнести его к той или иной группе.

Так же можем различать людей и мы. Для этого, увидев незнакомца, «пролистайте» в памяти всех людей, о внутренних качествах которых вы знаете. Вы наверняка найдете приятеля, на которого похож незнакомец.

Схожи могут быть черты внешности, походка, манера говорить, смеяться, жестикулировать и т.д. «Просканировав» незнакомца, найдя в нем общие черты со знакомыми вам людьми, вы можете примерить на него «маску» известного вам человека. С высокой точностью вы сможете узнать о характере человека — незнакомца.

Если вы сможете определить портрет незнакомца, общаться с ним будет гораздо легче. Появится чувство, что вы знакомы уже давно. Вы сможете строить свое поведение так, чтобы не попасть под горячую руку.

Вы с легкостью найдете с незнакомцем общий язык. Такая психотехника поможет, например, на собеседовании: пропадет неловкость первой встречи, испарится страх перед важностью общения.

Как видите, мы все друг на друга чуточку похожи. В то же время мы все индивидуальны: что бы там ни говорили, нет двух абсолютно одинаковых людей. Однако никогда не помешает в обществе гнуть свою линию, даже если ваши мысли противоречат мнению общественности.

Например, когда в компании все пьют (момент отрицательный, но мы и тут повторяем за окружающими), нам сложно отказаться от рюмки. Стоит только сказать: «Спасибо, я не хочу», как на тебя накинутся, обвиняя в неуважении. Да и вообще могут сказать, что вы, непьющий (!), дурак. Было такое? Было.

Если все богатые покупают ай-фоны, нам тоже непременно нужен именно этот телефон. Зачем? Многие даже не знают, что с ним делать. Но, вопреки здравому смыслу, покупают. А потом фирма «Apple» хвастает тем, что зарабатывает деньги на нашем желании казаться богаче.

Это так и есть. А ведь этот телефон нужно заряжать каждый день – это явный минус, функционал его – не так и широк, как у других мобильников… Так что только чувство причастности к некой группе людей, которая выше других и заставляет многих им владеть. Так стоит ли поддаваться влиянию общественного мнения?!

Люди часто очень зависят от общественного мнения. Так, девушки стремятся побыстрее выйти замуж, видите ли, иначе их посчитают старыми девами (это в 20-то лет).

А к чему нужны пышные свадьбы, если не для того чтобы показать – смотрите, какая я счастливая. Только красивая церемония бракосочетания – не залог счастливой семейной жизни.

Во множестве деталей можно заметить то, как мы, незаметно для себя, копируем кого-то. Или копируем образ, который считается в обществе правильным. Но, если задуматься, появиться множество вопросов.

Кто эти люди, что составляют общественное мнение? Они так для нас важны? Их осуждение настолько сильно, что ради удовлетворения их мы готовы жертвовать своей жизнью? Стоил ли изменить свою жизнь им в угоду?!

Сколько опрометчивых поступков сделано только ради того, чтобы позлить окружающих? А сколько лет потом страдали такие люди?

Так может пора сбросить с себя эти оковы? Может, хватит бояться порицания? Не стесняйтесь высказывать свои мысли, если вы считаете, что они имеют место быть.

Не стесняйтесь идти против толпы, если считаете, что ваш поступок будет правильным. Не стесняйтесь ломать стереотипы: кто, если не мы?

Для начала научитесь высказывать свое, отличное от других мнение, в кругу друзей. Они, любящие вас, поймут и не осудят. И вы заметите, что жить станет проще. Ведь жить по своим правилам намного интереснее, чем по «законам» других.

Вы живете один раз и не стоит думать, что потом все будет по-другому. Всегда нужно с чего-то начать. А большинство начинаний лучше не откладывать «на потом». Ну а слова о том, что нужно изменить жизнь, чтобы что-то там происходило во многих случаях – уловка, чтобы вы так и не получили желаемого. Подумайте об этом.

Didisha, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий