Главная страница » Система умный дом, описание

Система умный дом, описание

by admin

Система умный дом, описание

Вы еще не слышали о системе умный дом и не знаете, что это такое? Мы расскажем вам о том что представляет собой система умный дом, описание ее возможностей коротенько дадим.

Итак, это набор оборудования, установка которого позволяет снизить расходы на электричество, отопление и водоснабжение в вашем загородном доме до 50%.

Распространение данной системы можно объяснить тенденцией к повышению уровня комфорта в жилых домах, когда люди стараются оснастить свое жилье современной электроникой, которая может управлять жалюзи, следить за температурой и освещением.

Помимо всего прочего, контролировать все это можно через интернет, телефон, либо, если вы находитесь в доме, при помощи пульта, сенсорного дисплея или голоса. Это избавляет вас от лишних передвижений по дому или необходимости возвращаться, если вдруг оставили включенным утюг.

Такое оборудование обычно используется в домах, где большая нагрузка на электрическую сеть. В таких домах работает отопление, освещение внутри и снаружи, обогрев полов, бытовые приборы, кондиционер и насос для фонтана.

Исходя их всего этого, можно сказать, что главная задача Умного дома – управлять нагрузками в сети так, чтобы потребление электроэнергии сократилось и удалось сэкономить значительные средства. Для работы системы требуется не больше 0,1-0,5 кВт. Данная цифра может варьироваться в зависимости от размера дома.

Центральной точкой системы является прибор, который называется контроллер. В него поступает информация с пультов и датчиков, он ее обрабатывает и, исходя из этого, отдает приказы. Его можно по-разному программировать и все системы дома будут работать по вашему сценарию. Вы можете регулировать температуру в помещениях, интенсивность освещения и т.д.

Очень удобна возможность настроить работу отопительной системы так, чтобы утром и вечером температура держалась около +21°, а днем, когда большинство домочадцев отправляется по своим делам, ее можно опустить до +16°.

Такая температура оптимальна и для ночного времени, поскольку способствует здоровому и спокойному сну. Расписание для умной системы можно составить не только в зависимости от дней недели, но и для отдельных помещений.

Стоит отметить, что основной расход энергии в загородных домах приходится на их обогрев. На данный аспект приходится около 70% всего расхода. Следовательно, сэкономив на обогреве, вы сможете сэкономить и на электроэнергии.

Исследователи установили, что если понизить температуру в помещении лишь на 5 градусов, расходы на обогрев снизятся на 30%.

Изменение программ в контроллере можно либо осуществлять вручную, либо настроить все так, чтобы данное действие выполнялось автоматически. Контроллер, получая информацию от датчиков температуры, отдает команды системе отопления.

Так, выключаются или включаются подогрев полов или изменяется движение теплоносителей в радиаторах. Также отопление умный дом поддерживает установленный микроклимат в комнатах.

С помощью данной системы можно управлять и освещением. Это позволяет снизить расходы до 40%. Осуществлять это помогают инфракрасные датчики движения и выключатели, которые выключаются с некоторой задержкой.

Когда вы будете входить, свет будет автоматически загораться, и сам выключится, когда вы покинете комнату. А в проходных помещениях будет гаснуть не сразу, а через какое-то время.

В экономии электричества неоценимую помощь оказывают диммеры (известные как механические светорегуляторы). Эти приборы устанавливают вместо выключателей. Если есть такая необходимость, то повернув тумблер диммера, вы можете уменьшить интенсивность освещения комнаты. Управление им можно осуществлять и при помощи пульта дистанционного управления.

В Умном доме предусмотрено программирование автоматической системы освещения. Например, когда вы вернетесь вечером домой, лампы вначале будут гореть неярко, но постепенно будут усиливать яркость освещения. Такой же принцип работает в случае, если вам необходимо искусственное освещение дома в разные периоды дня.

Электроприборы, оставленные в режиме ожидания и не отсоединенные от розетки, все равно расходуют энергию. К примеру, телевизор только в режиме ожидания израсходует за месяц около 9кВт. Естественно, за год может накопиться приличная сумма, если сложить расход от режима ожидания всех электроприборов.

Технология умный дом дает возможность отключить питание техники, которая находится в ждущем режиме. Все это позволит не только сэкономить средства, но и продлит жизнь технике. В целом экономия может составить максимум около 65% при некоторых не ущемляющих вашу жизнь ограничениях.

Не так давно оборудование умный дом было недоступно для многих. Однако благодаря прогрессу контроллеры стали дешевле, как и другие элементы электроники, поэтому внедрение данной системы стало достаточно частым.

И хотя система стоит прилично, она, несомненно, стоит того, чтобы ее использовать, поскольку экономия электроэнергии позволит окупить систему в крайне короткий срок.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий