Главная страница » Вегетарианские блюда из чечевицы, рецепты

Вегетарианские блюда из чечевицы, рецепты

by admin

Блюда из чечевицы привлекает внимание диетологов, прежде всего, высоким содержанием белка (24-35 % в зависимости от сорта) и низким уровнем жиров (всего 0,6-2 %). Причем чечевичный белок отличается хорошей легкой усвояемостью. Немало в ее зернах минеральных веществ и витаминов группы В, необходимых организму для нормальной жизнедеятельности – порядка 2,5-4,5 %.

Основную же часть составляют углеводы, доля которых достигает 48-53 %. Благодаря такому сочетанию этот продукт отличается повышенной питательностью, при этом цены на чечевицу доступны для большинства людей даже с небольшими доходами. Благодаря всему этому ее полюбили те, кто худеет и вегетарианцы. Чтобы и вы знали как можно приготовить с ней диетические вегетарианские блюда из чечевицы, рецепты мои будут вам в помощь.

Прежде, чем переходить непосредственно к рецептам, скажем пару слов о чечевице, как таковой. Нужно знать, что она бывает трех видов: коричневая, зеленая, красная. Отличаются они вкусом и способностью развариваться. Например, коричневая и зеленая разновидности при отваривании практически не теряют форму. А вот зерна красной чечевицы довольно быстро превращаются в пюре.

Как известно, большинство сыпучих продуктов перед приготовлением необходимо замачивать. К чечевице это не относится, так как ее семена обладают способностью впитывать большое количество воды.

Единственное, что нужно сделать – перебрать массу, чтобы удалить из нее камушки и прочий сор. В процессе варки рекомендуется постоянно проверять состояние крупы, чтобы ее не переварить и блюда из чечевицы вышли как надо.

А теперь рецепты и непосредственно приготовление блюд из чечевицы!

Одно из самых простых блюд – салат. Для его приготовления понадобится 330 г зеленой чечевицы, которую отваривают в курином бульоне вместе с мелко порезанным зеленым луком – 3-4 пера. Жидкости должно быть столько, чтобы она полностью покрывала чечевицу, но не больше.

В самом конце добавляют 2 зубчика чеснока, кусочек сливочного масла. Дав блюду остыть, с него сливают воду, добавляют 1ст. л. красного винного уксуса, 2 ст. л. оливкового масла, 1 плод запеченного и мелко порезанного сладкого перца, а также горсть протертого сыра «Фет» или брынзы.

Очень вкусными получаются чечевичные фрикадельки. Из 150 г отварной красной чечевицы делают пюре, добавляют в него 1 яйцо, 15 г муки, мелко порезанную луковицу, нарубленную петрушку (половину пучка), соль, перец.

Из полученной массы формируют 4 фрикадельки, обжаривают их на растительном масле – 4 минуты с каждой стороны. На гарнир готовят шампиньоны – 300 г обжаривают на сливочном масле, добавляют 125 г белого вина, 2 ст. л. сметаны и 1 ч. л. муки.

Чечевица, отваренная со шпинатом. Луковицу нарезают кружочками, очищают 2 зубчика чеснока. Все это смешивают с 200 г чечевицы и отваривают до нужной мягкости, после чего сливают излишки воды.

Затем мелко режут еще одну луковицу, а также зубчик чеснока, обжаривают их на сливочном масле, добавляют 300 г шпината и продолжают готовить до тех пор, пока со сковороды не выпарится вся жидкость.

После этого туда выкладывают всю чечевицу и 1 ч. л. крем-фреша. Все тщательно перемешивают, солят, перчат, приправляют лимонным соком.

Фаршированный перец. В качестве фарша, естественно, используется чечевица. Сотейник заполняют красной чечевицей – около 100 г. туда же наливают воды в таком количестве, чтобы она покрывала крупу на 2-2,5 см. Посуду ставят на плиту, быстро доводят до кипения, после чего огонь уменьшают до среднего.

Отваривают чечевицу 6-7 минут. В это время, на сковороде растапливают 50 г сливочного масла, добавляют туда 1 луковицу, нарезанную мелкими кубиками, растолченный зубчик чеснока, 1 яблоко, очищенное от кожуры и порезанное небольшими кусочками, а также 50 г очищенных от косточек и мелко порезанных фиников.

Все это тушат примерно 2-3 минуты, постоянно помешивая, затем выключают огонь, но сковороду оставляют на плите, чтобы блюдо немного потомилось. После этого добавляют туда отварную чечевицу, приправляют все 1 ст. л молотого кориандра, 2 ч. л. кумина, солью, перцем. Перемешав блюдо, возвращают его на огонь – примерно на 1 минуту.

Начинка для фаршированных перцев готова. Теперь предстоит потрудиться над «футляром». Плоды болгарского перца разрезают пополам, очищают от семенной сердцевины, выкладывают половинки на противень, начинают подготовленной чечевично-овощной смесью.

Когда это будет сделано, противень накрывают фольгой, ставят в духовку, заранее разогретую до 180 градусов, и выпекают 25-30 минут, до готовности перца. Это время также не стоит тратить зря – можно приготовить подливу.

Перец нарезают колечками, секунд 30-35 обжаривают их в масле, после чего вынимают при помощи шумовки. Запеченные перцы выкладывают на подогретое сервировочное блюдо, поливают верху сметаной, а затем посыпают колечками обжаренного перца.

Завершает рецепты из чечевицы из моего обзора — рис с чечевицей под томатным соусом. Сначала в слегка подсоленной воде около 15 минут отваривают 100 г риса. Одновременно в кастрюле с толстыми стенками на 1 ст. л. растительного масла обжаривают 1 тонко нашинкованную луковицу и измельченный зубчик чеснока. Затем добавляют к ним 500 г консервированных томатов, предварительно слив с них сок. Кастрюлю накрывают крышкой, варят соус около 15 минут.

Затем посыпают его кайенским молотым перцем, солью, сахаром. Далее наступает черед консервированной чечевицы. Ее откидывают на дуршлаг, дают немного стечь, после чего смешивают с рисом и разогревают. Перед самой подачей на стол блюдо поливают томатным соусом, а также посыпают измельченным зеленым луком.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий