Главная страница » Пластиковые окна с энергосберегающим стеклом

Пластиковые окна с энергосберегающим стеклом

by admin
Пластиковые окна с энергосберегающим стеклом
Существуют способы поддерживать в загородном доме тепло без помощи дорогостоящего электричества. Конечно! Как? За счет энергосберегающих установок! Например, пластиковые окна с энергосберегающим стеклом в перспективе на будущее стоят недорого, зато сохраняют энергию, благодаря чему и получается экономить на электричестве и другом топливе.

Что такое энергосберегающие стекла? Чем они отличаются от обычных? Как с их помощью можно сэкономить? Давайте разберемся.

Кому пригодятся?

В Европе широко распространена практика использования энергосберегающих стекол. Наш, российский климат более суров. Казалось бы, где, как не в холодной России важно сохранять в домах тепло? Но нет, такие установки у нас еще не приобрели популярность.

Вспомните, каждую осень мы утепляем окна специальными лентами, закрываем малейшие щели, чтобы через них в дом не проходил холодный воздух. Но не только через небольшие отверстия между рамой и стеклом проходит холод. Доказано, что 1/3 тепловых потерь через стекло происходит из-за свойств конвекции и теплопроводности. Даже двойное остекление не спасет ваш дом от слабого мороза.

Частично сохранить тепло поможет установка надежных стеклопакетов. Почему только частично? А дело в том, что 2/3 всех теплопотерь происходят из-за того, что стекло пропускает наружу длинные тепловые волны от обогревательных приборов. Получается, с каким бы усердием мы не нагревали комнату, тепло из нее уходит.

Хорошо, если в комнате лишь одно окно (но и от него порой нестерпимо веет холодом). А если ваш загородный дом украшен стеклянным фасадом? Как бороться с холодом?

В чем «фишка»?

Итак, чтобы сохранить в доме тепловое излучение, изобрели энергосберегающие стекла. Хотите знать как работает энергосберегающее стекло? Да все просто. На одну сторону такого стекла наносится покрытие из серебряных окислов и цветных металлов, которые способны отражать тепловые волны. Ну а уникальность покрытие в том, что оно невидимо для простого глаза.

Подобное стекло, отражающее инфракрасные волны, называют теплосберегающим, низкоэмиссионным или селективным. Первое определение вполне понятно. Второе название стекол связанно с эмиссией материала – излучательной способностью его поверхности. Ну а селективным стекло назвали потому, что оно выборочно пропускает волны теплового и светового диапазонов.

Как используются?

Ну что ж, со свойствами энергосберегающих стекол все понятно. Но как используются энергосберегающее стекло в стеклопакете? Как их установить у себя дома?

Из селективных стекол изготавливают стеклопакеты. Полученные пластиковые окна
не только максимально герметичны, они еще и отражают тепловые лучи, идущие из помещения.

В жарких регионах можно установить затемняющие энергосберегающие окна. Они почти не пропускают солнечные лучи, а значит, в помещении температура держится на более низком уровне, чем снаружи. Подобные окна с энергосберегающим стеклом могут быть бронзовыми, серыми, зелеными или розовыми.

Какие лучше?

Энергосберегающие стекла бывают разными:

1. Твердые (Low-E) или K-стекла

Твердое покрытие более прочное, имеет нейтральный цвет, хорошо пропускает солнечный свет, визуально почти неотличимо от обычного стекла. Пропускает солнечное тепло в помещение, но изнутри отражает его. Излучательная способность порядка 0,2.

2. Мягкие (Double Low-E) или I-стекла

Мягкое покрытие обладает лучшими характеристиками, это – новый шаг энергосберегающих технологий. Покрытие из окислов металлов абсолютно прозрачно, но стекло при этом обладает очень низкой излучательной способностью, равной 0,04 (вспомним, что чем ниже этот показатель, тем лучше).

Учеными был проведен один занимательный эксперимент. В загородном доме окно среднего размера оснастили стеклопакетами с и-стеклом. За отопительный сезон с помощью такого покрытия сэкономили энергию, которую выработали бы 300 кг солярки или мазута.

Если есть возможность, приобретите именно I-стекло. В таком случае вам не придется дополнительно искать тепловые конвекторы или пушки, достаточно будет согревать дом привычной системой отопления.

Немного цифр и точных характеристик

Как видите, преимущества низкоэмиссионных стекол очевидны. Напоследок давайте сравним однокамерный стеклопакет с селективным стеклом и двухкамерный:

• Однокамерный стеклопакет на 40% превосходит противника по энергосберегающим свойствам, но обладает при этом лучшими светопропускающими характеристиками.

• Низкоэмиссионные и простые стекла одинаковы по толщине (около 4мм), но первый противник легче. Благодаря легкости снижается нагрузка на фурнитуру стеклопакета, а значит, и срок эксплуатации окна увеличивается.

• Энергосберегающие стекла всегда закаленные, они до 10 раз лучше простых стекол противостоят ударам.

• Низкоэмиссионный однокамерный стеклопакет стоит примерно столько же, сколько простой двухкамерный.

Ну а если не видно разницы, зачем платить больше? Если вы поняли для чего нужны новые пластиковые окна, энергосберегающее стекло, то поставьте себе такие!

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий