Главная страница » Кефирно — гречневая диета для похудения

Кефирно — гречневая диета для похудения

by admin
Кефирно - гречневая диета для похудения
Гречневая каша уже давно известна диетологам как отличное средство для очистки организма от шлаков и продуктов не полного разложения. Поэтому диета, построенная на основе гречки и кефира, помогает не только сбросить лишний вес, но также способствует улучшению общего самочувствия человека, повышает тонус организма, восполняет жизненные силы. Один из самых простых вариантов подобных диет — кефирно гречневая диета для похудения.

Для гречнево-кефирной диеты подходит любое время года – она эффективна всегда.
На каких принципах строится эта диета для похудения? На самом деле все крайне просто.

С одной стороны основу рациона составляет отварная гречка – 200 г цельной крупы на день. С другой за день обязательно выпивать 1л кефира жирностью не более 1 %.

Характерно то, что гречку не варят привычным всем способом. Готовят ее заранее, еще с вечера. Засыпают ее в небольшую кастрюлю, заливают 0,5 л кипящей воды, накрывают крышкой и оставляют до утра.

К завтраку крупа распарится, набухнет и станет мягкой настолько, что ее можно будет спокойно есть. Заметим, что при таком способе приготовления гречка сохраняет большую часть полезных свойств, не разрушается содержащаяся в ней клетчатка.

Если же прибегнуть к традиционным рецептам, то вещества, за которые так ценят данный продукт, будут утрачены.

Еще одна важная особенность – есть запаренную кашу нужно без всяких приправ. Это обязательное условие диеты. Если будет уж совсем невтерпеж, то можно слегка разбавить гречку кефиром.

Однако, потраченный на это объем кефира придется вычесть из суточной нормы. Но это не столь страшно, так как кефирно — гречневая диета позволяет довести объем жидкости, который можно потреблять в течение суток, до 2 л. Поэтому кроме кефира разрешается вводить в рацион простую кипяченую воду или зеленый чай, конечно же, без сахара.

Суточную норму гречки и кефира необходимо самостоятельно делить на порции по количеству запланированных приемов пищи. Их должно быть не больше 6, но не меньше 3. При этом самая поздняя трапеза должна состояться как минимум за 4 часа до отбоя.

После первого приема гречки вообще нельзя пить или перекусывать. На остальные трапезы это жесткое правило не распространяется. Выпивать кефир необходимо либо за 30 минут до приема гречки, либо спустя 30 минут. Это позволит заметно усилить эффект диеты.

Кефир и гречка составляют основу рациона, однако, это не единственные продукты, которые можно употреблять. Так, на время диеты желательно увеличить объем съедаемых фруктов и овощей, так как без них в организме может сформироваться недостаток основных витаминов. Во избежание проблем можно даже принимать специальные поливитаминные комплексы – вреда от этого не будет.

Кроме того, разрешается иногда разнообразить меню, заменяя порцию гречки капустным салатом, съедать который нужно отдельно от кефира и других продуктов.

Но вот жирных блюд и рафинированных продуктов следует избегать категорически, иначе эффекта от диеты не будет. Ну и конечно же, придется полностью отказаться и от алкоголя.

Максимально допустимая продолжительность в течение которой может употребляться данная диета для похудения – 14 дней. Превышать указанный срок не рекомендуется, так как это может обернуться серьезными проблемами со здоровьем и необратимым нарушением обмена веществ.

Помните, что слишком много хорошо, это тоже не хорошо – во всем важна умеренность. Больше того, при появлении малейших признаков ухудшения общего самочувствия или других симптомов, необходимо тут же прекратить диету.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо заранее проконсультироваться с врачом, чтобы определить, насколько вам подходит такая система похудения и вообще допустима ли она в вашем случае.

Гречнево-кефирная диета противопоказана при диабете, а также повышенном давлении. Категорически нельзя прибегать к описанной системе беременным и кормящим женщинам.

Упомянуть об этом особенно важно, так как изначально гречнево-кефирная диета была разработана именно для похудения молодых мам, родивших совсем недавно. Однако, торопиться и начинать диету до окончания грудного кормления нельзя.

Говоря о проблемах, связанных с гречнево-кефирной диетой, нельзя не упомянуть о том, что в первые дни может наблюдаться нарушение стула.

Паниковать по этому поводу не стоит, через пару дней все должно наладиться. Однако, нужно обязательно учитывать эту особенность и начинать диету в выходные дни.

Повторно «садиться» на гречнево-кефирную диету разрешается только спустя 3 месяца после ее окончания.

Очень желательно сочетать диету с повышенной физической активностью, так как это будет способствовать более полному очищению организма от шлаков.

Тот, кто в силу каких-то причин не может позволить себе посещать спортзал, подвергать себя серьезным нагрузкам, может совершать долгие пешие прогулки.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий