Главная страница » Диета для похудения при запорах у взрослых

Диета для похудения при запорах у взрослых

by admin
Диета для похудения при запорах у взрослых
Запором медики называют слишком редкое, затрудненное опорожнение кишечника. При этом человек испытывает тупые, коликообразные боли, живот как будто распирает изнутри. Кроме того, малоприятны побочные эффекты: ухудшение состояния кожи, она становится дряблой, чрезмерно бледной, сухость языка.

Естественно, ухудшается настроение, чаще человек постоянно находится в подавленном состоянии, часто подвержен депрессиям. Бороться с запорами и их последствиями помогает специальная диета для взрослых, она же помогает и сбросить лишние килограммы.

Причиной часто случающихся запоров становится, как правило, нерегулярное, неправильное питание, преобладание в рационе так называемой «сухомятки», фастфуда, а также пищи с низким содержанием клетчатки.

Именно поэтому в профилактике и лечении этого явления ведущую роль специалисты отводят диетам. Вот она, к вашему вниманию — диета для похудения при запорах у взрослых.

Нормализации стула способствует введение в рацион продуктов, которые обладают послабляющим действием. Их можно разбить на несколько групп, основываясь на механизме противозапорного действия.

Продукты первой группы привлекают в кишечник большее количество жидкости, что, в свою очередь, ведет к более мягкой его работе. К этой категории относятся все виды сельди, сладкие фрукты, натуральный мед, а также всевозможные сиропы.

Во вторую группу входят продукты, которые, оказываясь в кишечнике, раздражают его нервные окончания, из-за чего активизируется двигательная активность. Сюда входят, главным образом, фрукты и овощи: свекла, морковь, капуста, редька, чернослив, дыня, винные ягоды, а также черный хлеб.

На нервные окончания желудка влияют продукты третьей группы. Это напитки, например, квас, пиво, холодная вода. Сюда же входит мороженное.

Четвертую группу составляют продукты, которые влияют на работу поджелудочной железы. Это сливки, сметана, сливочное масло, майонез, жирные блюда, а также некоторые консервы, особенно, сардины в масле.

Наконец, продукты пятой группы влияют на химический состав содержания кишечника, тем самым улучшая условия его опорожнения. К таким продуктам относятся простокваша, кефир, лапте акру, свекольник, кислые соки и лимонады.

Диета для похудения, рекомендованная при запорах, представляет собой комплекс разгрузочных дней, в течение которых чередуются продукты, обладающие слабительным и вяжущим действием. Вот меню такой диеты.

День 1. Салат из овощей (капуста, морковь, свекла), фруктов (яблок), а также зелени. Все это обязательно заправляется растительным маслом.

День 2. Каша из геркулеса и 2 свежих яблока.

День 3. 2 свежих яблока, 0,5 кг творога низкой жирности, 15 плодов чернослива.

День 4. Печеные яблоки.

День 5. Гречневая каша, в которую при готовке добавляют 1 мелко нерезаную луковицу, измельченный укроп, петрушку, а также растительное масло.

День 6. Отварная фасоль или зеленый горошек, смешанный рубленой зеленью.

День 7. Голубцы, фаршированные смесью гречки и моркови.

День 8. Вермишель с творогом, свежий укроп, петрушка.

День 9. Диетический борщ с фасолью.

День 10. Пшеничная каша и компот из свежих фруктов.

Кроме диеты при частых запорах могут полезными следующие советы.

1. Употреблять больше жидкости – в день как минимум 1,5 литра. Однако такой способ противопоказан людям, испытывающим проблемы с почками;

2. Ограничить, а лучше полностью исключить из рациона продукты, которые содержат эфирные масла и способствуют усиленному газообразованию.

Это бобовые культуры, капуста, шпинат, щавель, редька, редис, зеленый лук, чеснок, черника, рис, манная крупа, а также напитки: крепкий чай, какао, красное вино, кисели;

3. Продукты нужно употреблять в состоянии, как можно более близком к естественному – обработка должна быть минимальной. Рекомендуемое количество приемов пищи — 4-5 в день.

4. Благоприятное воздействие на кишечник при запорах диета оказывает, если включить в нее пшеничные отруби и морскую капусту. Отруби заливают кипятком, выдерживают 1 час, воду сливают, а отруби добавляют в еду.

Можно также употреблять их за 3 часа до еды. Первоначальная доза – 2 ч. ложки в день, но если эффекта не будет, количество нужно постепенно увеличивать. Максимально допустимая доза — 6 ч. ложек;

5. Хорошо помогают растительные препараты, например корень ревеня, экстракт жостера, корень солодки, специальные слабительные чаи. Однако принимать их нужно с перерывами, так как при постоянном использовании происходит привыкание, возникает зависимость, то есть кишечник отвыкает работать самостоятельно. Поэтому нужно быть крайне осторожным и не увлекаться подобными средствами;

6. Хорошо помогают сидячие теплые ванны с хвоей в сочетании с самомассажем живота;

7. большле значение для нормальной работы кишечника имеет двигательная активность человека. Поэтому для профилактики запоров рекомендуется лечебная физкультура, особенно, упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса. Эффективен также вибрационный массаж по направлению хода толстой кишки;

8. Врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек: курение, чрезмерное потребление кофе и т.д. При значительной нагрузке на нервную систему можно принимать валерианку.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий