Главная страница » Геодезические работы при строительстве частного дома на даче

Геодезические работы при строительстве частного дома на даче

by admin
Геодезические работы при строительстве частного дома на даче
У вас есть загородный участок, но вы не знаете, с чего начать работу на нем? У вас нет ни проекта застройки, ни пакета документов на него? Пора всерьез заняться жилищными вопросами, в чем вам помогут геодезисты. Дело в том, что геодезические работы желательно проводить как можно раньше, это сэкономит время, деньги и нервы. Что за геодезические работы такие? Давайте разбираться.

Геодезические работы необходимы при строительных работах на земельных участках. В задачи таких работ входит:

• установление рельефа участка;

• привязка строящихся зданий к геодезической сетке;

• проверка осей здания в процессе его эксплуатации и т.д.

Все это поможет составить генеральный план исследуемого земельного участка, создать проект будущего строительства, произвести качественный монтаж строительных конструкций.

Рассмотрим основные геодезические работы при строительстве частного дома на даче.

Топографическая съемка земельного участка

Топосъемка, как ее еще называют, включает в себя работы по созданию планов местности, топографических карт. Для этого измеряют расстояния, высоты, углы и т.д. с помощью специальных инструментов и изучают изображения земной поверхности участка, сделанных с летательных аппаратов.

Необходима топографическая съемка для того, чтобы оптимально расположить объекты строительства на земле. Акцент делают на исследование параметров высоты, уклонов, наличие или отсутствие болотистых участков и растительности. Эти детали переносят на топографический план местности – важную составляющую дальнейшего проектирования.

Например, архитектурно-ландшафтный проект всегда разрабатывают с учетом картограммы земельных работ, перепада высот, устройства канализации и дренажа, освещения территории, автоматической системы полива растений и т.д.

Также топосъемка необходима для:

• грамотного расчета необходимых инженерных работ;

• экономного переноса грунта в процессе террасирования и строительстве различных сооружений;

• ориентирования построек относительно солнечного света и другого освещения;

• вертикального озеленения участка.

Землеустроительные работы во время строительства

На этом этапе межуют землю, определяют границы участка различных строений. Если пренебречь помощью геодезистов, можно начать строительство на соседских территориях, а это грозит крупными денежными разбирательствами, возможно, сносом только что построенного дома.

Без пакета землеустроительных документов часто нельзя оформить земельный участок в собственность.

Давайте вспомним, что жилищный кодекс предполагает обязательно разрешение геодезистов на строительство жилого дома даже на собственном участке.

Инженерные изыскания

На этом этапе проводится комплекс работ по сбору и обработке топографических и геодезических данных прошлых лет. Полученные данные уточняются и дополняются. После проведения исследовательских работ составляется подробный технический отчет.

Если вы хотите жить в новом частном доме без волнений, что земля осыплется, здание перекосится и т.д., позаботьтесь о правильной укладке фундамента. Именно геодезические работы помогут рассчитать оптимальное расположение фундамента (на неподвижном участке земли), необходимое и достаточное его залегание в грунт.

При строительных инженерных изысканиях владельцу участка предоставляют всю необходимую информацию для строительства основания дома: о грунте, подводных водах, агрессивности земли к стали и бетону. Более того, грамотные геологи дают рекомендации о том, какой фундамент лучше уложить под будущий дом.

Разбивочные работы

При разбивочных работах для строительства бумажный проект переносят на конкретный земельный участок. Делать это необходимо под руководством геодезистов для того, чтобы добиться максимальной точности. В противном случае все предварительные работы могут пойти насмарку.

В процессе разбивочных работ на участок наносятся:

• оси коммуникаций и сооружений;

• геометрия котлована будущего дома;

• границы участка.

С помощью геологов вы сможете рассчитать то количество стройматериалов, которое понадобится при проведении дальнейших работ.

Обмерные работы

Это – работы, проводимые после строительства. Необходимы для наблюдения за состоянием участка, перед реконструкцией или капитальным ремонтом дома.

Для работ используются следующие инструменты:

• лазерные дальномеры;

• электронные тахометры;

• трехмерные сканеры и др.

Геодезические работы при наличии необходимых инструментов можно произвести самостоятельно. Но только профессионалы в своем деле проведут полное исследование, учтут все малейшие детали. Строительство дома – процесс нешуточный. Планирование строительства с помощью геологов поможет при эксплуатации строения сэкономить гораздо больше денег, чем придется отдать в качестве оплаты рабочим.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий