Главная страница » Диетический борщ для похудения без мяса рецепт

Диетический борщ для похудения без мяса рецепт

by admin

Мало найдется в России людей, которые не любят борщ. Правда, борщ, сваренный по классическому традиционному рецепту, отличается повышенной калорийностью и питательностью. А это недопустимо для людей, которые в силу разных причин вынуждены заботиться о здоровье и придерживаться диетического питания. Как быть, если жирная пища противопоказана, но очень хочется покушать любимого блюда?

В этом случае можно приготовить диетический борщ, который не будет содержать мяса, а уж тем более, жира. Между тем, по вкусу такое блюдо ничуть не будет уступать обычному борщу с мясом. Интересно?! Тогда я расскажу вам как готовить диетический борщ для похудения без мяса, рецепт дам и не один. Вот мои несколько рецептов.

Рецепт № 1 — простой

Сначала не слишком мелко шинкуют небольшую луковицу, одну морковку, одну свеклу, палочку сельдерея. Все это выкладывают на сковороду.

Слегка обжаривают на растительном масле, после чего добавляют 3 столовых ложки томатной пасты и оставляют смесь тушиться почти до полной готовности.

Параллельно в 3 литрах воды отваривают нашинкованную капусту – примерно половину кочана среднего размера, 1 цуккини, 1 сладкий перец, а также, если есть, ботву, оставшуюся после обработки свеклы.

Когда все это будет готово, добавляют в кастрюлю тушеные овощи, солят, перчат по вкусу, доводят блюдо до полной готовности.

Рецепт № 2 – урожайный борщ

Для начала очищают и режут соломкой 140 г свеклы, выкладывают ее в кастрюлю, слегка присаливают, добавляют 10 г сливочного масла, 200 мл воды, ставят тушиться на медленном огне при закрытой крышке.

Через 30 минут добавляют к свекле 30 г мелко нашинкованной моркови, 100 г свежих антоновских яблок, 100 г нарезанных дольками томатов, измельченную зелень сельдерея.

После этого заготовка тушится еще около 10 минут, пока овощи не будут готовы. Когда это случится, в кастрюлю добавляют 200 г белокочанной капусты, нашинкованной соломкой средней толщины, доливают 500-600 мл воды.

Дав содержимому закипеть, закладывают порезанный кубиками картофель – 120 г, варят до полной готовности.

Подавая такое блюдо на стол, его можно заправить простоквашей или обезжиренной сметаной, а сверху посыпать измельченной зеленью петрушки и укропа.

Рецепт № 3 – диетический красный борщ

Для его приготовления очищают и крупно шинкуют 200 г свеклы. Уложив ее в кастрюлю, заливают холодной водой, добавляют 2 ст. ложки уксуса крепостью 3 %, 2 измельченных или раздавленных зубчика чеснока. Все это должно настаиваться около 2 часов, в течение которых придется дважды сменить воду.

На следующем этапе чистят, а затем мелко режут 2 луковицы, несколько корешков петрушки и сельдерея.

Все это обжаривают на сливочном масле (20-25 г.) с добавлением такого же количества томатной пасты или кетчупа, после чего выкладывают в кастрюлю с вымоченной свеклой, с которой предварительно сливают воду.

Заливают туда 200 мл свежей воды, накрывают ее крышкой, ставят на медленный огонь и оставляют тушиться минут на 20. В это время шинкуют 300 г белокочанной капусты, добавляют ее в овощной бульон, посолив его по вкусу, варят до полной готовности.

Одно важное замечание – солить нужно осторожно, с учетом того, что в томатной пасте или кетчупе уже имеется некоторое количество соли.

Разлив готовый диетический свекольный борщ по тарелкам, заправляют его простоквашей. Непосредственно перед подачей каждую порцию необходимо посыпать смесью из измельченной зелени укропа и петрушки.

Рецепт № 4 – вегетарианский диетический борщ с фасолью

Для начала две трети стакана фасоли замачивают на 2-3 часа в холодной воде. Затем, слив воду, высыпают семена в кастрюлю, заливают водой (3-3,5 л.), отваривают до соответствующей мягкости.

К этому моменту уже должна быть подготовлена одна среднего размера свекла, нашинкованная небольшими кусочками. Ее закладывают в кастрюлю с отваренной фасолью, по вкусу добавляют соль, перец, кладут 1 лавровый лист и варят на среднем огне в течение 20 минут.

В это время 1 среднюю морковку протирают через крупную терку, кубиками режут луковицу и 3-4 клубня картофеля.

Все это, по истечении обозначенных 20 минут, засыпают в кастрюлю, а еще через 10 минут добавляют свежую или квашеную капусту, 300 г томатной пасты, а также сок, выдавленный из половины лимона (можно заменить 3 %-ным уксусом).

Спустя 7-10 минут огонь выключают, но кастрюлю с плиты не убирают, давая готовому блюду настояться еще около 15 минут.

Таким образом, в среднем на приготовление диетического борща уходит от 40 минут до 1 часа. При этом одна порция вкуснейшего блюда содержит всего 200 калорий.

Однако, если условия назначенной врачом диеты позволяет, то воду в приведенных рецептах можно заменить процеженным говяжьим бульоном.

Можно даже добавлять в готовый диетический борщ небольшое количество отдельно отваренного мяса, но только диетического – нежирную говядину или белое мясо птицы. В этом случае калорийность слегка повышается – до 300 калорий на порцию.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий