Главная страница » Готовим дома вторые вкусные блюда из мяса, рецепты

Готовим дома вторые вкусные блюда из мяса, рецепты

by admin
Готовим дома вторые вкусные блюда из мяса, рецепты
Вторые блюда из мяса, предназначенные для диетического меню, обычно готовят методом варки. Она бывает трех видов: основная, припускающая, паровая. При основной варке соотношение мяса и воды достигает 1:6. Под припусканием имеют ввиду варку при закрытой крышке, когда жидкость покрывает мясо не более, чем на треть.

При варке паром продукт не имеет контакта с жидкостью, лишь прогреваясь образующимся при кипени паром. Если в рамках отдельных диет разрешаются включать в меню жареные блюда, то готовят их исключительно на растительном масле. А теперь хочу привести примеры как мы готовим дома вторые вкусные блюда из мяса, рецепты вам дать.

Простые рецепты вторых блюд из мяса

Мясные кнели

Дважды пропускают через мясорубку 100 г мяса. Если оно слишком жесткое, то одну часть можно перед тем, как пропускать отварить минут 10-15. Толкут сухари – необходимо, чтобы получилась 1 ч. ложка.

Смешивают их с пропущенным мясом, вбивают одно яйцо, добавляют немного соли, перемешивают. Столовую ложку окунают в воду, набирают подготовленный фарш и опускают его кипящую подсоленную воду.

Сырые кнели опускаются на дно, но со временем начинают подниматься на поверхность. Всплывшие шарики собирают шумовкой, выкладывают на блюдо, поливают горячим сливочным маслом. Подавать мясные кнели принято с картофельным пюре, что полностью укладывается в рамки диетического питания.

Паровые мясные котлеты

Пропустив через мясорубку 100 г нежирного мяса, добавляют к нему 1 ч. ложку толченых сухарей и 1 ст. ложку сливочного масла. Хорошенько вымешивают фарш, формируют из него котлеты, которые укладывают в пароварку и варят до готовности – момент определяют по внешнему виду и степени мягкости. Гарниром также служит картофельное пюре.

Мясное суфле

Очищают от сухожилий и пленок 150 г мяса, промывают его, опускают в 1 л воды и варят 10 минут. Затем дважды пропускают через мясорубку, добавляют желток 1 яйца, 3 ст. ложки молока, 1 ст. ложку сливочного масла и 1 ч. ложку толченых сухарей.

Все тщательно перемешивают. В отдельной посуде до образования крепкой пены взбивают белок, осторожно соединяют его с фаршем.

Форму для выпекания смазывают сливочным маслом, посыпают толчеными сухарями, выкладывают в нее подготовленную массу, равномерно распределяют по всему объему, а сверху заглаживают ножом, посыпают толчеными сухарями и кладут несколько маленьких кусочков сливочного масла.

Форму помещают на паровую баню, которую ставят в умеренно нагретую духовку. Время приготовления – около 30 минут.

Подают суфле горячим, гарнир выбирают в зависимости от вида соблюдаемой диеты, самый простой вариант – томатный соус, которым поливают кусок суфле перед самой подачей.

Мясной омлет

Очищают от сухожилий и пленок 80 г мяса, промывают его под холодной водой, отваривают, пока не станет мягким, затем пропускают через мясорубку. В кастрюле растапливают небольшое количество сливочного масла и припускают в нем 1 помидор, порезанный мелкими кусочками.

Далее к томатам добавляют подготовленный фарш, вливают чуть-чуть молока, всыпают мелко порубленную зелень петрушки. Все это тщательно перемешивают. В отдельной посуде взбивают 2 яйца с добавлением3 ст. ложек молока.

Форму для запекания смазывают сливочным маслом, выливают в нее половину полученной молочно-яичной смеси и запекают в духовке на водяной бане, пока поверхность не подрумянится. Затем выкладывают сверху припущенное мясо, а на него оставшуюся часть взбитых яиц и снова запекают.

В зависимости от того, сколько любителей мяса дома собралось, вы и должны рассчитать на сколько человек предназначено блюдо. В некоторых случаях его придется готовить отдельными порциями на сковороде или в форме для запекания – общей массой, которую потом делят на порции. При первом варианте готовый омлет подают перегнув пополам, при втором – нарезают как запеканку. Завершает мои рецепты блюд из мяса – голубцы, но без капусты.

Открытые голубцы

Мясо (130 г) зачищают от сухожилий и пленок, промывают, варят около 10 минут, чтобы придать большей мягкости, после чего пропускают через мясорубку. Столовую ложку риса отваривают до полуготовности, затем соединяют с фаршем, добавляют мелко порубленную зелень петрушки и перемешивают.

Полученную массу хорошенько выбивают, формируют из нее котлеты овальной формы, обваливают их в муке, укладывают в посуду с холодной, несильно подсоленной водой, доводят до кипения и держат на слабом огне 15-20 минут. После этого заготовки вынимают из бульона.

В кастрюльке растапливают небольшое количество жира, добавляют к нему мелко порезанный помидор и слегка припускают его. Затем выкладывают сверху котлеты – это и есть открытые голубцы – заливают горячей водой и варят до готовности на слабом огне.

Когда голубцы будут уже почти готовы, в кастрюлю добавляют 1 ч. ложку муки, спассерованной без жира и разбавленной холодной водой. После этого блюдо кипятят еще несколько минут, а затем снимают с огня и заправляют яйцом, взбитым с 1 ст. ложкой молока.

Чтобы придать блюду приятный вкус и обогатить витаминами, перед подачей его поливают особым соусом – сливочное масло растапливают, добавляют к нему мелко порезанную морковку и слегка припускают ее в течение нескольких минут.

Внимание! Все что мы готовим — блюда из мяса или что-то еще – ориентировано на задорого человека. Однако некоторые из рецептов содержат компоненты не вполне приемлемые некоторым группам больных. Вот, например, последнее блюдо запрещено включать в диеты людей, страдающих диабетом или ожирением. Поэтому учтите эту рекомендацию.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий